Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2005, 11:44
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
тиреодит Хашимото

Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень хотелось бы получить консультацию по поводу лечения; диагноз - тиреодит Хашимото, первичный гипотиреоз. Сейчас мне 44 года, предположительно считаю, что проблемы со щитовидной железой у меня начались десять лет назад. Из симптомов были: температура в течение полугода 37-37,5 резкая прибавка в весе (рост 163, вес 74 кг), слабость одновременно с нервозностью, приступы страха, забывала слова, проблемы с сердцем, желудком, кишечником, выпадение волос, внутренняя дрожь, самочувствие было просто ужасное. Обращалась, в том числе, и к эндокринологу, она только прощупала щитовидную железу и проверила сахар, отклонений не нашла. Температура прошла сама, почти все другие симптомы остались. Анализы на гормоны есть с 1999.г, делал кардиолог, но к другому специалисту не направил:
До принятия L-тироксина
1999г. своб.Т3 -4,8, своб.Т4-15,7, ТТГ-4,12
2000г. Т3 -1,7; Т4 -129, ТТГ -4,84
2002г. Февр. ТТГ – 5,6
2002г. март Т3-1,13, Т4 -96,4, ТТГ- 3,46, АТ к тиреоперок. -15,2
2002г. Апрель своб.Т4-10,7; ТТГ- 4,6; тиреоглобулин -<0,5, АТ к тероиоглобул.-122
После принятия L-тироксина
50 мг 2002.г.июнь своб.Т4-15,5; ТТГ -2,89; АТ к терооглоб.- 65,6
2002.г. октябрь своб.Т4 – 17,3; ТТГ-3,66

62,5 мг 2003 г. Февр. своб.Т4- 15,9; ТТГ – 2,11
2003г. Октябрь ТТГ -2,7; своб. тироксин – 1,23
2004. март ТТГ -3,57; своб. тироксин. -1,18

75 мг 2004. сентябрь ТТГ -1,17; своб. тироксин -1,55
2005. март свобод.Т4 – 22.0, ТТГ-1,4

УЗИ 2002г. Л. 1,7 х 1,9 Пр. 1,6 х 1,5 переш. 0,3
2003г. Л. 1,7 х 1,6 >5.0 Пр. 2,0 х 1,6 >5.0 переш. 0,3
2004г. Л. 1,9 х 1,7 х 5,2 Пр. 2,0 х 1,7 х5,2 переш. 0,4
2005.г. Л. 2,2 х 1,8 пр.6,1 Пр. 1,9 х 1,7 пр.5,8 переш. 0,4
Живу не в России, перевод описания радиолога может быть не совсем правильный по терминологии: структура ЩЗ немного гетерогенна с очень мелкими лимфоидными аутоиммунными зонами воспаления, имеются отдельные мелкие кальцинированные эхогенные вкрапления, наибольший в диаметре 2 мм. Патологической лимфоденопатии не выявлено.

Сейчас принимаю L-тироксин 75 мг, летом в жару -50 мг. Из проблем остались беспричинные страхи, плаксивость, иногда боли в сердце, желудке, отдышка, повышенный холестерин, потливость, выпадение волос, проблемы с кожей.
Доктор, у меня такие вопросы:
1. достаточно ли того лечения, которое я получаю сейчас, все же размер ЩЖ увеличивается?
2. Имеются проблемы с кожей лица – розацеа, начинаю принимать роаккутан, очень сильный препарат, можно ли с моим диагнозом?
3. И еще о наследственности, моя мама болеет В-клеточной лимфомой экстроноданой не ЩЗ, но в ней есть тоже изменения, лечится у онкогематолога.

Спасибо,
Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2005, 11:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем Вашей железы в 2004 г.АБСОЛЮТНО нормален - 17 см3 ( по формуле Брунн). В представленном виде данные за 2005 г не могут быть интерпретированы.

Все эти годы у ВАс был высоконормальный ТТГ и только однажды - уровень,относящий Вас к группе субклинического гипотироза.Имеющаяся ( и имевшаяся) симптоматика неспецифичны.

Если при применении роаккутана повысится ТТГ, следует увеличить дозу тироксина . Вопрос о необходимости чередования 50\75 мкг дискутабилен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2005, 15:23
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
Доктор, еще вопросы:
1. А чем отличается тиреодит субклинический от Хашимото?
2. Данные УЗИ за 2005 г. нельзя интерпретирововть потому, что делала у другого радиолога и размеры ЩЗ приблизительные?
3. Вопрос о наследственности был в связи с моим аутоиммунным заболеванием.

