Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2009, 22:03
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Smile Прогестерон и эндометрий

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 28 лет. Планирую беременность.
В предыдущем цикле (01.06.09-01.07.09) врач (гинеколог-эндокринолог) назначала фолликулометрию на 15, 17 и 19 дни цикла. К сожалению, не могу выложить результаты полностью, т.к. остались у врача.
На 15 день цикла эндометрий 8,2мм, на 17 - 8,5мм, на 19 - 9мм.
Овуляция была. на 15 день цикла в правом яичнике доминантный фолликул 17мм (левый яичник без особенностей), на 17 день цикла он же 29мм, а на 19 в правом яичнике обнаружено желтое тело и свободная жидкость в позадиматочном пространстве.
Также по назначению врача измеряла базальную температуру.
Знаю, что графики БТ мало о чем говорят и не стоят особого внимания, но на всякий случай прикреплю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач сказала, что "эндометрий маловат", а "температура низковата для второй фазы", "пей дюфастон с 19 по 25 дни цикла, а в следующем цикле с 16 по 25 дни цикла". Я поинтересовалась, стоит ли мне проверить уровень прогестерона. Врач ответила, что в этом нет нужды.
Я, как дотошная девушка, все-таки сдала кровушку на прогестерон.
на 25 день цикла, седьмой день после овуляции.
Результат: Прогестерон 60.7 нмоль/л
Норма лаборатории:
Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Возникает закономерный вопрос (который я обязательно задам своему врачу, когда она выйдет из отпуска)
А нужно ли мне пить дюфастон, чтобы забеременеть?
Тем более, что, насколько я понимаю, в случае наступления беременности придется пить его еще несколько недель.

Заранее благодарю за ответы и уделенное внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2009, 22:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вам мешает просто жить и ждать наступление беременности после того, как Вы убедились, что овуляция есть???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2009, 23:31
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Smile

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Что Вам мешает просто жить и ждать наступление беременности после того, как Вы убедились, что овуляция есть???
Я бы не сказала, что это мне мешает просто жить и ждать наступления долгожданной беременности. Под словом ЭТО я подразумеваю назначение врача, у которой я сейчас наблюдаюсь. Овуляция была в прошлом цикле, с 02.07.09 начался новый цикл, в котором мне врач назначила принимать дюфастон с 16 по 25 дни цикла (и еще доподлинно не известно, будет ли овуляция и смогу ли я просто жить и ждать наступления беременности (это я к слову), а в случае наступления беременности продолжать прием дюфастона.
Я бы хотела услышать мнение компетентных и уважаемых мною специалистов, которым я очень благодарна, за то, что даже в свое свободное от работы время они находят время и силы отвечать на вопросы и помогать людям!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2009, 03:34
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
График очень понравился.Если бы наши больные измеряли - насколько было бы легче. ..
Думаю, доктор старается для Вас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2009, 18:08
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
График очень понравился.Если бы наши больные измеряли - насколько было бы легче. ..
Думаю, доктор старается для Вас.
Спасибо за мнение насчет графика. Можете рекомендовать своим "больным" строить графики БТ на сайте babyplan.ru, раз Вы считаете, что это облегчит ваш труд.
А что вы имели в виду, написав, что доктор старается для меня?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2009, 18:09
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
И все-таки очень интересно узнать мнение специалистов о целесообразности приема прогестерона в моем случае.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2009, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное , важно еще раз напомнить , что о ценности графиков написано на РМС немало , и лищь в 40 % случаев ( спасибо д-ру Каменскому , когда-то он помог в этом разобраться эндокринологам , в тч и вашей покорной слуге) , они дают нужный информацию - тем не менее , я тоже не могу понять , что нуно в данном случае , кооме как представить природе работать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2009, 19:55
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ.
Буду верить в свой организм и наступление здоровой беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.