Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 24.07.2010, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя спасибо и хорошего вам отдыха.
Вернетесь - поднимите тему, если будут вопросы после посещения очных врачей. Ну и держите нас в курсе результатов обследований.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.07.2010, 22:17
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Вам спасибо, Полина!
Ну и если кто-нибудь может меня просветить на тему раннего детского аутизма и может ли в нашем случае он быть в наличии и быть вызван психической травмой - с надеждой жду любых оценок и мыслей.
Стала читать описания аутистических и им подобных проявлений - действительно, многое похоже, и гипотонус может являться частью картины и отказ от ГВ, и "забывание" на время слов... Но еще у сына отмечали гипермобильность суставов, готическое нёбо, седловидную переносицу с эпикантусом, выраженные лобные бугры... Или в таких случаях неврологи все трактуют как дисморфизмы

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.07.2010, 10:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя.
Я считаю, что с учетом психотравмирующей ситуации в семье сейчас нецелесообразно выдергивать ребенка из привычной среды. Сейчас сыну очень важно чувствовать устойчивость, постоянство мира вокруг него, важно знать, что Вы никуда не уйдете и не пропадете. Режимные моменты и занятия со специалистами можно (и было бы хорошо) организовать и дома.

Сама травма вряд ли могла спровоцировать заболевание (при его наличии ?), а вот усугубить его течение - вполне.

По поводу переживания детьми горя почитайте в этой теме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E1%E5%ED%EA%F3

А также 8-ю главу в этой книге [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.07.2010, 17:17
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за советы, уважаемая Елизавета Юрьевна!
Мне тоже кажется, что нам с сыном нужно многое наверстать в наших отношениях, в том числе и наедине, пока дочка в детском саду. Поэтому и удивила такая настойчивость местного психолога, тем более , что она считает, что эмоциональные проблемы сына вызваны отсутствием матери в критический период "первых шагов к автономии" , когда ребенок осознает, что он с матерью не единое целое ... Я стараюсь критически оценивать собственную адекватность, мне казалось , что я очень даже неплохо справляюсь, учитывая ситуацию . Но сейчас возникла некоторая неуверенность. Не существует случайно каких-то опросников, по которым можно оценить собственную состоятельность как родителя?
Спасибо за ссылки, я в основном думая о дочке ( ей почти 4) читала, попробую почитать с позиций сына.
Насчет заболевания или его отсутствия - меня больше всего беспокоит отсутствие аппетита, сыну пошел третий год, а вес с февраля стоит на месте, чуть меньше 10 кг. Недоедание, мне кажется, отражается на его общем состоянии, по крайней мере, когда иногда получше ест, вижу разницу.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 31.07.2010, 19:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, сейчас Вы и Ваши дети переживаете нелегкие времена. Я сочувствую Вам и соболезную Вашей потере.
Я уверена в том, что Вы дали и даете своим детям все, что только возможно. Именно поэтому важно Ваше личное состояние и самочувствие. Как Вы сами справляетесь с ситуацией? Хотите ли обсудить это со специалистами?

Опросники детско-родительских отношений конечно есть. Более того, их достаточно много. Выбор опросника зависит от того, что именно Вы хотели бы узнать, какие задачи перед собой ставите, или в чем состоит суть Ваших затруднений.

Снижение/отсутствие аппетита может быть признаком депрессии (в том числе той, которую ребенок "отражает" у Вас), а также результатом пережитого стресса.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.08.2010, 16:41
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ, Елизавета Юрьевна!

Уважаемая Полина Львовна,

извините, что разговор плавно перешел в тему детско-родительских отношений Может быть, я могу там открыть новую тему и попробовать немного разобраться в наших с детьми взаимоотношениях, если Елизавета Юрьевна согласна?

Жду Вашего совета!


Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): очень даже согласна
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.08.2010, 17:18
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна согласна
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 03.08.2010, 17:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Полина Львовна в отъезде и что-то мне подсказывает, что с ее стороны не будет возражений.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.08.2010, 04:42
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна ,
мы записывались в поликлинике на проверку слуха (Auditory Brainstem Response -ABR) - сейчас пришло приглашение - 9 сентября сдача крови, преданестезионный визит , а 13-го - сам анализ в глубокой седации. Проверка слуха была моей идеей, поддержанной педиатром, сейчас сын начал потихоньку говорить и у меня возникли сомнения в целесообразности этого исследования, жалко почем зря травмировать .
Сейчас сыну 2 года и 2 месяца, словарный запас слов 60-70, начал отвечать на вопросы "Ты голоден?" - "Нет голод" , почему-то запрещает мне петь -кричит "Не петь!" - эти фразы произносит довольно четко, в общей сложности есть где-то 15-20 понятных и неплохо произносимых слов, остальное - некая лепетная каша, что-то удалось идентифицировать, но бывают и ситуации, в которых он несколько раз повторяет что-то , имеющее явно для него смысл, но абсолютно невнятное, смазанное. Зато подражает звукам многих животных . Часто не откликается, когда я зову его и нахожусь вне поля его зрения, но мне кажется, что просто не хочет. Как Вы думаете, стоит делать это исследование, может оно быть в любом случае информативным?

