Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2014, 18:53
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Question Тревожит моторное развитие доченьки 5,5 мес

Здравствуйте, Полина!
Я к вам за советом. Очень хочется помочь своей малышке.
Предыстория: Ребенок родился в 41 неделю, воды были зеленоватые. Во время беременности на 7-15 неделях был сильный токсикоз, на 35-37 рвало и был повышен ацетон в моче. После родов малышка сутки находилась под наблюдением, прежде чем ее отдали мне. В качестве рисков нам указали развитие заболеваний ЦНС, высокий риск реализаци ВУИ.
С 1 месяца пытались выкладывать малышку на живот. Но получалось очень редко. Во-первых, сосала она очень вяло и практически не соещала с груди, мы жили с ней в кровати. Не было промежутков в 40 минут между кормлениями, да и срыгивала она и без этого много ( да и скйчас продолжает, по много - связываю с заглатыванием воздуха, так как он выходит).
Второй и третий месяц у нас были тревожными. Слезы, плач с утра до вечера. Потом еще присоседился отказ от груди, возможно на фоне проблем с животиком. В итоге все силы были брошены на восстановление гв. На животик выклалывали очень редко, да и как выкладывать плачущего ребенка. Мы даже днем в то время больше 10 минут не спали.
В итоге в 3 месяца мы очень несмело лежали на животике, плакали сильно при этом. При подтягивании за ручки с положения на спинке голову вообще даже не пыталась держать.
Невролог посоветовала только почаще выкладывать на живот. По психическому развитию все было хорошо, улыбалась, смеялась в релкие минуты хорошего настроения, ну и агукала.
В 3,5 мес на семейном совете было принято решение пригласить массажиста для малышки. Женщина проделала 10 сеансов общего массажа, также проделывались упражнения на перевороты и другие.
После массажа малышка стала пробовать поворачиваться на бок. Правда, поворачивалась все время в одну сторону. При поддержке за ручки из положения на спине стала придерживать голову значительно лучше. Но!!! При выкладывании на живот перестала ставить руки на пол, никакой опоры. Одну руку отводила больше, другую меньше, ассиметрично. Причем могла так лежать минут по 5, если развлекать. При этом как бы заваливалась на один бок.
Ортопед в 4 месяца выставил нам правостороннюю кривошею. В то время мы доделывали массаж и массажистка сказала, вот вы носите на одном плече. Носите и на другом и пройдет, или будем править в 6 месяцев.
Мы носили на другом плече, потом на двух. Смотрит-то она в обе стороны примерно одинаково, спит на спине с повернутой головой то в одну, то другую сторону. Но, когда лежит на спинке, и смотрит прямо на меня, расположенную по центру, ее голова не находится по центральной оси тела. А находится под углом, так что правое ухо ближе к правому плечу, чем левое к левому.
В 5 месяцев снова посещали невролога. Она отругала нас за позу самолетика на животе. Сказала, что формировать опору на руки, подсовывая игрушки. Сейчас я уже не даю дочке убрать руки из-под груди.
Также сказала, что при лежании на спине у малышки прогиб в пояснице. И что тонус в разгибателях. Сказала выкладывать почаще на бочок и играть так. Мы это делаем, но вот сейчас уже даже вижу, что малышка и таз отрывает и становится на какой-то полумостик. Нравится ей так.
Ручки я так понимаю слабенькие. Когда держу ее за ручки и поднимаю из положения на спине, то ручки разгибаются практически без сопротивления. Спинка при этом кругловатая, животик выпирает вперед. Головка сзади от корпуса, как бы отстает.
Ножками любить лупасить по полу. При этом прогиб в пояснице еще уаеличивается. Может сильно-сильно ударить, сила есть. Когда делаю гимнастику, сгибаю ножки в коленных суставах, то правую ногу частенько не дает согнуть противиться.
Если ставить на ножки, то становится на цыпочки или сгибает ножки.
Переворачивается на оба бочка. На живот пробует, но не получается.
Трогает ножки ручками, больше правую, ее практически до рта может дотащить. Левую вот только недавно нашла, трогает только на уровне пупка.
Не проищносит, но поет много гласных.
Сон ночной хороший, дневной тоже более менек нормализовался.
Ребенок более менее спокойный, плач при голоде, если хочет спать. Ну и при моем массажике, гимнастике бухтит.
