Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2019, 14:30
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Гастроэнтерология: Тяжесть, вздутие, колющая и ноющая боль

Здравствуйте!

Пол: М
Возраст: 32
Вес: 77
Рост: 180

Примерно с 14 - 15 числа этого месяца имеются следующие жалобы:
* Тяжесть, вздутость, отрыжка. Изначально вздутие чётко с левой стороны, последние два - три дня и с правой - тоже.
Газы через задний проход почти совсем не выходят, хотя никогда проблем с этим не было.
* Болевые ощущения слева, по ходу ободочной кишки, с наиболее интенсивной локализацией внизу, ближе к паху (сигмовидная кишка?). Ощущения связаны с перистальтикой, вздутием. Боль имеет колющий характер в разных местах левой части толстого кишечника, ноющий и колющий в области сигмовидной кишки.
* Сложности с походом в туалет. Получается небольшими порциями, после этого остаётся ощущение, что ещё не всё. Кал мягко-жидкий. Сначала был мягкий и тонкий (лентовидный?) или неоформленный совсем. Последние пару дней стал ближе к нормальной форме, но всё равно мягкой консистенции, тоньше, чем обычно. Светлее, чем обычно. Утром хожу два раза с перерывом около часа. Возможно, дробное хождение в туалет было и до начала остальных жалоб, с месяц назад, но не обращал внимание, т.к. не болело. Всего за день получается два - три раза. Два утром, один вечером. Утром кал ближе к нормальному, вечером ближе к жидкому.
* Иногда возникает желание, но ничего не получается. Ложный позыв?
* Становится лучше: от ходьбы, после отрыжки, если лечь и поднять таз выше головы.

* За неделю до этого болела поясница в основном при сидении (в течении недели), отдавало то в левую, то в правую ногу, в правый пах. Боль ноющая, похожая на суставную. Кроме этого тяжесть и отёчность в промежности. Прошло само. Хотя, вероятно, связи тут нет.

Сдал копрограмму и кал на скрытую кровь (результат во вложении). Обследовался у проктолога, диагноз геморрой. Обследовался у гастроэнтеролога, диагноз СРК. Лечение: тримедат, бактистатин, иберогаст. Пока особо не помогло. Предлагают пройти колоноскопию, чего я делать боюсь. Проктолог сказал что у меня сильный загиб сигмовидной кишки, плюс геморрой, плюс вероятно воспалённый кишечник. Кроме того, опасаюсь подготовки фортрансом, т.к. сложности с походом в туалет вызывают вопросы о проходимости, а у Фортранса это в противопоказаниях.

Вопросы:
* Чем лечить СРК?

* Как обследоваться, кроме колоноскопии, чтобы исключить серьёзную патологию, вроде новообразований?

** Прочитал, что есть альтернатива в виде КТ колонографии с маркировкой кишечного содержимого.
Из плюсов: вместо Фортранса принимается Пикопреп, который по описанию более лёгкий, вычищает не всё, но это компенсируется маркировкой и/или введением контраста при необходимости.
Насколько такое обследование информативно в плане выявления образований, каких-либо патологических загибов?
Из-за возникших проблем похода в туалет, болей и постоянного вздутия возникают опасения, нет ли какой-либо частичной непроходимости.

** Может быть кто-либо из форумчан знает, делают ли где такое обследование в Нижнем Новгороде?
Куда не обращался, везде без маркировки и с полной прочисткой Фортрансом.

** Информативно ли МРТ с контрастом?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2019, 12:32
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Был повторно у того же гастроэнтеролога. Перед визитом сделал УЗИ по его направлению. Результаты в приложении. Также на УЗИ врач посмотрела ту область, в которой есть болезненные ощущения. Но почему-то не записала в результат. По памяти: "Стенка кишечника не утолщена, нормальная. Ближайшие лимфоузлы не увеличены". Про диффузные изменения поджелудочной железы гастроэнтеролог ничего не сказал. Я так понял, это не серьёзная проблема.

