Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2016, 12:14
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
буллезный отит на фоне гриппа (?)

Здравствуйте.
Ребенок 4,6, аденоиды 2-3 степени, редко болеет, привит по возрасту. Болен шестой день.
В первые сутки резкий подъем температуры до 39,8, светобоязнь, ломота в теле, других жалоб нет. Осмотрен врачом на 2 день, диагноз "хоть грипп, хоть орви - тактик одна). Три дня температура поднимается под 39 трижды в сутки, сбивается нурофеном, в остальное время без жалоб, снижен аппетит. К вечеру третьего дня легкий насморк, редко кашель. На пятый лен температуры нет, нос заложен, редкий влажный кашель. Шестой день болезни - бессонная нос с заложенным носом, в пять утра 39,4, в 8 утра боль в ухе. Госпитализированы с буллезным отитом левого уха. Лечение: Цефтраксон, витамины б2, б1, супрастин, увч. От муколитиков отказалась.
Прошу комментариев про назначениям. Еще хочу узнать - теоретически, можно ли понять динамику за два-три дня и выписаться для домашнего лечения? С младшим ребенком есть кому остаться буквально до послезавтра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2016, 19:34
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Как оказалось, в нос ребенку еще капают адреналин с фурацилином, в больное ухо диоксидин, во второе фурацилин. Лечим мы, оказывается, еще и средний отит. Я недоумеваю. Тем более оказалось, что здесь, в больнице Филатова, "не принято" позволять пациентам оказываться от назначений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2016, 21:44
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да уж, лечение удручает
отит лечится одним антибиотиком в виде суспензии или таблетки
прочитайте наше ЧАВО об отите
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2016, 22:19
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
да уж, лечение удручает
отит лечится одним антибиотиком в виде суспензии или таблетки
прочитайте наше ЧАВО об отите
Да всей палатой уже почитали. Еле донесла до врача просьбу отменить супрастин.
У меня мысль: Если завтра ЛОР скажет, что булла в ухе не страшная, то, может, под отказ отправляться домой? Там кушать тот же цефтриаксон и зайти к ЛОРу в поликлинику на контроль? Я не хочу, чтобы в ребенка все это заливали, а тут врач категорически не готов отменять назначения. У ребенка после двух уколов синяки в половину попы, истерика, а еще в палате жару и сухо. Я просто не очень понимаю, чем опасен именно буллезный отит и как его надо контролировать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2016, 23:22
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас трудность в том, что лечащий врач сегодня ребенка не осматривал, и я не знаю, сможет ли она адекватно оценить динамику завтра. Назначения были сделаны по результатам осмотра ЛОРа при поступлении, а это другой врач.
В ЧАВО написано о пенициллиновой группе как приоритетной. Цефтриаксон - это не мимо?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2016, 08:44
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Я очень слезно прошу совета. Лечащий врач осмотрит ребенка не раньше обеда, впервые за сутки. Дежурный врач устроил мне разнос за обсуждение назначений. Ухо ребенка выглядит так, будто из него ночью что-то подтекло, я попросила пока ничего (диоксидин) туда не капать до осмотра - получила нагоняй и обещание гнойных осложнений, потому что не капать нельзя.
Отменять какие-нибудь назначения никто не собирается. Меня стращают адом и Израилем. Ребенок всю ночь выл, что ему душно и сухо. Чем мы рискуем, выписываясь под свою ответственность? Ребенок бодрый, у него 37 и хорошее настроение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2016, 09:50
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цефтриаксон - это не мимо, это даже чересчур
диоксидин - токсичное вещество, противопоказанное у детей
адреналин с фурацилином в нос - это вообще на грани фантастики
я бы ушла из такой больнице и нашла более-менее вменяемого ЛОРа

Комментарии к сообщению:
Zarusya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2016, 10:20
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
цефтриаксон - это не мимо, это даже чересчур
диоксидин - токсичное вещество, противопоказанное у детей
адреналин с фурацилином в нос - это вообще на грани фантастики
я бы ушла из такой больнице и нашла более-менее вменяемого ЛОРа
Я это и планирую сделать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2016, 14:09
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно я уточню кое-что? Мы сегодня выписываемся с диагнозом "средний отит, гнойный отит левого уха", со слов врача, ребенку отсосали сопли и промыли уши (меня в кабинет не пустили), сейчас он, на ощупь горячий, спит, ждем результатов анализов и едем домой, завтра пойдем к вменяемому ЛОРу.
