Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2023, 10:12
Lana1993 Lana1993 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 1
Lana1993 *
Проблемы с кишечником 8 лет. СРК?

Здравствуйте.
Я Ж29 лет, проблемы начались в возрасте 21 года с острого приступа диареи (сильный позыв, мягкий стул), думала, что что-то не то съела. Диарея не прекращалась, я обратилась к врачу, уже не помню, что мне назначили, но это не помогло и меня направили на колоноскопию, она ничего не показала, кроме воспаления геморроидальных узлов. Потом непосредственно позывы и мягкий стул 10 раз в день прекратился сам по себе, но мог возникнуть раз в неделю или три, в два месяца, как повезёт – чаще всего как реакция на какую-то пищу, чрезмерно жирную или соленую. Также оставалось вздутие живота по утрам, но если освободить кишечник, далее все было нормально.

Мне многократно делали УЗИ ЖКТ (все в норме), ФГДС (какие-то устанавливали недостаточность кардии, где-то мне говорили да нет, нормально у вас все смыкается плотно, ХБ нет), анализы крови на установление целиакии (отрицательно). Говорили, что есть СИБР, назначали метронидазол, цефалоспорины, альфанормикс и какие-то другие антибактериальные препараты без успеха.

У меня наступило сильное ухудшение после поездки в страну СНГ, где было отравление. После этого вернулись симптомы диареи 10 раз на дню, сильное вздутие 24/7, по ощущениям кишки как железные, очень напряженные. Я сдала анализы на всевозможных паразитов, инфекции, ничего. УЗИ и ФГДС ок, Сдавала на кальпротектин, он был немного выше нормы (где-то в значении не выше 100, мне ответили, что ниже 400 что ли не имеет значение). Панкреатическая эластаза в норме.
В результате мне назначили омепразол (вроде, нольпаза), метеоспазмил, капсулы мяты, это все я пила больше полугода, сказали у вас обострение СРК. С тех пор прошёл год. Стул наладился (более-менее), не всегда сформированный, раз в 1-2 дня. Что осталось - сильное вздутие из-за которого я просыпаюсь по ночам, простите за подробности, избавиться от газов естественным образом тоже не всегда получается, кишки спазмированы. Частое урчание, булькание, будто что-то переливается, боли, но не сильные, постоянные. Добавляли Необутин, Тримедат, Дюспалатин, 0 реакции. Пробовали проводить по десятому кругу бактериальную терапию, у меня сразу ухудшается как вздутие, так и диарея, я вся зелёная. С работой и жизнью это вообще не совместимо.
Относительно СРК - мне в него не очень верится. Я уже несколько лет в психотерапии (с начала ковида), принимала антидепрессанты и нейролептики в три подхода (2 года и полгода). Изначально диагноз был - рекуррентное депрессивное расстройство, паническое расстройство. Чувствую себя на таблетках хуже, чем без них. Депрессии не чувствую (нет по тестам). Волноваться после терапии стала значительно меньше. Панические атаки ушли и не возвращались. В целом на жизнь и на здоровье не жалуюсь, ничем не болею, кроме этой штуки с животом и герпеса раз в полгода, даже ОРВИ редкий гость. Пробовала гипноз - очень помогло с тревожностью, но тоже не с животом(.
Есть ли предположения, что это может быть и как это лечится?

* не рассказала про диеты, исключила лактозу, от неё немного хуже, но не критично. Несколько лет не пью алкоголь совсем. Соблюдала 5ые столы и fodmap - без улучшений. Замечаю только если ем острое и хлеб, становится хуже
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.