Полина, подалуйста скажите, стоит ли паниковать. Просто врач из поликлиники, мне кажется, как-то мало нам внимания уделяет. Неужели нам достаточно только лежания на бочках и продолжать выкладывать на животик с игрушками, чтобы сформировать опору рук?
Планируем скоро проделать массажик.
Но понимаю, что ежедневные занятия тоже важны.
Подскажите, что нам можно поделать с малышкой для развития моторики?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2014, 14:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что такая картина "перераспрямления", то есть доминирующее положение мышц разгибателей (попытки стать на мостик, исчезновение опоры на руки) может быть результатом перестимуляции мышц спины во время массажа.
Поскольку вы планируете этот метод повторить, я плохо представляю себе, что можно рекомендовать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2014, 15:40
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Полина, дело в том, что массажист будет другой. Так как я сама немного "грешила" на первого специалиста. Подскажите, ведь грамотный специалист-массажист может исправить ситуацию с мостиком и отсутствием опоры на руки? Снять тонус, там где его чересчур, и укрепить например ручки? Или массаж и сопутствующая гимнастика нежелательны? У нас я так понимаю кривошея установочная, требует ли это массажа?
Полина, подскажите пожалуйста, как вы бы попытались исправить нашу ситуацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2014, 22:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сейчас занималась переворотами, игрой в позе на животе. Можно при этом использовать валик из полотенца подмышки. А вообще лучше всего будет, если вы зайдете в тему: внимание, хорошая книга" купите или скачаете книгу Полински и будете играть и заниматься с ребенком сама.
Про массаж гадать не буду. Все очень непредсказуемо.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2014, 21:43
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Прошло около месяца с моего первого сообщения, доченьке 6 месяцев 12 дней.
1. Мы все-таки решились на массаж, в первую очередь из-за кривошеи. Проделали 10 сеансов. Также специалистом выполнялись перевороты.
В результате после 2 сеанса малышка впервые перевернулась сама на живот. Через еще раз и на спинку. Потом было затишье.
И вот после окончания курса она начала шустро переворачиваться. Несмотря на то, что ее обучали переворачиваться в обе стороны, она выбрала выполнять все в одну сторону. Я ее завлекала в другую сторону и помогала ей повернуться и получилось: на живот она вращается в обе стороны, хоть первая и остается приоритетной. А вот переворот с живота на спину все равно через одну сторону, как по шаблону. Если пытаюсь ее перевернуть в другую сторону, то натыкаюсь на бурный протест.
Отсюда первый вопрос: стоит ли настаивать на освоении переворота со спины и в другую сторону?
2. На животе лежим уже с лучшей опорой. Ручки периодически разводит в стороны, но завлекаю игрушками, чтобы играла и опиралась на локти. Иногда немного приподнимает локоток левой руки. На правый локоть всегда опирается. По словам массажистки руки и спинка слабые. Укрепить их можно только лежа на животике? Дело в том, что лежать долго не хочет. Полежит полминутки обычно и круть на спину. Пробовала ложить на ноги выше колена для опоры на выпрямленные ручки, и там через несколько секунд подбрасывает попу и пытается перевернуться.
Из упражнений на ручки делаем бокс, махи попеременно ручками вверх вниз и круговые махи снизу вверх и потом наоборот сверху вниз лежа на спинке. Может существуют еще полезные упражнения для укрепления ручек и спинки?
3. Малышка не дает опоры на ножки. Во-первых, сгибает ножки, если ее пытаешься приставить. Во-вторых, цыпочки. Пальчики на ножках все время пытается поджать. Даже когда стимулирую внешнюю поверзность стопок с акцентом на пятке, она практически не разгибает их.
Массажистка рекомендовала днем все время носить сандали с высокой пяткой. Как вы считаете, это оправданно?
Из упражнений исключили все движения на сгибание ножек. Делаем только велосипед прямой, березку. Для ножек выполняем для распрямления пальчиков топотушечки, скользящие шажочки. Еще ставлю ножками на стол на ширине плеч, одной рукой выпрямляю ее коленочки, а другой держу ее на уровне груди, беря вес на себя.
Что можете еще порекомендовать по данной проблеме?


