Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2010, 20:08
zapp zapp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Kiev
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
zapp *
Криптогенный гепатит. Уравнение с одними неизвестными.

Добрый день.
Сначала о себе. Мне 32 года, рост 180, вес 75. Вредных привычек нет. Практически ничем не болел, соответственно никакие медикаменты не принимал. Последние пол года вообще проникся ЗОЖем - питаюсь натуральной простой пищей, раздельно, не ем жирного, жареного, соль, сахар, молочные и мучные продукты. Увеличил до 50-60% рациона потребление овощей и фруктов (сырых или приготовленных на пару). Также ем орехи, крупы, рыбу, морепродукты, птицу и нежирную телятину. Вообще веду здоровый образ жизни, регулярно занимаюсь спортом и ни на что не жалуюсь. Даже примерно месяц назад провел недельное лечебное голодание (по Бреггу), так, для профилактики.

Единственное что у меня не в норме - это хроническое воспаление слизистой глаз, по глупости молодости долгое время не придавал этому значение и просто гасил воспаление каплями (дексаметазон). Пол года назад заставил себя сдать анализы - оказалось у меня ресничный demodex. А так как это заболевание напрямую связано с иммунной системой организма, нужно было идти проверяться к гастроэнтерологу. Пару недель назад у меня еще появилась какая-то сыпь на боках чуть ниже уровня талии, решил что убью сразу двух зайцев и записался и к дерматологу и к гастроэнтерологу. Впервые после военкомата сдал кровь и прошел УЗИ. Результаты анализов следующие:
УЗИ - есть признаки хронического некалькулезного холециститу с деформацией шейки желчного пузыря, умеренного диффузного изменения печени и поджелудочной железы, солевого диатеза.
Анализы крови (то, что вышло за норму):
Эритроциты (RBC) 5.07, Тромбоциты (PLT) 178, Относительное число нейтрофилов (NEUT%) 35.8%
CBC - Сегментарноядерные нетрофилы 29%, Лимфоциты 58%
Билирубин общий 16.97, прямой 4.57, АСТ 60, АЛТ 85.9
Следом же последовали анализы на гепатиты В,С (ПЦР)и на антитела по нескольким типам глистов (токсокары, аскариды,описторхи и лямблии). Все негативные.
Определили диагноз - Хронический криптогенный гепатит с минимальной степенью активности в фазе обострения. Вот тебе и называется: "пошел проверить глаза... а нашел непонятно что.."

Прописали пить Урсофальк, Дуспаталин и крем Адвантан от высыпаний. Сыпь на коже исчезла буквально через несколько дней. Через 2 недели сделал повторный анализы биохимию, плюс чтообы исключить аутоимунную историю - антитела ANA, AMA. Результаты:
Билирубин увеличился почти вдвое - общий 30.4, прямой 7.24, АЛТ тоже немного увеличился - 94.5 , АСТ упал - до 44
ANA, AMA - негативные.

При всем этом мое самочувствие отличное, как всегда. Ничего не беспокоит, превосходный аппетит, достаточно энергии для силовых тренировок в зале и длительных забегов трусцой. Засыпаю быстро и просыпаюсь вполне бодрым. Единственное, моча иногда бывает чуть темнее чем обычно - 1-2 дня в неделю, потом опять почти бесцветная. И вот еще что - почти каждую ночь просыпаюсь в туалет, причем примерно в одно и тоже время около 3-4 утра, но я это списываю на урсофальк, по идее он должен быть мочегонным,я как раз начал его принимать примерно в одно время как начались ночные хождения.

Мой гастроэнеролог честно признается, что не знает в чем проблема, очевидно, что есть воспалительный процесс в печени, но причина ей неизвестна, предполагает что могут быть глисты. Договорились, что я еще 2 недели допиваю урсофальк, делаю контрольные замеры билирубина, АСТ, АЛТ и если ситуацию не изменится или станет хуже направит меня к инфекционистам.

Соответственно, вопросов у меня два - что же это за криптогенный гепатит у меня, и что послужило причиной его возникновения (я уже думаю может это из-за моего резкого перехода на правильное питание + голодание). Ну и второй вопрос из-за которого я и затеял все эти анализы - причины воспаление глаз и demodex и какая между всем этим связь - также пока без ответа. Возможно специалисты на этом форуме поделятся своими соображениями.