Ирина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2005, 15:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироидит Хашимото- строго говоря, один из вариантов аутоиммуного тироидита, субклинический гипотироз - один из вариантов нарушения деятельности железы. Хашимото умер задолго до того, как ввели понятие субклинический гипотироз.

Что касается вторго воропс- сравните сами то, что Вы написали по поводу размеров железы ( объем я вычисляю по ланнм Вами размерам) за 2004 г. и за 2005.
Чтобы чуть меньше волноваться из-за абсолютно не тревожиной ситуации. не могли бы Вы в поисковике нашего сайта набрать нужные термины и почитать все о гипотирозе в ссоотв. рубрике для пациентов?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2005, 16:32
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
Спасибо доктор за ответы, прочитаю рубрику для пациентов обязательно.
И если можно еще вопрос?
Размеры ЩЗ за 2005г. написала непонятно из-за сокращений, перед 6,1 и 5,8 стоит знак приблизительно.
Левая 2,2 х 1,8 х 6,1 Правая 1,9 х 1,7 х5,8 переш. 0,4
И еще, с моими анализами на гормоны принимать тироксин в объеме 75 мг обязательно?

Ирина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2005, 16:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем сначала -ы 2002 г. Вам определяли только 2 размера, и вычислить объем, соотв., я не могу.В 2003 г. максисальный объем был указан как БОЛЬШЕ 5.0 и, следовательно, у меня вновь затруднения вычислением объема. Описываемая Вами ДО начала лечения симптоматика могла быть чем угодно, но примем за рабочую гипотезу, что это мог быть подострый тироидит( хотя мы ничего не получаем из этого полезного ). Причиной для назначения Вам тироксина был факт зоба ( его объем мы не можем вычислить) и незначительное увеличение ТТГ ( это и есть субклинический гипотироз).
Теперь две хорошие новости- во - первых, тироксин дозируется в мКг, а не в мг. как Вы думаете ( т.е доза в 1000 раз меньше, чем Вы считаете). во вторых, вполне разумно именно так и лечить зоб с гипотирозом.
Далее ТТГ*имеет вполне приличный вид и зоб уменьшается.. А теперь Вам слово- после этого Вы отменяли тироксин ( неделя, две.. или стали получать нечто новое.. )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2005, 17:15
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
Нет, доктор прекращать принимать гормоны боюсь, поэтому с Вами и советуюсь. Если честно, чувствовать себя после их применения, стала лучше, хотя бы нет этого ужасного чувства дрожи. Да и с внешним видом болезнь уже сделала свое дело, лицо – «шайба» с заплывшими узкими глазками.

Спасибо,
Ирина
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2005, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете т.н. заместительгную терапию. Когда домашняя кошка съедает мышь ( а съедает она ее со щитовдиной железой) она получает около 200 мкг тироксина, но я ни разу не слышала, чтобы кошка с грустью рассказывала другой кошке о полученных гормонах.
Не вполне ясно, с чем связано увеличение железы по отношению к 2004 г. при нормальном ТТГ - курение ? прием новых лекарств ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2005, 10:20
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
Здравствуйте, доктор.
Почему увеличивается ЩЗ? Не курю пять лет, да и до этого курила сравнительно немного, кроме тироксина никаких других лекарств не принимаю, может иногда успокоительные, т.к. в семье есть онкологический больной человек (с постановкой диагноза и лечением очень много проблем).
Хотелось бы еще уточнить, за три года дозу принимаемых гормонов увеличила с 50 до 75 и меньше она уже не станет? От чего зависит то, что доза 62,5 мкг для меня стала маловата.
И еще, может ли быть так, что и после приема гормонов и приличных анализах остаются симптомы гипотиреоза: отдышка, учащенное сердцебиение, тревожность, страхи. Когда обращаюсь к другим специалистам, они говорят, что все мои проблемы от ЩЗ, а эндокринолог уверяет, что это не от щитовидной железы.

Ирина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2005, 15:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ наличие онкологического больного НЕ имеет значения в Вашей истории и в проблемах с железой.
2\ если увеличение действительно есть ( а не ошибка измерения) есть смысл увеличить дозу тироксина.

"и после приема гормонов и приличных анализах остаются симптомы гипотиреоза: отдышка, учащенное сердцебиение, тревожность, страхи" - начнем с того, что перечисленные Вами симптомы отнюдь НЕ типичны для гипотироза.

