Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2023, 14:15
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Гипертония после родов?

Здравствуйте. Женщина, 36 лет. Рост 168 см, вес сейчас 63 кг. Мигрени с аурой (последние годы аура бывает крайне редко).
2010 год – роды, 2012 год – карцинома инситу шейки матки. Латентный дефицит железа. Миома матки. Ферритин много лет не выше 12, гемоглобин всегда в норме.
20.12.2022 заболела коронавирусом. Беспокоил только нос, температуры не было.
03.01.2023 – роды мертвого ребенка, ручная ревизия, на сроке 27 недель.
Часто (практически ежедневно) принимаю Солпадеин расворимый по 2 таблетки в связи с головными болями. Месяц пью Стрезам по три таблетки в день.
Головные боли с 2012 года, этот вопрос решить не удалось. Знаю, что как таковой метеозависимости не существует, но всегда очень реагирую на колебания погоды (тучи и солнце). Даже с закрытыми окнами становится нехорошо, и могу сказать, что происходит на улице: возникает головная боль, иногда подташнивает и колотит, тяжело сосредоточиться. В эти моменты подавленное настроение. В период, когда стабильный мороз, головных болей практически нет. В беременность головные боли были реже и меньшей интенсивности.
ТТГ всегда был в норме, и в беременность. АД всегда было 110/70, иногда ниже.

В ночь родов давление 180 /? (Либо при спазме с температурой 40.5 и ознобом манжета неправильно реагировала (по словам врачей).
Потом в больнице в пределах 120-140, разово 145.Подозревали сепсис, по гистологии все гнойное.
В реанимации использовали три антибиотика, влили феринжект 1000 мг.
Вредные привычки: до беременности и после произошедшего курю.
После 12.01. 2023 начало скакать давление. До 160-170/110. Иногда с ощущением приливов, иногда без. Подозревали преэклампсию, опровергли. Дважды вызывала скорую, ЭКГ на руках нет – по их словам норма. Лабораторные анализы прикладываю.
С дневником давления обратилась к кардиологу. Был назначен фелодип (на бета-блокары реакция – сильная сухость и жжение в глазах. (Есть подозрение на Шегрена, но лабораторные показатели в норме, дальше не обследовалась).
В связи с плохой переносимостью бета-блокаторов назначен Фелодип 2,5 мг. В начале приема вела дневник давления. Прикладываю. Записи делала при измерении в спокойной обстановке. Заметила, что повышалось до 130/90, 140/100, если что-то меня немного расстроило. Депрессии, повышенной тревожности нет.

Последнюю неделю, если я расстроилась или огорчилась, давление повышается до 160/110, и само падает в течение 15 минут-получаса. Кардиолог рекомендует в этом случае увеличить дозировку. По ее словам это не гипертония, должно наладиться. Не увеличивала дозировку, надеясь, что оно стабилизируется.
Раньше по ЭКГ всегда была синусовая тахикардия, ЧСС в районе 100. После вливания железа пульс стал ниже. И он снижается еще ниже при повышении АД.
Сегодня сдала еще раз ОАК, ферритин, ТТГ и липидограмму. Завтра выложу результаты.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
узи сердца: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
дневник давления: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодня сдала еще раз ОАК, ферритин, ТТГ и липидограмму. Завтра выложу результаты.
1. Нужно ли еще какое-то дообследование?
2. Правильно ли исключена гипертония? Что это? 😊
3. Можно ли начинать физ. нагрузки?
4. Планирую выйти на работу и в ближайшее время делать операцию (удаление миомы). Уже можно этим заниматься, или надо разбираться с давлением дальше?
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2023, 17:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инволюция матки завершена?

Белок в моче и отеки в конце беременности?

Роды мертвого ребенка и нет депрессии? Не верю.

Курить нужно бросать. Курение - это смерть, думаю, что данное слово Вам больше не нужно.

Еще нужны:
общий анализ мочи, креатинин крови,
прием лекарств - перечислите всё с указанием доз (одним списком [чтобы не искать в разных частях большого текста] абсолютно всё!, включая все БАД, контрацепцию, средства от насморка, от мигрени, наркотики и т.д.)
храп по ночам?
альдостерон и ренин?
контрастное исследование сосудов почек?
метанефрины и норметанефрины в суточной моче, консервант - соляная кислота?
Кальций крови?
Как солите пищу?
Глюкозотолерантный тест?