Я все правильно делаю? Здесь невозможно находиться - о назначениях не говорят, кормят арбидоломи и прочим фурацилином, в палатах жарко и сухо. Но гнойный отит...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2016, 22:12
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Я сама заболела,ничего не соображаю, и на очном осмотре кое-что забыла уточнить у врача. Как долго могут быть подъёмы температуры? Вчера выписались, сегодня уши сухие, из носа течет, но мало и прозрачно, ночью храпит, но это аденоиды. ЛОР сказал, что никакого гнойного отита, есть средний, причем в левом ухе основательный, в правом - незначительно выражен. Анализ крови указывает не на вирус, а на бакинфекцию. Но: Утром 38, перед сном сейчас 38,5. Ребенок стал кашлять чуть чаще, чем раньше, но сопли-то текут. Мне кажется, что сыну легче, он даже уже просит кушать и даже ест, но я сама сильно заболела, мне вообще кажется, что все вокруг бодрые и холодные на ощупь.
При выписке врач слышал жесткое дыхание, но без признаков патологии. Со вчерашнего вечера принимаем аугментин 400 2 раза в сутки, т.е.суммарно - три дозы цефтриаксима, три дозы аугментина. На каком этапе нам еще нужен контроль, какой, и обращать ли внимание на лихорадку?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2016, 22:56
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
после нахождения в больнице высокая вероятность нового заражения ОРВИ
при сохранении высокой температуры - нужен будет повторный осмотр
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2016, 10:56
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вот я вечером задаю один вопрос, а к утру новое событие.
Температура у человека сегодня всего 37, но из левого уха немного течет, что-то похожее на сильно разбавленный молочный кисель. Течет и правда несильно, но на осмотр к врачу мы сгоняли - правда, единственный доступный сегодня ЛОР славится количеством "проморганных" диагнозов даже среди коллег, у нас она аденоиды проглядела, например. Добиться внятного ответа от нее почти невозможно. По результатам осмотра я выпытала, что это "ваш отит разрешается, из уха потекло, краснота немного спала, микроперфорация есть, но я не могу ее найти". Ухо советует промывать ПЕРЕКИСЬЮ, потом капать отипакс. Перекись меня ужасает. За отипаксом пока не иду.
На что стоит обращать внимание? вчера было сухо в ухе.
И еще: врачи не могут договориться по поводу аденоидов. То ли пока отменить назонекс, то ли принимать как и раньше, то ли на период болезни увеличить дозу до двух раз в день.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2016, 13:57
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот сейчас (день) из уха выделяется немного почти прозрачной слизистой жидкости. Температура поднялась -
37,9.
У нас НЕТ адекватного врача. Одна советует горло мазать фукорцином, вторая молчит как партизан и советует перекись, третья в стационаре, и я туда не хочу, четвертая назначает зиртек и афлубин. Ухо течет меж тем.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.12.2016, 23:06
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ухо течёт, отипакс нельзя. Можно капли с антибиотиком, например , данцил. Что из лекарств сейчас получает? Как общее состояние?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2016, 23:47
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Если ухо течёт, отипакс нельзя. Можно капли с антибиотиком, например , данцил. Что из лекарств сейчас получает? Как общее состояние?
Сейчас: Днем было 37,9, после сна 37,4, вечером вроде без лихорадки. Бодрый, играет, ест, глаза даже не больные уже. Принимает аугментин 400 дважды в день по 5,5 мл при весе в 19 кг, на ночь закапала отофу по совету педиатра в больное ухо. Туалет носа (тизин, физраствор), назонекс на ночь. Из носа течет мало и прозрачно. Из уха течет мало, как жидкая слизь, я дважды за день буквально протерла ушную раковину - после сна подтекло. Сегодня днем впервые за неделю проснулся не со слезами, а в хорошем настроении, хотя утром еще плакал. Сейчас спит и храпит, но это нам не в новинку.
Завтра ребенка осмотреть будет некому (кроме врача с перекисью). С назонпксом не определилась.
Я все правильно сделала?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.