Полина Львовна, еще очень деликатный вопрос. Просто массажистка намекнула, что если не делать массаж, да и вообще ребенок может стать инвалидом, конкретно дцп. Из названных ею проблем: слабая спинка и ручки, нет опоры на ноги, тонус в ногах ниже колена. Ну и не сидим, не ползаем. Невролог же из поликлиники не увидела проблем в рефлексах. Предположила, что причина отставания может быть в рахите (вытертый затылок, бугорки на черепе, выпуклая форма лба) и малый вес - 6900 всего сейчас. Так вот хочу услышать ваше профессиональное мнение, ведет ли задержка моторного развития ребенка и конкретно наши проблемы например с тонусом к развитию дцп? Если все рефлексы в норме, является ли это показателем блаполучного развития ребенка, хотя может и с отставанием.
Полина Львовна, хочу выразить вам огромное уважение и признательность. Спасибо огромное за ваши консультации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2014, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДЦП или есть или нет. Это не зависит от того, платите ли вы массажистке.

На вопросы, относящиеся к медицине - ответить не могу.
Купите или скачайте книгу Полински и играйте с ребенком. (тема: внимание хорошая книга".

Упражнения которые вы делаете, развивают ваши мышцы, а не мышцы ребенка, потому что вы манипулируете им.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2014, 17:42
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Question

Полина Львовна, спасибо огромное за внимание к нашей теме.

Дочке на сегодня 6,5 месяцев.

Книгу Полински скачала, понравился предлагаемый игровой формат занятий с ребенком.

Прочитала ваше мнение по поводу массажа и пассивной гимнастики и призадумалась. А сегодня вообще разозлилась на массаж, да и на себя впрочем, обнаружив, что дочка перестала подтягиваться за ручки с положения лежа на спинке. Кошмар!!!! Паника полная. А картина следующая: пытаюсь взять Анюту за ручки, а она выкручивается: ногами отбивается, руки отдергивает, попу подбрасывает, голову не отрывает. Списала на плохое настроение. Потом решаю повторить попытку в момент, когда малышка весела и бодра, но получается, что я чуть не насильно тяну. Руки вообще не согнутые, то есть сразу разгибаются, а голова вообще болтается позади. Сижу расстроенная вся, боюсь даже мужу сказать.
Полина Львовна, это похоже на перестимуляцию мышц спины (разгибателей)? Массаж закончили 2,5 недели назад. А массажистка говорила, что эффект будет виден через 2 недели. Точно помню, что например 3 недели назад ( в период прохождения курса массажа), я ее подтягивала, она самостоятельно отрывала головку и головка шла одновременно с корпусом.
Вся в расстройстве, теперь на массаж ни ногой. Хватит. Каюсь-каюсь-каюсь.

Полина Львовна, а можно как-то определить мне самой, это и вправду гипертонус спинки или доча вредничает?
И реально ли мне теперь помочь ей от него избавится? Он может сам пройти или нужно с ней играть в определенных позах, что-то еще? Как помочь ребенку?

Вот пишу вам, а самой стыдно . Вы мне писали про непредсказуемость результатов массажа, а я верила в не пойми что.
Помогите пожалуйста исправить последствия моей дурости.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2014, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Не переживайте вы так, пожалуйста. Это не гипертонус, он от массажа не появляется. Просто могут быть перестимулированы мышцы спины, и ребенку нужно время опять привести в равновесие мышцы сгибатели и разгибатели. А может быть и просто не хочет.

Попробуйте:
посадить девочку, потом взять ее за руки и опускать на поверхность (диван). Когда дойдете до 45-50 градусов покачайте вперед назад о пустите на диван.

Поднимайте со спины держа подмышками. Не забудьте перед этим позвать. Можно показать игрушку, потом медленно сместить ее вниз и положить у ног девочки. Смысл в том, что она захочет ее увидеть и приподнимет голову. Вот тогда ее и поднимайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2014, 22:00
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Lightbulb

Спасибо огромное, Полина Львовна, за ответ и поддержку!

Вот сегодня игрались, баловались с малышкой. Она была в хорошем настроении. Я еще не прочитала ваш ответ. И дала ей ручки. И она захотела подняться: напряглась, сгруппировалась и начала подниматься. Головка шла на уровне тела. Правда, я для надежности фиксировала ее за ручки, чтобы не разжались. Я рада, что головка не заваливается! Потом пробовала попозже, опять не захотела: так что все по настроению.