Скрининги:
Онко:
цервикальный мазок на атипию и папиллому,
маммография,
осмотр кожи на меланому при бледном/рыжем типе кожи,

Инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С, RW, флюорография

Психологические тесты: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2023, 18:34
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Отеки были минимальными, последний раз мочу сдавала в 23 недели, белка не было. В стационаре обследовали, тоже ничего плохого не нашли.
Общий анализ мочи, креатинин здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Повторить?



После родов три недели колола клексан 400
сейчас принимаю: Витамин Д 2000 ед, солпадеин почти ежедневно 1000мг, раз-два в сутки сосудосуживающие (оксиметазолин или ксилометазолин).
На днях лечила каналы в зубе, три раза пила нимесил по пакетику, уже не пью. От мигрени ничего, наркотики - нет.
Муж говорит, что храп бывает.
Пищу солю по-разному, в принципе от недосоленной тоже не страдаю, ем любую. Практически не ем колбасы и копчености, они для меня слишком соленые.
ГТТ не делала. Плохо себя чувствую после сладкого натощак. Сразу становлюсь очень голодная вплоть до дрожи в руках.

ВПЧ не обнаруживался раньше (сдавала давно), жидкостную цитологию последний раз сдавала 01.09.2021 - норма. Сейчас планировали сдать через три месяца после родов.

В мае 2022 перед беременностью на узи молочных желез были 2 фиброаденомы 4 мм. Онколог сказал, что плотность желез такая, что на маммографии еще ничего не будет видно. Гинеколог сказала повторить узи после первых месячных.
Кожа немного смуглая, тип не бледный, не рыжий.
ВИЧ, гепатиты В и С, RW в беременность не обнаруживались.
флюорография в мае 2022 г без особенностей, 04.01.2023 после родов делали рентген легких - норма.


Результаты обработки теста (количество баллов): 3
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Я правильно понимаю, остается выполнить эти исследования?
альдостерон и ренин,
контрастное исследование сосудов почек,
метанефрины и норметанефрины в суточной моче, консервант - соляная кислота,
Кальций крови

перед сдачей альдостерон-ренинового соотношения фелодип отменять?

Спасибо большое за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2023, 22:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши файлы на гугл-диске не посмотреть, у меня просят запрос какого-то доступа и т.п.
Выложите, пожалуйста, так, чтобы открывалось без проблем. Когда все просмотрю и выйдем на какое-то решение, то могу дать сигнал на удаление или закрытие.
Персональные данные лучше на анализах замазать или скрыть.

Цитата:
Сообщение от ytichaya Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, остается выполнить эти исследования?
Подождите пока. Завтра спокойно изучу имеющееся + Вы обещали добавить новые результаты. Не хочу советовать то, что однозначно может быть не нужно.

Приведенный перечень - стандарт поиска вторичной АГ, но у всего бывают отклонения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2023, 22:55
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Прошу прощения за неполадки со ссылками. Надеюсь, теперь все хорошо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2023, 13:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Был назначен фелодип (на бета-блокары реакция – сильная сухость и жжение в глазах. (Есть подозрение на Шегрена, но лабораторные показатели в норме, дальше не обследовалась).
В связи с плохой переносимостью бета-блокаторов назначен Фелодип 2,5 мг. В начале приема вела дневник давления. Прикладываю. Записи делала при измерении в спокойной обстановке. Заметила, что повышалось до 130/90, 140/100, если что-то меня немного расстроило.
1. На какие именно бетаблокаторы была реакция?
2. Приложенный дневник АД - это на фоне 2,5 мг фелодипина?
3. Как прием фелодипина влияет на ситуацию с головной болью?

Цитата:
Сегодня сдала еще раз ОАК, ферритин, ТТГ и липидограмму. Завтра выложу результаты.
Жду.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2023, 21:50
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
1. На какие именно бетаблокаторы была реакция? Беталок ЗОК
2. Приложенный дневник АД - это на фоне 2,5 мг фелодипина? Да, с первого дня приема.
3. Как прием фелодипина влияет на ситуацию с головной болью? Не изменилась.

