Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #316  
Старый 10.05.2011, 22:57
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Вот еще вспомнила. Про друзей, которые могут не быть друзьями.
В 4м классе была у меня подруга в классе. Если смотреть моим сегодняшним взглядом - странная подруга. Меня тогда в классе дразнили, я обижалась. Она мне как-то сказала - смотри, на самом деле твое прозвище тебе подходит, и по фамилии, и по физическому дефекту, и по поведению. Еще она пару раз разбалтывала всему классу мои секреты. Были еще такого же плана поступки. Мне, скорее всего, было обидно и неприятно. Но я как-то вынесла свои чувства-эмоции за скобки и продолжала общаться - другой подруги у меня не было. И я считала, что лучше общаться с этой, чем вообще ни с кем.


У меня в школе было не все гладко - дразнили-обижали. В разных классах ситуация менялась. Полномасштабной травли с игнором-бойкотом или избиением не было.
Мое отношение к этой ситуации со временем менялось. В школе мне было некомфортно. От дразнят и обижают до просто неуютно и "не уважают" в старших классах. Через несколько лет я усомнилась, что были реальные основания так себя ощущать, я подумала, что может быть все дело было в моем ощущении себя, а "ничего такого" и не было. А еще через время я прочитала, что можно так привыкнуть к ситуации насилия, что считать это нормой и не даже не понимать, что "что-то не так". Теперь вот не знаю, что у меня было в школе - мое неправильное видение, или я воспринимала почти нормой то, что нормальным никак не является.
Сильной ненависти к школе, желания прогулять, не пойти никогда не было.

Багира
  #317  
Старый 10.05.2011, 23:09
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
. А еще через время я прочитала, что можно так привыкнуть к ситуации насилия, что считать это нормой и не даже не понимать, что "что-то не так".
Багира
Вот!!! Багира, вот этого-то я и боюсь больше всего! Что ребенок привыкнет и будет считать такие ситуации нормой по жизни. На работе, в семье. Как этого не допустить?!
Ирина
  #318  
Старый 10.05.2011, 23:14
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, могу только сказать, что в нашем классе были"неприкасаемые". и гнобили их гораздо хуже. Сейчас мы почти всем классом поддерживаем связь, видимся достаточно часто. Так вот, жизнь у них У ВСЕХ складывается очень даже неплохо: и в плане карьеры и личных отношениях. Изменилось все с поступлением в институты. Там совсем другая компания. Возможность выстроить отношения с "чистого листа".
  #319  
Старый 10.05.2011, 23:17
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ирина, могу только сказать, что в нашем классе были"неприкасаемые". и гнобили их гораздо хуже.
Это кто такие? И гнобили их хуже, чем кого? И за что?
Ирина
  #320  
Старый 10.05.2011, 23:20
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Это кто такие?
Это я просто наверное неудачную параллель провела с кастовостью
Хуже, чем примеры плохого отношения одноклассников, которые описывались в данной теме
За что?
Не знаю, подростки бывают очень жестокими...
P.S если Вам мой пост показался неприятным, я его могу скорректировать
  #321  
Старый 10.05.2011, 23:27
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, я на самом деле не поняла, что означает термин "неприкасаемые".
И чего ты опять на "Вы" перешла?
Ирина
  #322  
Старый 10.05.2011, 23:32
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если не против, будем на "ты". Как-то я со всеми уже на "ты", а с тобой как-то непонятно для меня было
Это в Индии все люди делились на касты(сословия). Самые почитаемые-"жрецы", самые гонимые- "неприкасаемые"
  #323  
Старый 11.05.2011, 18:14
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, ты к чему-то пришла? К каким-то выводам? Что ты думаешь делать дальше?

Полина
  #324  
Старый 11.05.2011, 18:27
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Честно? Пока не пришла ни к чему конкретному. Я поддерживаю сына, как могу, стараюсь дома создать ему зону комфорта, смотрим с ним вместе фильмы, обсуждаем, вчера "случайно" спросила, звонил ли ему друг. Оказывается, да. Спрашиваю:"Вы помирились?", отвечает:"Да давно уже".
Сегодня забирала младшего из школы, встретила того друга, поздоровались. Был порыв спросить у него, что случилось, но не стала, т.к. он все равно расскажет об этом моему сыну, и тому будет неприятно мое недоверие и то, что я лезу в его отношения.
В общем, четкой стратегии пока нет, к сожалению.
Ирина
  #325  
Старый 11.05.2011, 18:36
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Я бы хотела тебе посоветовать книгу (здесь ее в литературе рекомендовали) Адель Фабер "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Я начала ее читать и мне там очень понравились рекомендации. Мне кажется, вам сейчас важно научиться слушать и слышать друг друга.