Полина Львовна, помогите мне пожалуйста определиться на данный момент с необходимыми играми для Анютки!
Над чем сейчас нам стоит работать в первую очередь?

Напомню, что умеем на данный момент: мы переворачиваемся на живот в обе стороны, с живота в одну сторону. Лежим на животе на предплечьях, тянется за игрушками, отрывает руку для этого. Иногда отрывает локоть одной руки и стоит на ладошке, гораздо реже обеих рук.

А теперь о проблемах и вопросы:
1. Если устала или в плохом настроении, или игрушка далековато - то лежа на животе разводит руки в стороны, поднимает ноги и летает как самолетик, при этом чаще всего ноет, хоть и не всегда. Что делать в таком случае: перевернуть на спину, вернуть руки на опору ( заинтересовав игрушкой) или дать "полетать"?
2. Не ползает. Пытаюсь простимулировать ползание по пластунски. Игрушку кладу подальше и подставляю свои руки в качестве опоры под ножки. Иногда никак не реагирует, но бывает и отталкивается. Правда, толчок ощущаю только от правой ноги. При этом левая нога обычно более разогнута, сама-то она ее сгибает и разгибает. Но вот мне оказывает сопротивление, именно этой ногой в любой позе. Когда пощекочу в подколенной области или потрясу пяткой, то разгибает. Может мне надо что-то с этой ножкой делать?
*** Еще пыталась простимулировать четвереньки, используя свои ноги как возвышение. Итог: Анька лежит буквально несколько секунд и потом стремится перевернуться на спинку. Оставлять это "упражнение" или можно чем-то заменить?
3. Не сидит
Буду пробовать завлекать и давать ручки, чтоб поднималась за них.
Ну и еще мы сидим в шезлонге со спинкой под углом 45 градусов 2 раза в день во время приема прикорма минут по 40, если это конечно можно отнести к тренировке. Присаживаться сама не пробовала в нем.
Можно нам еще что-то пробовать или пока рано?
4. Нет опоры на ножки: беру под мышки и опускаю к поверхности. Ножки в коленях не выпрямляет. Касается мысочками. Иногда может скользнуть наполовину стопой, но колени при этом согнуты, между собой колени не перекрещиваются, но стопки частенько. Думаю, есть и ортопедическая проблема. Да и вообще имеется тенденция поджимать пальчики на ногах все время в любом положении, хоть и разжимает их сама, когда хочет.
Это меня очень волнует! По словам массажистки гипертонус в ножках ниже колена. По ее же словам отсутствие опоры на ноги в нашем возрасте - это нонсенс! Хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу.
Что можно делать для решения этой проблемы?

Полина Львовна, с нетерпением жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2014, 16:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.


Цитата:
Вот сегодня игрались, баловались с малышкой. Она была в хорошем настроении. Я еще не прочитала ваш ответ. И дала ей ручки. И она захотела подняться: напряглась, сгруппировалась и начала подниматься. Головка шла на уровне тела. Правда, я для надежности фиксировала ее за ручки, чтобы не разжались. Я рада, что головка не заваливается! Потом пробовала попозже, опять не захотела: так что все по настроению.
Это все так и есть.

Цитата:
Полина Львовна, помогите мне пожалуйста определиться на данный момент с необходимыми играми для Анютки!
Над чем сейчас нам стоит работать в первую очередь?
Есть много книг с описание игр в этом возрасте.
Цитата:
Напомню, что умеем на данный момент: мы переворачиваемся на живот в обе стороны, с живота в одну сторону. Лежим на животе на предплечьях, тянется за игрушками, отрывает руку для этого. Иногда отрывает локоть одной руки и стоит на ладошке, гораздо реже обеих рук.
Двигательные игры есть в книге Полински ( есть в теме , внимание хорошая книга)