Прикладываю результаты, взволнована таким высоким ферритином. Видимо, железа мне переборщили? Что с этим делать?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2023, 11:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 1,5 месяца от родоразрешения, но есть жидкость в полостях (перикард). Преэклампсия ли была, само по себе ли это - не понятно. Лечить эклампсию уже вряд ли нужно, т.к. самое эффективное лечение (родоразрешение) уже произошло. Остается только ждать, та ситуация когда время лечит.

2. Нормотензия на фоне приема гипотензивных - это не есть отсутствие гипертензии. Ближайшие 3 месяца я бы продолжил прием чего-то гипотензивного.

3. Бетаблокаторы считаются и противомигренозными. Побочные действия на один из них не означают тоже самое и на другой. Я бы проверил бы еще и бисопролол. Для бисопролола в нежелательных явлениях указывают не сухость и раздражение глаз (как для метопролола), а уменьшение слезотечения.

4. Ксилометазолин 1-2 раза в сутки это небольшой эпизод или многомесячная ситуация? Длительный прием этих капель может вызывать гипертензию.

Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Решение о дообследовании я бы отложил на пару месяцев. Пока есть серьезные подозрения на перенесенную преэклампсию, от которой все нормализуется не моментально. Если тенденция гипертензии стойко сохранится, то тогда можно вернуться к вопросу дообследования.

2. см. 2 выше.

3 и 4. Можно.

Повышенный ферритин ближайшее время у меня беспокойство не вызывает. Его можно просто перепроверить через 2-3 недели.

Мигрень. 1 грамм солпадеина ежедневно - это не айс. Я бы подключил антинейропатические противоболевые средства для облегчения ситуации и снижения нагрузки НПВС. Это один из следующих препаратов: габапентин, или прегабалин, или дулоксетин, или венлафаксин. Отпускаются они по рецепту невролога и принимаются длительным курсом (3-6 месяцев).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2023, 20:56
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Александр Иванович, спасибо большое. Для меня очень важны Ваши ответы.

4. Сосудосуживающими пользуюсь много лет, к сожалению.

2. Нормотензия на фоне приема гипотензивных - это не есть отсутствие гипертензии. Ближайшие 3 месяца я бы продолжил прием чего-то гипотензивного.

Два дня назад увеличила дозировку фелодипина до 5 мг. Измерила давление сегодня вечером на фоне полного эмоционального спокойствия - 138/88. А в дневнике раньше оно было ближе к нормальному.

Как вы считаете, продолжать пить 5 мг или попробовать перейти на бисопролол? Вести ли дневник давления? (вспомнила, что и на анаприлин была такая реакция глаз, но у меня синдром сухого глаза был сильнее выражен до введения внутривенного железа).

Поговорила с неврологом, ее напрягает, что даже на фоне приема фелодипина давление может повышаться до 160

И еще вопрос - можно просто перестать его измерять? Когда я вижу, что это не мое родное 110/70, начинается довольно выраженная тревога. (Понимаю, что это скорее вопрос не к кардиологу ) Но до последней недели (пока не увидела на тонометре 160/110) эмоциональное состояние было действительно стабильным и даже очень хорошим (вопреки всему пережитому). Переформулирую вопрос: опасно ли отсутствие измерений (контроля) ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2023, 15:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант отмены ксилометазолина (уходить от него нужно, он же может способствовать мигрени) - перейти на 1-2 недели на назальные глюкокортикоиды - типа дезринита.

Хочется накрыть все и сразу чем-то одним, но с другой стороны от добра добра не ищут. Раз на анаприлин тоже было, то может правильнее и оставить фелодипин.

Про измерение АД. На этапе подбора и изменения дозы лучше вести дневник АД. Когда доза подобрана можно измерять 1 раз в 3 месяца. Т.е. отсутствие измерений не опасно, иногда их излишнее измерение более опасно...
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111806
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2023, 12:18
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Александр Иванович, здравствуйте. Коротко напомню все в одном посте.

