Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2007, 10:08
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Аневризма нижней стенки левого желудочка

Добрый день!У мамы (55 лет) во время обострения сахарного диабета(инсулинозависимый) произошел острый инфаркт миокарда,обширный многоочаговый.В выписке из больницы написали:ИБС,синусовая тахикардия,непонимаю что за слово инфаркт миокарда стенки левого желудочка с формированием аневризмы нижней стенки левого желудочка.Ишемическая болезнь 3 ст.Диабет 2 гр.,тяжелой степени.Скажите пожалуйста,что это за диагноз и каково должно быть лечение.Простите, если что-то не так поняла и написала,почерк еле разборчивый. Лекарства принимает такие :кардикет 20мг 1тх2р в день эгилок 50мг 50мг -утро 25мг-вечер , тромбо асс 50 мг 1р.в день. Протофан 9.00 -16 ед.,22.00-14 ед.,актропид 3 раза в день перед едой по 8 ед. Феназепем 1т. утром 2 вечером,симантек (может ошиблась)по 1 х2р. Диету не соблюдает,лекарства принимает беспорядочно,сахар доходил до 32,в последнее время колеблется 9-17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2007, 10:27
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кардикет нужен только в том случае если есть стенокардия (т.е. типичные боли). В схеме не хватает препаратов из группы ингибиторов АПФ (например, эналаприл), ограничением к приему может быть только низкое давление и то надо думать. ТромбоАСС должен быть в дозе 100 мг (менее 75 мг аспирин не работает). Не хватает статинов - препараов, снижающих уровень холестерина.
Принципиально в этой ситуации (диабет + не-Q-инфаркт) надо обсуждать проведение коронарографии.
И самое главное - работа с эндокринологами по компенсации диабета.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2007, 10:44
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо Вам за ответ.На боли она иногда жалуется и говорит,что ноги еле ходят.Давление у мамы скачет,бывает высоким и она раньше принимала эналаприл только не регулярно,когда совсем зашкаливало.Кардиолог в пол-ке принимать без записи отказалась,кардиограмму сделают только 7 ноября.И простите,можно еще несколько вопросов:1.Я так поняла,что лечение назначено не правильно и нужно полностью заменить лекарства на другие?2.Что такое коронарография и где ее делают?3.Насколько опасна эта аневризма и что это вообще такое?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2007, 11:01
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Диету не соблюдает,лекарства принимает беспорядочно....

...Давление у мамы скачет,бывает высоким и она раньше принимала эналаприл только не регулярно,когда совсем зашкаливало.
при подобном отношении к своему здоровью ожидать эффекта от самого правильного и лучшего лечения не приходится. Прежде всего, Ваша мама должна понять, что если она не пересмотрит своих взглядов на состояние своего здоровья что-либо делать бесполезно.
1. АД не должно зашкаливать, оно должно быть не выше чем 130/80
2. Диабет должен быть компенсирован
3. нужен контроль холестерина и его фракций (рекомендованный уровень ЛПНП не выше чем 1,8 ммоль/л)
4. регулярный, аккуратный прием лекарственных средств
и т.д. и т.п.
без решения этих вопросов дальнейшие шаги будут малопродуктивными, не смотря на всю их правильность.