Полина
  #326  
Старый 11.05.2011, 18:45
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я несколько дней безуспешно пытаюсь скачать эту книгу Что-то у меня не открывается архив. Попробую еще поискать, спасибо!
  #327  
Старый 11.05.2011, 19:01
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Пожалуйста.

Очень хочется поддержать тебя. То, что он тебе не доверяется и не рассказывает свои тайны - не значит, что ты плохая. Насильно мил не будешь. Мне кажется тебе стоит отпустить ситуацию, расслабиться, не наседать. И разобраться со своими чувствами и отношением к данной ситуации. Мне кажется, если ты сама будешь проще к ней относиться, то и сыну станет проще.

Вот еще хотела узнать, а на секции он ходит?

Полина
  #328  
Старый 11.05.2011, 19:12
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Объясняла, что нельзя же позволять всем делать с тобой, что им захочется. Вот недавно, на группе для подростков, они обсуждали тему "автор-жертва", и сын с таким увлечением рассказал нам, что лучше быть в жизни "автором", а не "жертвой", самому строить свою жизнь. Нас с мужем это порадовало. И вот ведь нет пророка в своем отечестве: когда все это рассказывала я (про жертву и того, кто сам несет ответственность за свою жизнь), эта информация не воспринималась сыном. А вот сказала ведущая группы, и слава богу, воспринял.
Ирина, я вот подумала, вспомнила себя подростком, да и сейчас в какой-то степени. Когда меня пытаются в чем-то убедить, надавить, я сразу начинала сопротивляться. даже если "давили" по делу. Но все-таки я это воспринимала. И когда я оказывалась в другой ситуации то с большой вероятностью "выдавала"то, чему меня пытались научить.
Т.е. в ситуациях, когда меня пытались в чем-то убедить, для меня было главное"не сдасться" перед родителями. (а это уже не позиция "жертвы").
Просто к средней школе в классе уже сформировываются стереотипы(ярлыки), переломить которые подростку очень трудно.
  #329  
Старый 11.05.2011, 19:20
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Когда меня пытаются в чем-то убедить, надавить, я сразу начинала сопротивляться. даже если "давили" по делу. Но все-таки я это воспринимала. И когда я оказывалась в другой ситуации то с большой вероятностью "выдавала"то, чему меня пытались научить.
Т.е. в ситуациях, когда меня пытались в чем-то убедить, для меня было главное"не сдасться" перед родителями. (а это уже не позиция "жертвы").
Ох Света, как это знакомо. Быть против только ради того, чтобы против, а не потому что согласен. У меня так с мужем сейчас часто. Когда он мне что-то предлагает мне кажется, что он давит/наседает/командует и я автоматом говорю нет и не соглашаюсь, хотя могу быть глубоко в душе с ним согласна. Но вот это желание не идти на поводу автоматом меня заставляет ему перечить (детский сад какой-то). Я в такие моменты вспоминаю себя маленькую и мне кажется становлюсь и веду себя как глупая малышка. И корю себя, т.к. взрослые и умные тети так делать не должны. И согласиться с ним не могу, т.к. кажется что сдам свои позиции без боя.
Цитата:
Просто к средней школе в классе уже сформировываются стереотипы(ярлыки), переломить которые подростку очень трудно.
Согласна с этим.

Полина
  #330  
Старый 11.05.2011, 19:31
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

Вот еще хотела узнать, а на секции он ходит?

Полина
Да, ходит на большой теннис 2 раза в неделю, один раз ходит на рисование - частные уроки на дому. Кстати, так интересно. Когда он ходил в сад или начальную школу, он совершенно не умел рисовать. Я знала, увидев выставку работ, что мне нужно найти самую неказистую, и это будет работа нашего мальчика. Мы, конечно, об этом ему никогда не говорили, наоборот, старались поощрять. Но он и сам видел и понимал. И вот ему предложили года три назад на летних каникулах для развлечения пойти на дом к педагогу по рисованию научиться рисовать. Он стал отказываться, я еле-еле уговорила - только на один раз! И все - рисование стало его любовью! Он научился постепенно, и сейчас его работы очень красивые. Это я к чему -как много зависит от педагога! Та учительница рисования общается с детьми, очень доброжелательна, у нее дома студийная обстановка, несколько детей разного возраста рисуют, общаются - нет напряга, нет обязаловки и нет никаких оценок!
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.