Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.02.2021, 10:39
Аватар для Yannashka
Yannashka Yannashka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Псков
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 75
Yannashka *
Ребенок 5 лет дёргается и дрожит

Здравствуйте, уважаемые врачи РМС! Очень доверяю вам и вашему опыту, надеюсь, и в этот раз подскажете!)
Мальчик 5 лет, 18 кг, 111 см. Аденоиды, аллергия на некоторые продукты.
Родился 8 из 9 по апгар, желтуха новорожденных, пневмония, кривошея. Рос и развивался по возрасту. Садик посещал с 2.5 до 3.5 лет. Далее просто со мной (я мама) дома, кикбоксинг, рисование, игровые комнаты, общение с друзьями, поездки на дачу. Очень умный, сообразительный, очень эмоциональный, чувствительный, эмпат (я очень мнительная, тревожная мама). Болеет не часто, высокие температуры переносит комфортно. В силу своей тревожности часто таскала по врачам - проверить то и се. 8 месяцев назад ночью ребёнок просыпался и крепко сжимал руки и плакал. Я не могла понять, что происходит, обратилась к неврологу, она же сказала, что лучше лечь в больницу. Там же сделали МРТ гм, ЭЭГ просто и со сном, кровь и ТД - все отлично, сказали - расстройство сна, у ребенка нарушен режим дня и все такое. К слову - режим дня настроили только сейчас.
Что беспокоит сейчас (скажу сразу, что ребенка не беспокоит ничего, кроме моих постоянных рассмотров его и расспросов):
2 недели назад у ребенка было пятилетие. Накануне (за сутки ДО) меня стало напрягать дрожание рук у ребенка, когда он ими что-то делает - собирает конструктор, паззл, держит ложку. При этом это дрожание муж не видит, только я. Еда из ложки не расплескивается, до рта доносит нормально. Когда прошу дотронуться до носа с закрытием глазами - все делает нормально, прошу подержать вытянутые руки - они не трясутся, ну самую малость. Были с этим вопросом у невролога (она смотрела его, стучала молоточком), сказала, что проблемы не видит, что это невроз от праздника. Затем ребенок во сне ночью стал часто говорить что-то невнятное, чесаться, дергать руками, ногами, телом - и так почти всю ночь. Я с ним сплю, жутко не высыпаюсь от этих дерганий. Его не тревожит это, он спит крепко до утра. Утром встаёт в хорошем настроении. Днём активен, но если конструктор не получается собрать - бесится. Меня беспокоит вот это небольшое дрожание рук, когда что-то делает руками, ночные дергания. Записалась по своей инициативе на ЭЭГ, но это через неделю. Сейчас же очень волнуюсь, "люблю" читать интернет уж больно..
Подскажите, пжл, что это может быть? Неужели волнение от праздника может затянуться на более чем 2 недели? Или что-то другое? Нужно ли МРТ? Да и вообще что делать нам (мне) сейчас?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2021, 11:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дрожание запишите на видео и покажите
многие дети во сне могут разговаривать и двигаться.Приучайте ребенка спать одного

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Korzun одобрил(а): Приучайте ребенка спать одного, а сами спите с мужем
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2021, 15:01
Аватар для Yannashka
Yannashka Yannashka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Псков
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 75
Yannashka *
Вот три видео, где, на мой взгляд, руки то ли напряжены, то ли дрожат. Факт в том, что я всегда пристально рассматриваю ребенка (да, это не нормально) и раньше такого не замечала точно. Плюс вот эти дергания ночью меня уже извели: почти всю ночь с перерывами на некоторое время у ребенка дёргаются кисти рук, плечи, ноги. Он спит крепко, иногда поворачивается, если дернется посильнее. Весь интернет перелопатила, на судороги не похоже совсем, но и вот на миоклонии сна как-то тоже - неужели всю ночь они могут быть?! Сам ребенок говорит, что его ничего не беспокоит, ничего не болит. Но в течение дня может покрыться мурашками и сидеть тихо и делать что-то, хотя опять-таки я раньше такого не видела. Для меня это все странно, непривычно и боязно
П.с ночные дергания пока не сняла
П.п.с касаемо сна отдельно абсолютно согласна, но бзик сейчас есть касаемо того, что я описала

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2021, 19:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На видио тремор не увидел.Мелкая моторика у ребенка очень хорошая.Учитывая что делали МРТ , ЭЭГ просто и со сном, кровь и ТД ,были с этим вопросом у невролога,она смотрела его, ,сказала, что проблемы не видит, ребенок говорит, что его ничего не беспокоит, ничего не болит, спит и не просыпается-думаю стоит оставить его в покое и заняться Вашей избыточной тревожностью-прибегнуть к помоши специалистов(психолог, психиатр…)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2021, 20:38
Аватар для Yannashka
Yannashka Yannashka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Псков
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 75
Yannashka *
Спасибо большое, что помогаете разобраться!)
МРТ и ээг делали 8 месяцев назад - это же несвежие данные совсем. Не могло что-нибудь измениться за это время?
В течение дня ещё ребенок может по несколько раз делать одни и те же жесты, которые, на мой взгляд, лишены привязанности к чем-либо : крутит у виска и затем пару раз стучит кулачком по голове (когда один раз спросила, что это значит, сказал - это про глупых людей) или марширует просто так. Я в силу своей тревожности не могу отличить дурачество от проблемы
Вот видео этих ночных дерганий
На видео только часть. За ночь этих дерганий очень много, очень частые
Это норма?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2021, 12:45
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у большинства людей и детей ночные подергивания и движения обычны и безобидны.Даже если предположить, что у ребенка ночной миоклонус легкий, отсутсвие проблемы с засыпания и сном( не пробуждаетс,спит спокойно)нет нарушения настроения, нет нарушения активности и познавательного интереса и т.п.+ проведенные раннее исследования-на данный момент нет необходимости в обследовании ребенка.Ваша чрезмерная обеспокоиность могут вредить ребенку,Ваши постоянные рассмотры его и расспросы, неоправданные исследования могут нарушить его эмоциональнуое равновесие.Вам самой необходим возможно прием снотворного и помощь психотерапевта

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2021, 15:01
Аватар для Yannashka
Yannashka Yannashka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Псков
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 75
Yannashka *
Спасибо большое за ответ! Скажу сразу, с психотерапевтом я работаю - пока плоды нашего труда очень и очень мизерны
Я начинаю пугаться всего нового в поведении ребенка. И сейчас же ребенок бывает то активен, то может сидеть один и собирать конструктор молча. Раньше он так не мог - всегда при этом или пел или говорил или же нас звал поиграть с ним. Аппетит, когда младше был, был отменным, сейчас же от супа отказывается, от мяса, часто недоедает то, что в тарелке, даже иногда от печенья может отказаться (это для меня ново). То есть дома много необычного стало для меня. В игровых, на улице с друзьями ребенок супер активен. Дома же со мной я вижу много странного. Это все мои тревоги?
Могу я ребенка водить на кикбоксинг? Вести обычный образ жизни? А то я его от всего оберегаю сейчас прямо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2021, 18:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вести обычный образ жизни можно.Чем старше ребенок, тем чаше родители его могут раздражать суперопекой, более независимый становится по характеру и предпочтениям
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2021, 19:19
Аватар для Yannashka
Yannashka Yannashka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Псков
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 75
Yannashka *
Спасибо огромное вам за ваш труд! Прислушаюсь к вашим рекомендациям!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.