в описанной ситуации состояние больной в опасности вне зависимости от наличия аневризмы.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2007, 11:07
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение
1.Я так поняла,что лечение назначено не правильно и нужно полностью заменить лекарства на другие?
Почему же, надо просто еще кое-что добавить. Эналаприл нужен не только для снижения давления. При диабетет и после инфаркта у него есть еще и другие благостные эффекты вне снижения АД.
Цитата:
2.Что такое коронарография и где ее делают?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
3.Насколько опасна эта аневризма и что это вообще такое?
Выбухание стенки сердца в зоне перенесенного инфаркта. Аневризмы аневризмам рознь. Скорее всего, не в этом пока главная проблема.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2007, 11:25
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо Вам огромное!Давление в больнице было практически всегда 150\100.В добавок ко всему у нее еще шизофрения ,общаться с ней очень тяжело и мои попытки вразумить ее ни к чему не приводят,она даже врачей слушать не хочет и пытается спорить с ними по поводу неправильности лечения,мол она много читает медицинской литературы и знает больше их.Я просто хотела узнать,что меня ждет в будущем,и теперь мне понятно ,что прогнозы не утешительны и мне придется готовиться к худшему не смотря на все усилия.Еще раз благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2007, 17:06
Arisha-B Arisha-B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 31
Arisha-B этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
ТромбоАСС должен быть в дозе 100 мг (менее 75 мг аспирин не работает).
Совершенно верно, гайды, упоминают дозу 75-100 мг. Однако, консультируя больных в поликлинике обратила внимание, что 50 мг ASA, является очень частым назначением. Стоит ли вмешиваться и приводить терапию в соответствии с официальными требованиями?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Стоит. Я до сих пор не пойму для кого сделана доза 50 мг.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2007, 17:15
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arisha-B Посмотреть сообщение
Совершенно верно, гайды, упоминают дозу 75-100 мг. Однако, консультируя больных в поликлинике обратила внимание, что 50 мг ASA, является очень частым назначением. Стоит ли вмешиваться и приводить терапию в соответствии с официальными требованиями?
Конечно же стоит. Уж сколько исследований по аспирину было, неужели зря? 100 мг. на душу населения!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2007, 17:35
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение
...теперь мне понятно ,что прогнозы не утешительны и мне придется готовиться к худшему не смотря на все усилия.
Простите, на основании каких постов Вы сделали такие выводы?
По-моему, были приведены рекомендации по оптимизации терапии и обследования (коронарография), заострено внимание на необходимости компенсации сахарного диабета. Прогноз же в значительной мере будет зависеть от того, насколько Вам удастся этого достигнуть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2007, 18:00
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Про неутешительные прогнозы(не научилась еще вставлять цитаты) я к тому,что мама совершенно не регулярно и безконтрольно принимает лекарства.Она все забывает,может днем лечь спать,проснуться вечером и подумать,что уже утро наступило.Таким образом она съела все таблетки за 2 дня,которые предназначались на 4 дня,я их ей разложила по кулькам и подписала.Больше так делать не буду.Уж лучше наверное недопить,чем перепить.И еще ее мучит бессонница и она вместо 2 т. феназепама может принять 4 или 5 ,но не за раз, а в течении какого-то времени,потом отрубается спит весь день и опять все по новой.Короче перепутала день с ночью.Не знаю,я с таблетками не очень знакома,7 таблеток феназепама в сутки можно принимать или нет?Или я может быть не права?Может они не такие вредные и небольшая передозировка не угрожает здоровью?А на прием к кардиологу я пойду вместе с ней и попрошу врача разъяснить ей что к чему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2007, 18:29
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
не научилась еще вставлять цитаты
Кнопочка «цитата» в нижнем правом углу сообщения.
Код:
Короче перепутала день с ночью.Не знаю,я с таблетками не очень знакома,7 таблеток феназепама в сутки можно принимать или нет?Или я может быть не права?Может они не такие вредные и небольшая передозировка не угрожает здоровью?
Феназеман немыслимо принимать продолжительно и в таких дозировках, длительный прием феназепама может вести к привыканию и зависимости. Вашей маме необходима консультация психиатра/психотерапевта для подбора средств коррекции сна и психической деятельности. Описанные расстройства психики могут быть связаны с депрессией, которая часто встречается у пациентов страдающих диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выложите ЭКГ здесь, пожалуйста. Для этого отсканированную или сфотографированную ЭКГ залейте на фотохостинг ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ,[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и дайте ссылку здесь. Таким же способом выложите протокол УЗИ сердца.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2007, 19:14
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Хорошо,Александр Юрьевич,как только ЭКГ сделают(записана на 7 ноября) я обязательно выложу.К психиатру мы с ней ходили в этот понедельник когда ее выписали,она лежала в Алексеевской б-це 4 мес,из них 2 мес.провела в 67 б-це в ПСО и кардиологии.Как только ее перевели из ПСО обратно в Алексеевскую,ее тут же выписали домой,никаких выписок на руки не дали,сказали,что перешлют в ПНД по месту жительства.Дали только по моей просьбе выписку из 67 о том,что ее там наблюдали с диабетом и инфарктом,нужно было для ВТЭК,врач в ПНД дала обходной лист.Думаю после праздников документы уже перешлют в ПНД и хочу туда отправиться и поговорить с врачем на счет лекарств.Диагноз F-20.015,знаю только что F-20 это шизофрения,что означает 015 не знаю.Надеюсь психиатр мне поможет,на приеме показалась очень внимательным и доброжелательным врачем.Спасибо Вам за участие.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2007, 12:09
Arisha-B Arisha-B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 31
Arisha-B этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Конечно же стоит. Уж сколько исследований по аспирину было, неужели зря? 100 мг. на душу населения!
Наверное Вы правы. И все-таки мне кажется, что больше дело не в исследованиях , а в традициях. В Штатах, например, наиболее популярная доза аспирина 81 мг. Так его фасует промышленность. Я поискала и не нашла доказательств, что 50 мг хуже, чем 100 или что дозы ниже 75 мг не работают. Есть несколько трайлов с 30 мг ASA, подтвержающих эффективность такой дозы.
Один из последних обзоров - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2007, 13:19
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Добрый день!Я опять к Вам с вопросом.Сегодня утром позвонила мама и сказала,что плохо себя чувствует и ее не слушаются ноги ,и что она ходит и падает.С руками что-то тоже не ладно как будто тоже отнимаются.Я предложила ей вызвать скорую,но она категорически отказывается,говорит,что в больницу ни за что не поедет.Ей врач в ПНД выписала санопакс,но она его не пьет,т.к. он якобы действует на нее парализующе.Врач сказала,что если она его пить не будет,то у нее может случиться повторный инфаркт.Я хочу у Вас спросить,на что указывают эти симптомы и нужна ли ей скорая медицинская помощь и если нужна,то как быстро?Кардиограмму ей сделали,но расшифровка будет готова только на следующей неделе.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2007, 18:32
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение
Добрый день!Я опять к Вам с вопросом.Сегодня утром позвонила мама и сказала,что плохо себя чувствует и ее не слушаются ноги ,и что она ходит и падает.С руками что-то тоже не ладно как будто тоже отнимаются.Я предложила ей вызвать скорую,но она категорически отказывается,говорит,что в больницу ни за что не поедет.Ей врач в ПНД выписала санопакс,но она его не пьет,т.к. он якобы действует на нее парализующе.Врач сказала,что если она его пить не будет,то у нее может случиться повторный инфаркт.Я хочу у Вас спросить,на что указывают эти симптомы и нужна ли ей скорая медицинская помощь и если нужна,то как быстро?Кардиограмму ей сделали,но расшифровка будет готова только на следующей неделе.Спасибо.
Описанные Вами симптомы могут быть проявлением психического заболевания.

Но с учетом ранее перенесенного инфаркта необходим срочный осмотр врача. Надо вызывать скорую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.