Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2014, 18:24
Nerie Nerie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Nerie *
Назначение метформина впервые на 5 нед беременности

Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 29 лет, рост 168, вес 55 кг, женщина, менструации с 11 лет, цикл 30-47 дней, беременностей 2, 2011г. - самопроизвольный выкидыш на 5-6 нед, 2012- роды в срок. Последняя менструация 8 августа. Беременность при дексаметазоне и дюфастоне до 20 нед. Результатов анализов нет на руках, но в течение полгода планирования первой беременности все время слегка был повышен 17 опг (не в разы, а чуть выше верхней границы нормы), в результате врачи "лечили" этот анализ до "нормального". Половые органы в норме, клитор не увеличен, яичники мульифолликулярные, СПКЯ до сего дня не ставили.
После прекращения лактации в 11 мес ребенка, я принимала КОК (4 мес Новаринг, не подошел- панические атаки, потом 4 мес Ярина) с целью контрацепции. С апреля по август планировали ребенка. С 23 сентября тесты на беременность положительные. При посещении врача на узи 1 плодное яйцо, срок 5 недель (врач предположил очень позднюю овуляцию, тк акушерский срок за 7 недель). Врач на узи увидел "поликистозный яичник", увидел волоски вокруг ареол и на животе, плюс нерегулярный цикл и сахарный диабет у дедушки по отцовской линии - вердикт СПКЯ, предлагает начать пить метформин. Зачем? Чтобы избежать гестационного диабета и спонтанного выкидыша из-за СПКЯ.
Добавлю, тест на инсулинрезистентность с нагрузкой никогда не делала, всю жизнь сахар в норме. Вес всегда был скорее низким или нормальным, ИМТ выше 20 не поднимался.
Я попросила времени "на подумать", врач дал до 10 октября.
В связи с этим прошу вас, пожалуйста, подскажите, нужно ли мне сейчас начинать принимать метформин. Гугл и поиск по РМС натолкнули меня на мысль о том, что вреда от этого не будет, но и пользы особенной тоже. Врач предложил метформин сделав только узи и осмотрев меня, анализов кроме пап-теста и ОАК не взял. напомню на всякий случай- я не в России.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2014, 18:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то Ваш врач уж очень "передовой"... он не в России учился?
У препарата нет - пока еще нет? - зарегистрированных показаний для лечения или профилактики чего бы то ни было у беременных женщин. Даже при уже установленном диагнозе гестационного диабета в случаях, когда не помогает изменение питания и образа жизни, обсуждается назначение инсулина - но не метформина. Хотя имеется достаточно много исследований на тему и статей.
Да и диагноз СПКЯ при осмотре беременной женщины... как-то, мягко говоря, "моветон".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2014, 18:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В РФ метформин во время беременности не разрешен, хотя есть достаточно большое количество лит- ры на сию тему в других странах. Оценка инсулина в тесте с глюкозой не является диагностическим критерием СПКЯ, равно как и лечение дексаметазоном в самом страшном сне не является ни лечанием СПКЯ , ни методом профилактики выкидыша.
Что планируется лечть сейчас?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2014, 06:23
Nerie Nerie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Nerie *
Спасибо, уважаемые специалисты, за такой быстрый ответ, это очень приятно!
"Лечить" метформином мой врач собирался СПКЯ, чтобы не было гестационного диабета. С учетом вашего мнения и того факта, что мои яичники меня устраивают как есть, я собираюсь сделать у врача узи для подтверждения жизнеспособной беременности и потом от него сбежать к другому специалисту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2014, 07:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идеи дать метформин в первом триместре вследствие того, что до беременности думали о СпКЯ в мире еще не было
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2015, 19:17
Nerie Nerie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Nerie *
Здравствуйте!
Моей беременности 19 недель. Через неделю предстоит идти к врачу (уже другому, первого "любителя метформина" я благополучно покинула). Недавно мне позвонила его секретарь и предложила перенести прием на раннее утро, в связи с тем, что мне предстоит некий "sugar test", для которого нужно прийти натощак. Я спросила, не тест ли это на толерантность к глюкозе, секретарь сказала, что мне доктор все объяснит. Ну я и согласилась.
Проблема вот в чем. Я до ужаса боюсь этого теста где надо натощак пить глюкозу, т.к. с детства страдаю эметофобией. Боюсь от такой ударной дозы сладкого меня стошнит, тем более натощак, да еще и залпом. Фобия у меня с переменным успехом, бывают обострения с паническими атаками, но их удается брать под контроль через 5-10 минут. При беременности, понятно, бывает мутит, но тут конкретно боюсь что от глюкозы станет очень плохо. Кроме того, у меня ребенок 2-х лет, мне с ним надо еще весь день провести, а те кто делал тест с глюкозой жалуются, что потом весь день страшно разбитое состояние.
Вопросы следующие.
1. Если я откажусь, чем я рискую? Пропустить скрытый гестационный диабет? Я могу что-то сделать чтобы минимизировать риски, не прибегая к тесту с глюкозой?
2. Можно и нужно ли сдать кровь натощак из вены на сахар? Это будет иметь какое-то значение для отслеживания моего здоровья? Спрашиваю, т.к. все равно записали на раннее утро, чтобы не зря натощак приходить.
Заранее спасибо и прошу прощения, если задаю глупые вопросы. Мой страх сильно влияет на некоторые стороны моей жизни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2015, 00:24
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России и во многих странах мира принято этот тест проводить на 24-28 неделе. Как у вас - мы не знаем, возможно, и раньше. Если первая точка (=просто глюкоза по биохимии натощак) не в норме, дальше тест уже не проводится, так что сдать натощак в любом случае не лишнее. Если в норме - лучше выпить и оценить, а вдруг натощак все в порядке, а вот на углеводы вы реагируете не очень? Чтобы не тошнило, можно взять на тест лимон: либо выжать прямо в воду, либо просто на язык положить. Представьте себе булочку со стаканом сока - вот примерно ту же порцию углеводов вы и употребите. Выпивается этот стакан не залпом, а в течение 5 минут, так переносится легче.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2015, 05:14
Nerie Nerie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Nerie *
Спасибо за быстрый ответ!
Кровь натощак я в любом случае сдам, это не проблема для меня а вот глюкозу пить откажусь - страх сильнее. Есть ли другие способы контроля плохой переносимости углеводов при беременности? В России мне ничего подобного не предлагали пить- просто сдавала кровь и мочу в порядке общей очереди каждые 2 недели. При нынешней беременности у меня проверяют сахар и белок в моче экспресс-тестом (полоской) каждый месяц при очередном приеме. Достаточно ли этого, чтобы не пропустить какие-то серьезные проблемы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2015, 06:06
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение сахара в моче не заменяет тест с нагрузкой глюкозой на выявление ГСД.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2015, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь не идет о проверке переносимости глюкозы - речь идет о выявлении опасного для плода состояния - гестационного диабета.
Увы, в РФ до последнего времени пренебрегали этим исследованием
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2015, 18:05
Nerie Nerie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Nerie *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моему вопросу! Умом понимаю, что надо, но страх не осилить этот несчастный стакан с сахаром сильнее разума... Поговорю со своим врачом, может он предложит альтернативу - хотя, как я понимаю, альтернативы этому тесту нет. Пока настроена отказаться. Исключительно из-за фобии рвоты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2015, 13:00
Nerie Nerie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Nerie *
Тренировочные схватки и прогестерон