По поводу основной жалобы предложено пить тоже, что и было назначено ранее, только продлить. Колоноскопия врачом пока не рекомендуется, врач уверена, что серьёзной патологии нет.
За последние дни болевой синдром в ночное время стал менее выраженным, спать не мешает.
Днём иногда резко кольнёт, потом отпускает, совпадает с перистальтикой и движением.
Тяжесть и вздутие сохраняются. Поход в туалет примерно такой же, как и был:
Сначала выходит более оформленная часть, потом мееедленно (но само, тужиться не приходится) неоформленная. Запах какой-то странный появился. Описать сложно, похожий был, когда принимал витамины.

P.S.: А тут вообще есть гастроэнтеролог? Может быть я зря завёл тему или не в том разделе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gastro-2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	443.1 Кб
ID:	182033  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2019, 13:48
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Проблемы сохраняются. КТ с маркировкой пока так и не нашёл. Думаю по собственной инициативе пройти колоноскопию, хотя во второй визит гастроэнтеролог и сказала, что ничего не требуется.

* Возможно ли как-то заранее узнать, насколько это будет болезненно? Как сделать выбор по поводу применения седации?

* Насколько безопасен пропофол? В клинике должно быть оборудование для реанимации? Что именно?

* Безопасно ли при моих жалобах на затруднённое опорожнение применять фортранс или мовипреп? Не будет ли хуже от усиленной перестальтики?

* Можно/нужно ли как-либо проверить проходимость перед фортрансом и мовипрепом? УЗИ, МРТ, КТ?

Надеюсь, кто-нибудь ответит. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2019, 22:46
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Обнаружил, что в паху, слева и справа увеличены лимфоузлы. Чуть-чуть болезненны.
Такое уже было в январе этого года, но только справа, прошло само.

* Может ли это быть связано с проблемами ЖКТ?

* От стресса?

* К какому врачу идти?

Ближайшая подходящая колоноскопия 14 числа, 7 числа есть КТ. Видимо начну таки с КТ, чтобы не ждать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2019, 12:21
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Снова здравствуйте! Стоит ли мне продолжать сюда писать? Можно ли надеяться на ответы? Получается какое-то ЖЖ.

Сделал КТ, заключение во вложении. Раздуть получилось плохо, я так понимаю, посмотрели прямую кишку и только. Полноценную 3D реконструкцию кишечника, как я понял, не проводили.

Был у гастроэнтеролога. Она сказала, что КТ указывает в пользу СРК. Пить тоже, что и в начале лечения, только Бактистатин заменить на Альфлорекс. Также она рекомендовала попробовать Колофорт. Вот тут я засомневался в правильности лечения, т.к. в составе "антитела аффинно очищенные". Привет, гомеопятия! Теперь не знаю, как относиться ко всем предыдущем назначениям и диагнозу.

Симптомы в принципе те же, после 7-го стало похуже, вернулся болевой синдром в области сигмовидной кишки. Видимо, это после прочистки клизмами и раздувания. Клизмы выбрал по совету врача и лаборанта КТ, они сказали, при Фортрансе или Мовипрепе с большей вероятностью в кишечнике останется жидкость, которая помешает посмотреть. Сделал 4 штуки, 2 вечером накануне, 2 утром. 1-я и 3-я получились полностью, около полутора литров. Чётные - примерно на половину, дальше было сложно удерживать.

По поводу лимфоузлов в паху доктор сказала, связь с кишечником маловероятна (т.к. узлы в брюшной полости в норме), рекомендовано посещение уролога, анализ мочи, УЗИ паховых узлов.

* Выкладывать ли сами данные КТ?

* Спастический колит (СРК). Действительно может быть такой спазм, который не получается хорошо раздуть воздухом, который держится уже 3 - 4 недели в одном месте?

* От чего такое вдруг? Никогда таких проблем не было.

* Препараты кроме гомеопатического Колофорта имеют смысл, или это тоже ерунда и принимать их не надо?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KT.jpg
Просмотров: 17
Размер:	517.5 Кб
ID:	182690  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2019, 13:46
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Пересдавал ещё копрограмму и сдал ОАК. Забыл приложить результаты, дополняю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krov-kopro-2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	568.7 Кб
ID:	182698  Нажмите на изображение для увеличения
Название: krov-kopro-1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	521.7 Кб
ID:	182699  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.