"Когда обращаюсь к другим специалистам, они говорят, что все мои проблемы от ЩЗ, а эндокринолог уверяет, что это не от щитовидной железы." - у других специалистов поверхностное представление о заболеваниях железы, это типичное явление.

Я убеждена, что в нашей стране человека, попавшего под трамвай и сказавшего из-под оного, что шел к эндокринологу, не станут вынимать до прихода эндокринолога, и даже после ухода эндокринолога будут говорить - " ты попал под трамвай из-за щитовидки"
Если все проблемы от щитовидной железы. зачем существуют врачи- не эндокринологи?И зачем другие железы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2005, 10:29
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
как правильно сдавать анализы на ТТГ?

Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Поясните, пожалуйста, как правильно сдавать анализ на ТТГ? Мой диагноз -тиреодит Хашимото, первичный гипотиреоз , принимаю тироксин 75 мгк с 2002 года. В Интернете нашла, что анализ надо сдавать утром натощак, без приема таблетки. Мой врач мне говорила, что анализ надо сдавать на голодный желудок, через два часа после приема таблетки …… ??? Тироксин принимаю три года, регулярно, два раза в год хожу к эндокринологу. Мне 44 года, вес 73 кг.
Анализы до приема тироксина:
2002г. своб.Т4-10,7; ТТГ- 4,6; тиреоглобулин -<0,5, АТ к тероиоглобул.-122

Последний анализ март 2005 г (75мг тироксина):
свобод.Т4 – 22.0, ТТГ-1,4.
УЗИ щитовидной железы: Левая 2,2 х 1,8 х6,1 ; правая 1,9 х 1,7 х5,8 перешеек 0,4.
Неужели я все годы неправильно сдавала анализы, в октябре надо идти к врачу, как теперь мне правильно их сдать?

С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2005, 11:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaRiga
Поясните, пожалуйста, как правильно сдавать анализ на ТТГ? Мой диагноз -тиреодит Хашимото, первичный гипотиреоз , принимаю тироксин 75 мгк с 2002 года. В Интернете нашла, что анализ надо сдавать утром натощак, без приема таблетки. Мой врач мне говорила, что анализ надо сдавать на голодный желудок, через два часа после приема таблетки …… ??? Тироксин принимаю три года, регулярно, два раза в год хожу к эндокринологу. Мне 44 года, вес 73 кг.
Анализы до приема тироксина:
2002г. своб.Т4-10,7; ТТГ- 4,6; тиреоглобулин -<0,5, АТ к тероиоглобул.-122

Последний анализ март 2005 г (75мг тироксина):
свобод.Т4 – 22.0, ТТГ-1,4.
УЗИ щитовидной железы: Левая 2,2 х 1,8 х6,1 ; правая 1,9 х 1,7 х5,8 перешеек 0,4.
Неужели я все годы неправильно сдавала анализы, в октябре надо идти к врачу, как теперь мне правильно их сдать?

С уважением,
Ирина
Ирина, без приема таблетки L-тироксина сдаётся ан. на Т4 своб.
Для исследования ТТГ приём таблетки не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2005, 11:36
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
Спасибо, Доктор, за ответ! Буду сдавать анализ, как и раньше - после приема таблетки.

Ирина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2005, 10:59
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaRiga
Спасибо, Доктор, за ответ! Буду сдавать анализ, как и раньше - после приема таблетки.
Но только на ТТГ.
Т4 св. надо сдавать без таблетки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2005, 15:14
IrinaRiga IrinaRiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Рига. Латвия
Сообщений: 12
IrinaRiga *
Здравствуйте, уважаемая Ольга Юрьевна. Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы, почему они ухудшились? В августе принимала роаккутан по 10мг 30 таблеток.
Анализы в марте 2005 г. на фоне принимаемого тироксина 75 мгк (анализ сдавала после принятия таблетки) :ТТГ – 1,4 (0,4-4,0), Т4 своб. – 22,0 (10,3-24,5), триглицериды -1,88 (<2,0), холестерин – 5,62 (<5.0)
Октябрь 2005.г на фоне принимаемого тироксина 75 мгк (анализ сдала без приема таблетки): ТТГ – 4,3 (0,4-4,0), Т4 своб. – 18,2 (10,3-24,5), триглицериды – 3,03 (<2.0), холестерин – 6,05 (<5)

Спасибо,
Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.