Цитата:
А теперь о проблемах и вопросы:
1. Если устала или в плохом настроении, или игрушка далековато - то лежа на животе разводит руки в стороны, поднимает ноги и летает как самолетик, при этом чаще всего ноет, хоть и не всегда. Что делать в таком случае: перевернуть на спину, вернуть руки на опору ( заинтересовав игрушкой) или дать "полетать"?
Помогите перевернуться, используя привлечение внимания игрушкой.
Цитата:
2. Не ползает. Пытаюсь простимулировать ползание по пластунски. Игрушку кладу подальше и подставляю свои руки в качестве опоры под ножки. Иногда никак не реагирует, но бывает и отталкивается. Правда, толчок ощущаю только от правой ноги. При этом левая нога обычно более разогнута, сама-то она ее сгибает и разгибает. Но вот мне оказывает сопротивление, именно этой ногой в любой позе. Когда пощекочу в подколенной области или потрясу пяткой, то разгибает. Может мне надо что-то с этой ножкой делать?
Опору давать бесполезно. Нужно учить сначала ползать по кругу.
Цитата:
Еще пыталась простимулировать четвереньки, используя свои ноги как возвышение. Итог: Анька лежит буквально несколько секунд и потом стремится перевернуться на спинку. Оставлять это "упражнение" или можно чем-то заменить?
Опять книга Полински.
Цитата:
3. Не сидит
Буду пробовать завлекать и давать ручки, чтоб поднималась за них.
Ну и еще мы сидим в шезлонге со спинкой под углом 45 градусов 2 раза в день во время приема прикорма минут по 40, если это конечно можно отнести к тренировке. Присаживаться сама не пробовала в нем.
Можно нам еще что-то пробовать или пока рано?
Нормально до 8 месяцев.
Цитата:
4. Нет опоры на ножки: беру под мышки и опускаю к поверхности. Ножки в коленях не выпрямляет. Касается мысочками. Иногда может скользнуть наполовину стопой, но колени при этом согнуты, между собой колени не перекрещиваются, но стопки частенько. Думаю, есть и ортопедическая проблема. Да и вообще имеется тенденция поджимать пальчики на ногах все время в любом положении, хоть и разжимает их сама, когда хочет.
Пробуйте с мяча на колючий коврик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2014, 16:32
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Arrow

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за полезные комментарии.
Напомню, что дочке без 5 дней 7месяцев.

Цитата:
Опору давать бесполезно. Нужно учить сначала ползать по кругу.
Спасибо за рекомендацию. Вчера и сегодня клала игрушку сбоку от Анюты. Подбирала хорошее настроение у ребенка. Малышка выпрямляла ручки, как бы приподнимала плечики и немного сдвигалась вбок относительно животика. Однако видно, что ей очень тяжело. Так мы потренировались по раза 2-3 смещаться против и по часовой стрелке ( то есть по градусов 90 в обе стороны). После этого она устала и больше вращаться не хотела. Будем заниматься дальше.

Продолжается тенденция дочки летать как самолетик. К сожаленью, ваш совет:
Цитата:
Помогите перевернуться, используя привлечение внимания игрушкой.
не могу применить. Вернее дочка не особо-то реагирует на игрушку. И не хочет вернуться самостоятельно на спинку. Поэтому приходится сделать это за нее, хотя может это и не совсем правильно. Вообще дочка всегда летает. Когда держу ее лицом к себе, она расставляет так же руки и трясет ими. Норма ли это?

По поводу опоры на ножки и вашего совета:
Цитата:
Пробуйте с мяча на колючий коврик.
Нашла в подобной теме вашу более подробную инструкцию, как это делать:
Цитата:
Сядьте на стул, мяч поместите перед собой, во время упражнений придерживайте его ногами.
Ребенка положите животом на мяч. Качаете вперед и назад до опоры на ноги. Можно использовать колючий коврик.
Ребенок стоит сколько может, как только подожмет ножки, качаете чуть вперед и опять назад до опоры.
Держите ребенка за ноги, чуть ниже паховой складки: четыре пальца каждой руки обхватывают переднюю поверхность ног, большие пальцы упираются в попку, не давая ребенку ее отставлять назад.
У меня так не получается. Если держать ребенка двумя руками на уровне поясницы, то еще реально качнуть до пола. Правда Анюта пока и так не ставит ножки на всю стопу, не говоря уже о продолжительной опоре в такой позе допустим на минуту. А если придерживать под попку, как в вашем описании, то она будет практически в самостоятельном стоячем положении. Естественно, что ей не под силам удерживать верхнюю часть туловища при такой поддержке. Не могу понять, то ли эта инструкция только для детишек покрепче? Или может необходим другой диаметр фитбола ( у нас 65 см), склоняюсь к этой версии, какой? Рост ребенка 70 см.