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2010, 18:22
zapp zapp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Kiev
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
zapp *
Неужели никто из профи так и не выскажет своих соображений по данной теме?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2010, 14:08
zapp zapp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Kiev
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
zapp *
Сегодня сдал повторно биохимию. Результаты заметно улучшились:
Общий/прямой билирубин - 22.5/6.8, АЛТ 41, АСТ 34.
3 недели назад было - билирубин 30.4/7.24, АЛТ 94.5, АСТ 44.
Все это время пью только Урсофальк. Насколько я понимаю АЛТ и АСТ у меня практически вернулись в норму, остался немного повышен билирубин. О чем это может говорить? Не теряю надежду услышать мнение компетентного специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 20:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь, пожалуйста. Не надо лечить анализы. Возможно повышение ферментов было реакцией на голодание.
Создается впечатление, что в лечении вы не нуждаетесь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2010, 20:09
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кем работаете?
Как давно занимаетесь силовыми тренировками? Не принимали ли каких либо биологически активных добавок или медикаментов по рекомендации тренера?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2010, 23:51
zapp zapp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Kiev
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
zapp *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Успокойтесь, пожалуйста. Не надо лечить анализы. Возможно повышение ферментов было реакцией на голодание.
Создается впечатление, что в лечении вы не нуждаетесь
Благодарю за ответ. Не особо понял Вашу реплику насчет "лечить анализы", что Вы имели ввиду? Я собственно не особо нервничаю, так что успокаиваться мне нет необходимости, спокойный "как слон" просто по-жизни. Человек я такой, никогда не пускаю процесс на самотек, хочу до конца во всем разобраться и понять из-за чего были такие скачки билирубина и прочих маркеров. Плюс для меня вопрос вдвойне актуален, так как мы с женой планировали беременность, но вот из-за этих моих неоднозначных анализов мой гастроэнтеролог настоятельно рекомендует повременить с этим до выявления и устранения истинных причин проблемы (если она вообще есть). Если так нужно для здоровья жены и будущего ребенка - вопросов нет, будем ждать. Не совсем понятно только чего ждать!
Кстати еще одно наблюдение, я уже около месяца не имею проблем с покраснением глаз, так что похоже что основная моя болячка перестала быть актуальной, что не может не радовать. Хотя вопрос, что влияло на активность ресничного demodex всю мою взрослую жизнь и что заставило его успокоиться - тоже так и остался без ответа.

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Кем работаете?
Как давно занимаетесь силовыми тренировками? Не принимали ли каких либо биологически активных добавок или медикаментов по рекомендации тренера?
В тренажерный зал хожу с 18-ти лет. Никогда никаких БАДов, протеиновых коктейлей и прочих добавок не принимал. Для питания мышц ем только натуральные продукты богатые белком (куриные грудки, рыбу, морепродукты, яйца). Моя работа? Не совсем улавливаю ее связь с моим вопросом, но отвечу - у меня свой бизнес, в около-строительной теме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2010, 00:15
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zapp Посмотреть сообщение
Не особо понял Вашу реплику насчет "лечить анализы", что Вы имели ввиду?
Современная лабораторная диагностика позволяет определять концентрации нескольких тысяч веществ в организме человека. Очевидно, что несколько сотен показателей у здорового человека могут выходить за референсные значения.

Не пытайтесь стать ролс-ройсом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2010, 09:08
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Моя работа? Не совсем улавливаю ее связь с моим вопросом, но отвечу - у меня свой бизнес, в около-строительной теме." По работе вы контактируете с какими-либо токсическими веществами?
А витамины принимали какие-либо в последнее время?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2010, 10:33
zapp zapp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Kiev
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
zapp *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Современная лабораторная диагностика позволяет определять концентрации нескольких тысяч веществ в организме человека. Очевидно, что несколько сотен показателей у здорового человека могут выходить за референсные значения.

Не пытайтесь стать ролс-ройсом.
Поверьте, не пытаюсь, слишком дорого в обслуживании. Меня вполне устроит BMW ))
Если по сути вопроса, правильно ли я Вас понял, что исходя из предоставленных данных, проблем с печенью у меня Вы не увидели, а скачки билирубина и АЛТ/АСТ - это реакция организма на стресс по время недельного голодания? Я был бы рад принять такую версию, тем более сам тоже склоняюсь к такому сценарию, но тогда из-за чего могли быть проблемы с иммунитетом задолго до голодания, ведь иначе как объяснить многолетнюю активность ресничного demodex? И что могло его успокоить сейчас, неужели Урсофальк?

Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
По работе вы контактируете с какими-либо токсическими веществами?
А витамины принимали какие-либо в последнее время?
Теперь понятно к чему Вы спросили. Нет, ничего токсичного в моем офисе нет, по крайней мере я об этом не знаю. Насчет витаминов - также не принимаю. Вообще предпочитаю считать, что для приема "во-внутрь" все что не натуральная еда - все яд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2010, 22:44
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zapp Посмотреть сообщение
Если по сути вопроса, правильно ли я Вас понял,
По сути вопроса - четвертый пост, четвертое предложение.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.