Здравствуйте, не уверена можно ли писать в эту же тему, но вопрос касается дюфастона - поэтому спрошу здесь. У меня довольно сильные и частые схватки- без боли, без выделений, нет регулярности, просто живот каменеет и дыхание перехватывает на полминуты. Иногда схватки идут подряд по 3-4 через 5 минут, а потом исчезают. Сейчас 24 недели, шейка по узи закрытая, длина 35 мм, кровоток в норме. Врач предложил в случае учащения/усиления схваток попить прогестерон. Я сказала, что у меня дома несколько пачек дюфастона из России, врач ответил что это сойдет, и дюфастон можно попить по 1 таблетке 2 раза в день и прекратить как только схватки уменьшатся. В связи с этим есть вопросы:
1. Это вообще имеет смысл? Я читала на РМС что вроде бы утрожестан назначают...
2. Если уж начинать, то когда и как заканчивать? Просто бросить пить через пару дней как пройдет?
3. На узи в 24 недели врач увидел в яичнике кисту 8 см в диаметре, наполненную жидкостью. Сказал что она никак пока не влияет на течение беременности, но ее надо просто наблюдать. Она не вырастет еще больше от дюфастона?
По поводу теста с глюкозой врач конечно очень удивился моему отказу, но сказал что будет иногда брать у меня кровь на сахар, и еще какой-то гемоглобин (гликированный что ли, я не поняла что он сказал). Эти анализы пока в норме.
Спасибо вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2015, 13:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И утрожестан - аналог натурального прогестерона, дюфастон - прогестаген (в принципе, отличий почти никаких).
Остальное, возможно, гинекологи прокомментируют.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2015, 11:48
Nerie Nerie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Nerie *
Выражаю огромную благодарность всем врачам, которые меня консультировали. 25 мая родилась моя дочка путем планового КС, апгар 9/9. С ней, слава Богу, все хорошо.
Кисту, которую было видно на узи, попытались удалить во время кесарева. В результате гинеколог обнаружил вместо яичников две 12 см солидные опухоли, которые удалил. Онкомаркер СА125 оказался больше 3500. По гистологии- низкодифференцированная серозная папиллярная аденокарцинома яичников. Я вернулась в Россию. На КТ,МРТ- множественное поражение тазовых и забрюшинных лимфоузлов, инфильтрат в Дугласе. 4 стадия. Началась кишечная непроходимость. 3 курса НАПХТ карбоплатин+паклитаксел. Половина очагов исчезла, остальные уменьшились до 1 см. Я воскресла! 25 августа оптимальная циторедуктивная операция, сейчас восстановлюсь и снова химия.
Пожелайте мне удачи! Мне надо растить детишек

Комментарии к сообщению:
OlgaGenze одобрил(а): желаю Вам победить эту проблему! с Богом!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2015, 12:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,284
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.