Еще хотела Вас спросить про тонус - в 18 месяцев невролог писала "тонус глобально понижен". Сейчас лето, сын весь день на улице, стал покрепче, на руках уже не такой "обмякший", ноги стали сильнее, но когда, например, несколько раз распрямляю и сгибаю ему руку - вообще ее не чувствую. Хотя когда решает куда-то карабкаться - руки участвуют. Голова - подтягивая его за руки из положения лежа - голова провисает до упора, он с огромным напряжением ( весь кривится) выводит ее в одну ось с туловищем только когда уже почти сидит. Является ли это гипотонусом и нужно ли что-то с этим делать, или само со временем пройдет?

Меня в Службе раннего развития спрашивают, наблюдала ли я образные игры, где мальчик использует какой-то предмет, наделяя его функциями другого предмета ( возить кубик как машинку и.т.п ) Я такого пока не замечала, но вероятно частично виной тому обилие игрушек - зачем возить кубик, когда на полу десяток машинок... Есть какие-то еще ситуации, где я могу оценить наличие образного мышления? Вот например ему очень нравится изображать из себя собачку - ползает по полу, лает, дышит свесив язык, лижет нас с дочкой - это образное мышление?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.08.2010, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катя. Не знаю что вам и посоветовать по поводу исследования слуха. Конечно, сильного снижения нет, но даже небольшое, например, отсутствие воспириятия шипящих, может привести к нарушению речи. Вы пробовали сами проверить слух, как это описано здесь в этом подразделе форума?
Про тонус. Возможно и снижен, но так часто бывает у детей и если диагноз звучит именно так, как вы сказали, то физические упражнения, подвижные игры, плавание являются основными средствами реабилитации.
Образные игры.
Катать кубик вместо машины - это использование предмета -заменителя. Может использовать палочку или карандаш вместо градусника, ключа или отвертки итд. или плетенная тарелка вместо руля. Причем вы правильно заметили, обилие игрушек несколько тормозит этот процесс.

Второй вариант ситуации "как будто" - это ролевые игры.
Цитата:
Вот например ему очень нравится изображать из себя собачку - ползает по полу, лает, дышит свесив язык, лижет нас с дочкой - это образное мышление?
Это тоже образное мышление.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.08.2010, 21:48
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Полина Львовна, за советы. Самостоятельная проверка слуха - это при помощи круп? Нет, не пробовала. Наверное, нам будет достаточно манной?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.08.2010, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не только круп, но и слов. Ребенка просят показать игрушки/картинки, которые называет взрослый. Сначала это делают, сидя с ребенком рядом, что понять, как ребенок выполняет задание. Потом можно проверять уже на расстоянии. Норма: шепот на расстоянии 6 метров. Если не очень тихо 4-5 метров. Рот нужно закрывать листочком бумаги, чтобы ребенок не мог считать с губ.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.09.2010, 21:54
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна ,
попробовала я по-всякому, показывать на картинки и игрушки сын не любит из принципа, поэтому я попробовала шепотом его спрашивать, хочет ли он карамельку и т.п. - это он слышал прекрасно. Сегодня посоветовались с педиатром и решили пока отложить исследование слуха, месяцев через шесть можно снова записаться, если не будет больших продвижений в речи.
Большое Вам спасибо за советы!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.09.2010, 22:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Уважаемая Полина Львовна ,
попробовала я по-всякому, показывать на картинки и игрушки сын не любит из принципа, поэтому я попробовала шепотом его спрашивать, хочет ли он карамельку и т.п. - это он слышал прекрасно. Сегодня посоветовались с педиатром и решили пока отложить исследование слуха, месяцев через шесть можно снова записаться, если не будет больших продвижений в речи.
Большое Вам спасибо за советы!
Ну раз про карамельку слышит, значит вполне можно подождать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.09.2010, 21:49
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна,
хотела просто поделиться маленькой радостью - у Алекса появилось слово "Да"! Без него было так сложно жить . А еще начал наконец-то говорить "хочу", раньше только "нехочукал"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.