Полина Львовна, меня волнует еще тот факт, что чаще всего если дочка не может что-то достать, то либо просто лежит и смотрит на мебель в комнате, либо начинает стучать пятками в пол лежа на спине и плакать-требовать, чтоб подали, а не пробует сама достать. Я это связываю с тем, что она избалована вниманием - мы живем с бабушкой-дедушкой, и по первому писку Анютка оказывалась всегда на руках. Теперь, если я отхожу на минутки 3 куда-то и никого рядом нет, то закатывает истерику. Не может сама играть самостоятельно. Бороться ли с этим сейчас или перерастет? Если бороться, то может подскажете варианты, чтобы поменьше было травмирующих психику ребенка криков? Или может есть литература по данной теме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2014, 22:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо за рекомендацию. Вчера и сегодня клала игрушку сбоку от Анюты. Подбирала хорошее настроение у ребенка. Малышка выпрямляла ручки, как бы приподнимала плечики и немного сдвигалась вбок относительно животика. Однако видно, что ей очень тяжело. Так мы потренировались по раза 2-3 смещаться против и по часовой стрелке ( то есть по градусов 90 в обе стороны). После этого она устала и больше вращаться не хотела. Будем заниматься дальше.
Вполне достаточно.
Цитата:
Продолжается тенденция дочки летать как самолетик. К сожаленью, ваш совет:
не могу применить. Вернее дочка не особо-то реагирует на игрушку. И не хочет вернуться самостоятельно на спинку. Поэтому приходится сделать это за нее, хотя может это и не совсем правильно.
Зачем же переворачивать, когда ребенок не хочет? Вот когда захочет, тогда и помогайте.
Цитата:
Вообще дочка всегда летает. Когда держу ее лицом к себе, она расставляет так же руки и трясет ими. Норма ли это?
Не знаю. Покажите врачу.
Цитата:
По поводу опоры на ножки и вашего совета:

Нашла в подобной теме вашу более подробную инструкцию, как это делать:

У меня так не получается. Если держать ребенка двумя руками на уровне поясницы, то еще реально качнуть до пола. Правда Анюта пока и так не ставит ножки на всю стопу, не говоря уже о продолжительной опоре в такой позе допустим на минуту. А если придерживать под попку, как в вашем описании, то она будет практически в самостоятельном стоячем положении. Естественно, что ей не под силам удерживать верхнюю часть туловища при такой поддержке. Не могу понять, то ли эта инструкция только для детишек покрепче? Или может необходим другой диаметр фитбола ( у нас 65 см), склоняюсь к этой версии, какой? Рост ребенка 70 см.
Либо мяч 50 см, либо опора о какое-то возвышение.

Цитата:
Полина Львовна, меня волнует еще тот факт, что чаще всего если дочка не может что-то достать, то либо просто лежит и смотрит на мебель в комнате, либо начинает стучать пятками в пол лежа на спине и плакать-требовать, чтоб подали, а не пробует сама достать. Я это связываю с тем, что она избалована вниманием - мы живем с бабушкой-дедушкой, и по первому писку Анютка оказывалась всегда на руках. Теперь, если я отхожу на минутки 3 куда-то и никого рядом нет, то закатывает истерику. Не может сама играть самостоятельно. Бороться ли с этим сейчас или перерастет? Если бороться, то может подскажете варианты, чтобы поменьше было травмирующих психику ребенка криков? Или может есть литература по данной теме
.
Литературы по бабушкам и дедушкам у меня нет. Игрушки, как я поняла ребенок достает, когда может - сужу по вашему описанию того, как девочка передвигалась по кругу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2014, 22:36
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Пишу про наши новости.
Итак, ровно в 7 месяцев ( 21 июля 2014) мы были с Анюткой у невролога. Врач повертела малышку и сказала, что как такового гипертонуса у нас нету. Но присутствует дистония. Например в ножках. Врач отметила, что ручки и спинка слабоваты, в принципе мы и так это знали. Опора на ручки есть, но любит их расставлять в сторону. Пришли к выводу, что это патологическая привычка, сформированная первым массажем, и ее нужно искоренять.
Рекомендовано медикаментозное лечение. А именно прием элькара по 5 капель 2 раза в день и глицина 1/4 таблетки раз в день.
Помимо препаратов рекомендовали интенсивно заниматься лфк, тренировать присаживание, четвереньки, формировать опору ножек, ну и усиленное внимание к опорности рук.
Рекомендованный специалист по лфк показал несколько упражнений, специально подобранных для нас.
Итак:
1. Упражнение на опору рук:
Брать ребенка под грудку и между ножек и подносить со стороны головки к поверхности, добиваясь опоры ручек. Это рекомендовано делать много-много раз в день.
2. Присаживание на столе
Зафиксировать ножки ребенка и поднимать ребенка то за левую ручку, то за правую, то за обе.
3. Четвереньки на столе
Фиксировать ножки ребенка согнутые в коленочках, под животик и грудку положить 2 л бутылку. Ручками перебирать. То опора на одну ручку, то на другую.
4. Упражнение на опору при сидении
Посадить ребенка на стол, придерживая его за грудную клетку. Раскачивать в стороны, чтобы ребенок ставил ручку на стол. Если не ставит, то делать самой.
5. Упражнение на разгибание спинки в позе сидя
Ребенок сидит на столе. Нагибаем спинку вниз, между ножек. И шагаем его ручками, как бы поднимая и разгибая спинку.
6. Упражнение Уточка
Ножки ребенка согнуть в коленочках, посадить его в позу присяда. Стопочки поставить на поверхность стола и переносить вес ребенка с пяточки на носок и так далее.

