Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 13.09.2010, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, это действительно важные слова. Кроме того, что они помогают понять ребенка, мне кажется, важно, что это позитивные слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.09.2010, 22:25
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
важно, что это позитивные слова.
Спасибо, Полина Львовна! Вы абсолютно правы! "Да", "Хочу" и "Нравится" - вот что у нас появилось в лексиконе !

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): вот и замечательно
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 02.10.2010, 22:45
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна, здравствуйте!

Хотела попросить Вашего совета по нескольким вопросам, возможно, не все они по теме, но уж не знаю, куда лучше их поместить.
Алексу сейчас 2г3мес, по-прежнему плохо растет, хотя есть стал больше, сейчас 85 см и 10 кг. Мало мускульной массы - предплечья совсем мягкие, как из желатина. Но ноги окрепли - все лето провел на улице.
Меня беспокоит то, что он по-прежнему неважно держит голову и в некоторых ситуациях это вызывает травматизм. Точнее - если из положения сидя он отклоняет корпус назад, где-то под углом в 30 градусов к полу полностью "роняет" голову. Например -я его щекотала, он отклонился назад, почти лег и голова сильно стукнулась об пол. Таких ситуаций бывает несколько в день, бьется до шишек. Да и если Вера его пихнет, он падает плашмя и не группируется, голову никак не оберегает. Есть ли упражнения на укрепление мышц шеи? Качаю его "в седле", подтягиваемся за руки. Что еще можно попробовать?

Еще хотела спросить о речи. Постепенно она развивается, появились вопросы ( "что это?" "Машина?" (поедем на машине) "Вера?" ( где Вера) и.т.п.) Но на мои вопросы часто отвечает повторением фразы -"хочешь есть?" -"хочешь есть", "тебе холодно?"-"тебе холодно". Я попробовала задавать бессмысленные вопросы - тоже повторяет. Попробовала сама отвечать на собственные вопросы , употребляя правильное местоимение, но путаница получается. Нужно ли вообще его поправлять или он еще маленький просто?

И последнее - качание головой. Раньше тоже бывало, он быстро и размашисто качал головой вправо-влево, но по-моему это доставляло ему приятные ощущения -улыбался. Сейчас начал так реагировать на неприятные ситуации - не смог мясо прожевать - выплюнул и начал качать головой, заело игрушку и она издавала неприятный звук - очень быстро и сильно качал, отвлечь можно было, но сразу снова начинал, с игрушкой разобралась, выключила - сразу перестал. Сегодня смотрел на огонь газовой горелки - тоже качать начал. По вечерам в кровати делает это лежа, с целью стукнуться о изголовье , попробовала его отодвинуть - он сам поближе к изголовью лег, чтобы обязательно ударяться.
Честно говоря, меня это огорчает -ведь не годовалый малыш , да и чаще это делать стал..Как правильно и деликатно его попробовать отучить?

Огромное Вам спасибо за советы
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 03.10.2010, 19:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катюша. Попробуем обсудить ваши вопросы. Про мышечную массу. Окрепли ножки, значит смогут окрепнуть и руки. Если есть возможность, можно заняться плаваньем.

