Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 23.03.2008, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витуся, вопрос можно задать и нашим неврологам, но я уверена, что они подтвердят мое мнение: вашей девочки ничего, кроме создания условий для свободного передвижения, не нужно. Не считая вашей любви и заботы, конечно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 10.06.2008, 12:35
Аватар для Vitusya
Vitusya Vitusya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Киров
Сообщений: 215
Vitusya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина.
Решила отчитаться. Нике сегодня ровно 10 месяцев.
Умелки:
- стоит без опоры, довольно уверенно. Не падает, а хватается за что-нибудь или садится.
- ходит вдоль опоры, может держаться одной рукой при ходьбе. Недвно сделала 2 шага не держась, но больше попыток не было - предпочитает четвереньки, к тому же бабушка ее избаловала - постоянно водит за руки, считая, что так ребенок быстрее научится ходить. Объяснять что-либо бесполезно - типа опыта у нее больше, ей лучше знать.
- обожает приседать, держась за что-нибудь.
- ломает и разбирает пирамидки, достает погремушки из сумки и раскидывает по комнате.
- открывает все ящики и выкидывает содержимое.
- воду и компот пьет из чашки, кефир - только с ложки.
- грызет яблоки, морковку, печенье - все твердое, если же дать в рку банан - размазывает по себе и окружающим поверхностям.
- если пытаюсь почитать ей книжку, вырывает из рук и пытается листать сама, слушает только в том случае, если читаю наизусть.
- слова и звуки: мама, дай, нада, ккррррррр (недавно появилось и произноситься постоянно), гу-гу-гу-гу (обычно так Ника ругается, но иногда это означает и что она довольна, или хочет есть, или просто привлекает внимание)
- если Ника хочет, чтобы ее взяли из кроватки (на руки, открыли дверь,...) и начинает пищать, стоит мне сказать, что "Хочешь позвать маму, надо говорить "мама", послушно говорит "мама".
- если довольна, то громко кричит АААААААААААААААААААЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.
- начинают появляться предпочтения в игрушках, может таскать за собой игрушку весь день.
- машет пока-пока.
- обожает играть в прятки - закрывает личико.

Ника абсолютно не желает общаться с папой, сразу поднимает крик и зовет меня. Может подойти к нему только если он не обращает на нее никакого внимания. Любит сидеть с родителями мужа, но при этом каждые 10-15 минут приползает ко мне и обнимается. Любит наблюдать за братом мужа (ему 20 лет), но боится к нему подойти, зато если он к ней подходит, Ника в полном восторге. Когда ездим к моим родителям, не отходит от бабушки, с удовольствием общается с моей сестрой (17 лет), но ни в какую не подходит к деду, при его появлении прижимается ко мне, забирается на руки или же прячется за меня. И папа и дед жутко на нее обижаются, а я не знаю, как изменить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.06.2008, 16:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, девочка замечательная, многое умеет делать, активная.
Я понимаю, что ситуация не совсем простая, если девочка боится близких людей. Но, наступил период страхов, связанных с людьми и ситуацией. Не совсем понятна ситуация с вашим мужем, возможно он бывает с девочкой редко или часто, но непродолжительное время, а ведет себя очень активно (как ей кажется - ведь она не совсем уверенна в том, что будет, если он ее возьмет на руки).
Помогает обычно понимание, любовь и терпение. Если на глазах у девочки заниматься чем-то очень интересным, то она проявит какую-то инициативу. Важно , чтобы ответная инициатива взрослого была минимальна, например, можно просто протянуть девочке то, что у него в руках. Если возьмет - контакт состоялся, если нет - не настаивать, а продолжать свои ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ действия.
Что-то вроде этого
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 11.06.2008, 21:45
Аватар для Vitusya
Vitusya Vitusya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Киров
Сообщений: 215
Vitusya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не совсем понятна ситуация с вашим мужем, возможно он бывает с девочкой редко или часто, но непродолжительное время, а ведет себя очень активно (как ей кажется - ведь она не совсем уверенна в том, что будет, если он ее возьмет на руки).
Ну, папа общается с Никой по вечерам (приходит домой часов в 6-7, Ника засыпает в 9-10), но обычно или он утыкается комп, и его не оторвать, или же Ника не желает идти к нему и даже просто оставаться с ним в комнате, если я ухожу. Тут же ползет за мной с ревом.
В принципе, я уже к такому привыкла, так как бывают и моменты, когда ребенок с удовольствием идет к папе и играет с ним (правда, такое случается редко), но мне надо будет через пару недель уйти на несколько часов, а остаться с Никой сможет только муж. Вот и не знаю, как быть Она даже если с любимой бабушкой остается, через полчаса заливается плачем из-за моего отсутствия.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 11.06.2008, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Ника ведет себя с папой на прогулке?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 12.06.2008, 12:54
Аватар для Vitusya
Vitusya Vitusya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Киров
Сообщений: 215
Vitusya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Он один с ней ни за что не соглашается гулять, говорит, что скучно, и еще кучу отмазок находит. А когда троем гуляем, Ника себя ведет так же как и со мной одно, только на руки временами просится.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 12.06.2008, 15:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Э-э-э! Проблемы, с нежелающими гулять папами - не ко мне.
Если серьезно, то дети иногда гуляют с родственниками охотнее чем остаются дома. Но не всегда. Все нада решать индивидуально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.