Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2020, 00:21
elvira499 elvira499 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
elvira499 *
Приступы во время еды

Здравствуйте, пол: М., 39 лет, р. 184, в. 84, вот уже 1,5 года беспокоят приступы, 1-2 раза в неделю. 80-90% происходят во время еды, особенно если голодный и ем не во время, с задержкой. Сначала в груди появляется чувство тревоги, потом накатывает какая-то волна, притупляется сознание, в голове шум, общее оцепенение, полуобморочное состояние, часто немеет правая рука, ощущение, как отлежал. Появляется чувство озноба в спине, шее сзади и затылке, сильная потливость, лицо бледнеет. Иногда, во время сильных приступов почему-то возникает чувство тепла в области таза и небольшая эрекция. Во время приступа тяжело формулировать мысли, пропадает память, трудно вспомнить что-то, например, если о чем-то хотел сказать и начался приступ, то не могу подобрать слова, потому что трудно сосредоточиться, в голове ураган и каша. Длится 15-30 секунд, проходит с чувством облегчения и ощущением, что в голове был какой-то спазм и сейчас туда опять нормально начала поступать кровь. Иногда в первые 2-3 мин. после приступа трудно вспоминать редкие слова, например, недавно во время приступа и сразу после него не мог вспомнить фамилию актера и название фильма, а также слово "крокодил". В обычное время вспоминаю это легко. В другой раз не мог вспомнить слово "эклеры", хотя четко представлял их. Сделал МРТ, КТ и МР ангиографию мозга, МРТ, УЗИ и рентген шеи, анализ крови, ЭКГ, ЭЭГ. Все кроме шейных позвонков в норме. Сейчас беспокоит шея, боли при движениях головы с правой стороны. Психиатр подозревал панические атаки, назначил Велафакс, потом Ламиктал в средних и высоких дозах, потом вместо Велафакса Ципралекс, вплоть до высоких доз. Всё безрезультатно. Сейчас разводит руками, не знает, что это. Невролог в пол-ке всё списывает на шейный остеохондроз. Какие-то приступы могу предотвращать, если, чувствуя приближение, сконцентрируюсь, отвлекусь на что-то внешнее, взбодрю себя, и, наоборот, если, чувствуя непонятные ощущения, пытаюсь в них погружаться, то они легко начинаются
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2020, 00:37
elvira499 elvira499 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
elvira499 *
С недавнего времени стал записывать подробности этих приступов, вот как это выглядит:
в ночь с 21 на 22.11.2019
Читая уже несколько часов интернет в телефоне, переутомился, расфокусировалось внимание с текста. Стала накрывать волна. Глубоко вздохнул, отложил телефон, закрыл глаза, напрягся. Был как будто небольшой шторм в голове, временный хаос. Через 6-7 секунд всё прошло. Немела ладонь правой руки. Первую минуту после окончания было трудно держать внимание на тексте, оно уходило, приходилось концентрироваться.
25.11.2019
Мыл кроссовки в ванной, почувствовал свой внутренний голос, своё мышление, как бы со стороны, чуть дальше от себя, такое расщепление (так уже не в первый раз, возможно, предвестник). Потом началась буря, стала накрывать волна с небольшим шумом и гулом в голове. Внимание рассеялось, попытался собраться, глубоко вздохнул, напрягся. Почувствовал пустоту в голове и остановку мышления. Длилось несколько секунд. Назвал бы это измененным состоянием сознанием с полным пониманием происходящего. В конце чувство облегчения со слабостью, холодным потом и каким-то оптимизмом
декабрь 2019
Показывал маме телефон, почувствовал головокружение и слабость, начался приступ. По телевизору шла программа, посвященная Ф. Мкртчану. Решил проверить, смогу ли я говорить во время приступа, сказал: "а, этот, помнишь, в том фильме играл, грузинском (не мог вспомнить название фильма "Мимино"), с этим самом (Кикабидзе, не мог вспомнить фамилию), они там летали на вертолете. После приступа опять был какой-то оптимизм и говорливость
2.02.2020
Сел обедать в 16:30, уже 2 часа был голодный. После того, как начал есть, почувствовал приближение приступа: что-то в груди и в голове + немного изменённое сознание. Начался приступ, в голове был, как бы небольшой писк, как в ушах иногда бывает, похолодел, трудно было держать внимание на внешнем мире. По телевизору шёл фильм Годзилла, жена спросила, как зовут актёра (Жан Рено), я сказал, что помню, что он француз и снимается иногда в Голливуде, имени и фильмов с ним не помнил, жена спросила, что за монстр в фильме, я сказал: "это как Кинг Конг, только рептилия из воды, у него хвост, как у этого самого...(не мог вспомнить слово крокодил, хотя в голове представлял), говорю: "с Чебурашкой в мультике кто был, ааа крокодил" (вспомнил). Не мог вспомнить название фильма 2-3 минуты, потом всё вспомнилось. Был обильный холодный пот
Вечером за ужином опять был слабый приступ. Когда началось, объяснял жене, сколько я сварил супа и не мог вспомнить слово полосы, рассказывая, до какого уровня была заполнена кастрюля, сказал: "до ручек"
8.02.2020
В 21:00 съел 2 куска рыбы и 2 эклера с чаем, через 2 часа опять захотел есть. Сел есть почувствовал измененное состояние сознания, как бы не доходило то, что говорили по телевизору, испугался, что будет приступ, переключился на жену, сказал, что в пятницу она мне будет нужна и тут накрыло. Не мог сказать зачем будет нужна, сказал, что у меня приступ, она подошла, стала подбадривать. Потом сказала, что у меня лицо стало бледнозеленое. Приступ был сильный, с потерей аппетита, сильной слабостью, небольшой эрекцией. После, в первые 2 минуты не мог вспомнить слово эклеры, говорил: "пирожные с шоколадом вверху и начинкой". В обычной жизни вспоминаю легко. После приступа захотел спать, проспал 12 часов.
14.02.2019
Ужинал с запозданием, в 23:00, почувствовал лёгкое головокружение, тревогу в груди и какую-то волну, встал, сжал челюсти, собрался, чтобы не допустить, но всё равно началось, был шторм в голове, слабость, ходил немного ошарашенный секунд 10, потом смотрел на коробки с лекарствами на столе и не понимал, откуда они здесь, собрался и вспомнил, что это таблетки для живота, которые я туда положил. Потом отпустило и я продолжил есть.
18.02.2020
Обедал с запозданием, в 17:00, почувствовал непр. ощущения в затылке и сзади в шее, потом тревогу и мысли, что может начаться приступ, постарался успокоиться и сосредоточиться, но он всё равно начался. В голове был ураган, слабость в правой руке и спине. Длился 20-30 секунд и быстро прошел, я продолжил есть, но аппетита уже не было, еле доел обед
Последние 8 приступов все были во время еды.
Подскажите, что это может быть, как лечиться?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2020, 01:02
elvira499 elvira499 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
elvira499 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.