Женщина, 36 лет. Рост 168 см, вес сейчас 63 кг. Мигрени с аурой (последние годы аура бывает крайне редко).
2010 год – роды, 2012 год – карцинома инситу шейки матки. Латентный дефицит железа. Миома матки. Ферритин много лет не выше 12, гемоглобин всегда в норме.
20.12.2022 заболела коронавирусом. Беспокоил только нос, температуры не было.
03.01.2023 – роды мертвого ребенка, ручная ревизия, на сроке 27 недель.

После больницы беспоколило повышение давления до 160/110. Принимала фелодп 2,5 мг, потом повысила дозировку до 5мг. Какое-то время с повышенной дозировкой давление не измеряла - очень не хотелось расстраиваться (по поводу тревожности и нарушений сна написала в соответствующем разделе).
Стала появляться слабость и тахикардия , дня три назад уменьшила дозировку снова до 2,5. И все равно как-то самочувствие не очень. С измерениями давления такая штука - видимо очень на мне работает "ожидание измерения". Первый раз может быть 125/90 или 140/90, последующие уже 120/80, 110/70, 105/10. ЧСС при проверке давления 110. А самочувствие такое, будто давление низкое, незначительное головокружение периодически.

И парадоксально лучше самочувствие становится после двух таблеток солпадеина, видимо, за счет кофеина.

Я могу попробовать убрать фелодип совсем и вести дневник давления без препарата? (После родов прошло 8 недель).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2023, 13:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2023, 13:52
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Спасибо большое. Можно просто перестать пить? Или сначала делить таблетку пополам? Через какое время можно оценивать ситуацию?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2023, 17:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пополам + 3 дня на новой дозе.
Оценивать все время, если что-то меняется в нехорошую сторону, то делаете шаг назад.
Полноценное понимание где-то через 5 дней после отмены.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2023, 13:53
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Здравствуйте. Женщина, 36 лет. Рост 168 см, вес сейчас 63 кг. Мигрени с аурой (последние годы аура бывает крайне редко).
2010 год – роды, 2012 год – карцинома инситу шейки матки. Латентный дефицит железа. Миома матки. Ферритин много лет не выше 12, гемоглобин всегда в норме.
20.12.2022 заболела коронавирусом. Беспокоил только нос, температуры не было.
03.01.2023 – роды мертвого ребенка, ручная ревизия, на сроке 27 недель.
В реанимации влили Феринжект 1000 мг.

За несколько месяцев с высоким ферритином значительно уменьшились головные боли, перестали сыпаться волосы, улучшилась кожа, уменьшилась тревожность, настроение стало стабильно хорошим.

Но вот начались полноценные менструации, кровопотеря очень большая даже на Транексаме. Ферритин стал снижаться, а вместе с ним набирают актуальность прежние проблемы. Появилась усталость, немного снизилась работоспособность, выражена сухость слизистых, кожи, сильное выпадение волос и головные боли. Очень выражена метеозависимость.
Вопрос снижения теряемой крови в ближайшие месяцы не решу. Планирую оперировать миому в другом городе по квоте.

Динамика ферритина такова:

15.02 404 мкг/л
22.06 123 мкг/л
17.08 78 мкг/л
17.09 50 мкг/л.
К сожалению, местные врачи против внутривенного введения железа, пока гемоглобин в норме.


Последний ОАК:
Гематокрит 41.7 % 35 - 45

Гемоглобин 14.2 г/дл 11.7 - 15.5

Эритроциты 4.49 млн/мкл 3.8 - 5.1

MCV (ср. объем эритр.) 92.9 фл 81 - 100

RDW (шир. распред. эритр) 11.8 % 11.6 - 14.8

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.6 пг 27 - 34

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.1 г/дл 32 - 36

Тромбоциты 261 с/мкл 150 - 400

Лейкоциты 5.97 тыс/мкл 4.5 - 11

Подскажите, могу ли я уже сейчас прокапать Феринжект? Если да, 500 мг достаточно? Вес 63 кг.

Сердечно благодарю за помощь.
P.S Не знаю, нужно ли было создать для этого вопроса новую тему
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.