Цитата:
Меня беспокоит то, что он по-прежнему неважно держит голову и в некоторых ситуациях это вызывает травматизм. Точнее - если из положения сидя он отклоняет корпус назад, где-то под углом в 30 градусов к полу полностью "роняет" голову. Например -я его щекотала, он отклонился назад, почти лег и голова сильно стукнулась об пол. Таких ситуаций бывает несколько в день, бьется до шишек.
Покачивания в седле используется для снижения тонуса. В вашем случае, вреда нет, но пользы никакой. Подтягивания за руки продолжайте. Хорошо бы использовать детский спортивный комплекс (шведская стенка, турничок, кольца)
Можно делать следующее упражнение: ребенок сидит на полу, сзади для подстраховки подушка. Вы поочередно приподнимаете ноги мальчика, чтобы он качнувшись, сгруппировался, но не упал. Если начнет падать специально, то обычную подушку заменяете"мусорной", то есть набитой кусками картона, скомканной бумагой.
О речи. То, что вы описываете, похоже на эхолалию, когда ребенок не вникая в смысл, повторяет услышанное. Постарайтесь задавать открытые вопросы, которые в отличии от закрытых, которые требуют ответа да или нет или повторения слова, содержащегося в вопросе, требуют выбора и ответа. Например, не говорить "Ты хочешь яблоко?", а Что ты хочешь? яблоко или грушу?" Можно в виде подкрепления показать яблоко и грушу. Пусть покажет и назовет.
Цитата:
И последнее - качание головой.
Мне кажется, лучше обсудить этот вопрос с нашими психологами в детско-родительских отношениях, ну а ссылку дать на эту тему.
Всего вам хорошего, Катя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.02.2011, 00:26
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна,
физиатр Алексом осталась довольна!
Сказала, что по возрасту все выполняет автономно, и это самое главное. Ступни скомпенсируются, предпосылки есть. Только прыжков на двух ногах нет - но тут уж мое скромное мнение - это от слабости, мускулов мало. Сказала, что нужно плавание и психомоторная гимнастика . Плаванье я и так собиралась для обоих начать к весне, а вот с гимнастикой этой сложнее организоваться. Как Вы думаете, я могу что-то сама с ним начать делать?
Еще врач заметила, что промелькивает косоглазие - я тоже всегда замечала, что правый глаз при взгляде влево как-то "замирает", останавливается. По ее мнению, он может плохо видеть и неправильно измерять зрительно расстояние, из-за этого и неуклюжесть. Направление попрошу, попадем, скорее всего, не скоро. Можно ли как-то на бытовом уровне проверить, насколько хорошо видит правый глаз ? Я помню, Вере какие-то открытки показывали, где сильно напрягшись в куче "изобразительного шума" можно было разглядеть предмет. Это оно?

Спасибо Вам огромное, Полина Львовна за всю поддержку, которую Вы нам оказываете, и я так рада, что все в порядке!

П.С. Насчет эхолалии я Вашим советам правильно строить вопросы следовала - сработало! Сейчас повторяет часто фразы, но делает это как бы для собственного успокоения, с "обдумывающей" интонацией.
А вот с упражнениями немного сложнее - он старается не упасть при наклонах, но мне кажется, что ему чисто физически очень тяжело , именно пресс и шея, мне стало жалко на него смотреть , поэтому перестала надеясь, что сам окрепнет...

П.П.С. По возвращении домой от физиатра Алекс закатил дикую неконтролируемую истерику, кричал как зверек, почему-то был в ужасе и хотел сидеть один в машине. Я отчаялась его успокоить и он постепенно сам пришел в себя. Все-таки он очень чувствительный мальчик и очень боится белых халатов. Я вот думаю -то, что я в самом начале болезни мужа вынуждена была детей с собой возить и много находиться в больнице с ними - могло оставить какие-то подсознательные воспоминания -ассоциации больницы, врачей и атмосферы тревожной? Хотя ему было всего 8-9 месяцев...
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 02.02.2011, 23:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, сказать что я рада - значит не сказать ничего.

В общем-то, я так и предполагала, да и вам говорила, но подтверждение очного специалиста, конечно, было нужно.
Итак принимаем следующее: все, что у Алекса наблюдается - это, действительно, особенности его развития, которые создают у него определенные сложности. Но это не патология, а потому время, разумно дозированные занятия, ваше терпение и любовь помогут мальчику с этим справиться.
Про зрение вы можете спросить у специалистов на нашем форуме. На мой взгляд, сначала проверьте что и как видит мальчик бинокулярно, потом проверьте поочередно один и другой глаз. Но косоглазие, астигматизм и другие особенности, конечно, должен смотреть окулист и очно.
Особенности зрения, действительно, могут оказывать влияние на движения ребенка.
Подпрыгивания нужно начинать со спрыгивания и прыжков на упругой поверхности, например, на кровати. Вы делали так в детстве?

Катя, я не знаю, что имел ввиду физиотерапевт под психомоторной гимнастикой.
Может быть вам просто найти что-то, где бы мальчик мог двигаться под музыку?

Дети все очень хорошо помнят на чувственном уровне. А 9 месяцев - не такой уж и маленький возраст.
Ну и свои волнения при посещении врача тоже не сбрасывайте со счетов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.