Полина Львовна, можете оценить данный комплекс?
Меня смущает негативная реакция ребенка. Ей не нравится, она подхныкивает, сопротивляется.
Хотя и с играми из пекип у нас та же реакция, то есть она просто так например на ножках не будет лежать для формирования четверенек, будет плакать, пытаться перевернуться и т.д. Стараюсь завлекать игрушками, но с переменным успехом. Специалист лфк сказала не обращать внимание и трудиться по 3-4 раза в день, не смотря на реакцию, иначе задержка моторного развития будет все больше.
Как вы считаете, допустимы ли такие занятия?

По поводу вращения на животе у нас есть сдвиги. Сама пытается прокручиваться и делает это довольно неплохо против часовой стрелки. По часовой стрелке ей тяжело, если и делает, то как-то отрывая обе руки от опорвы. Видно у нее опора на левую руку гораздо слабее, да и эта рука частенько оказывается во рту.

Вот и все пока наши новости и вопросы. На данный момент на 7 месяцев и 12 дней
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2014, 19:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку есть улучшения - продолжайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2014, 20:03
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Arrow

Здравствуйте, Полина Львовна!
Пишу для полноты истории.
Итак, нам 8 месяцев без недели.
Анютка уже умеет неплохо вращаться на животике в стороны к игрушкам. Может и 180 градусов преодолеть за секунд пару, если надо. А может и к рядом лежащей игрушке не тянуться - лень.
Если сильно заинтересует игрушка, но находится например в см 70 от нее, то проделывает интересный номер. Немного подталкивается ногой вперед на животе, ложит голову на левое плечо, затем снова толчок ногой и снова голова ложится на плечо левое, еще один толчок и рука тянется за игрушкой. Даже не знаю, что это и как расценивать.
Что еще? Похоже терпит фиаско попытки мои занятий ЛФК с Анютой. Пробовали уже по-всякому. И песни пели, и игрушки подкладывали, и заинтересовывали играми в ку-ку. Но упражнения с сидением ( садить на стол с поддержкой грудь и раскачивание в стороны для формирования опоры на ручки и наклоны вперед из сидячего положения) невозможно делать. По сути невозможно усадить на стол, так как распрямляет ноги и выгибается в струнку. Тоже самое с четвереньками. Ну и возмущается. То есть и невозможно сделать, а если и сделаешь 1 разок - то будет ли польза от такого проделывания?
Вот и думаю, как быть. В книге пекип не нашла никаких игр для формирования сидячей позы. Слышала вскольз про присаживание в позе по-турецки в дырочку. Но не понимаю, как это делать? Ножки ребенка впереди, попу ребенка в сформировавшееся отверстие между своих ног. Так она же упрется в пол? Так можно, не нагрузка ли это на спинку малыша? Полина Львовна, поясните подалуйста по поводу этой позы и ее смысла.
Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.