Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2007, 13:29
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
Боль в запястьях и результаты спондилограммы

Добрый день!
Мне 49 лет, женщина, рост 161, вес 58, менопауза 2 года. Полгода назад внезапно заболело правое запястье. Боль только при движениях. Обратилась к хирургу, сделали рентген, никаких повреждений не обнаружили. Диагноз - тендовагинит, врач назначил месулид 7 дней, физиотерапию (УВЧ, ультразвук с индометациновой мазью).
Пока пила таблетки, всё почти прошло, после отмены - резкое ухудшение. Врач назначил озокерит, это действительно помогло, боль уменьшилась. Одновременно по совету врача я попробовала разгрузить правую руку, переложила "мышку" в левую (я работаю с компьютером, но работа не связана с интенсивным вводом). Через пару дней такой "извращённой" нагрузки заболело левое запястье.
Потом был ещё курс грязи, уже на обе руки - никакого улучшения.
Обратилась с ортопеду. Он сходу отверг тендовагинит, сказал, что проблема в моей работе. Назначения: месулид 2 недели, упражнения для кистей рук в течение дня, в конце дня прикладывать лёд к запястьям, Olfen-gel 2-3 раза в день. И направил на УЗИ, чтобы убедиться, что нет жидкости.
Доктор, которая делала УЗИ, сказала, что проблема, видимо, в шейном отделе позвоночника и отправила на рентген. Вот результаты (перевожу дословно с латышсткого, поэтому прошу прощения за возможную неточность в терминах).

Спондилограмма шейного отдела позврночника в проекции AP, проекциях LL флексия, экстензия.

Гипертрофированные processus uncinatus в позвонке C4 – умеренно, С5 и С6 – выраженно.
Деформированные, округленные передние, верхние края позвонков С3, менее выраженные – С4, средне выраженные – С5, выраженные – С6.
В передней части С5 массивный клювообразный остеофит.
В экстензии С3 дислоцируется назад примерно на 3-4 мм, С4 на 3 мм, С5 на 5-6 мм. В флексии С5 дислоцируется назад примерно на 3 мм. Выраженно сужена межпозвонковая щель в сегменте C5-C6, немного в С3-С4, С4-С5.

Заключение.

Спондилез шейного отдела позвоночника.
Unkus артроз.
Дестабилизация в шейных сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6.
Выраженные изменения дегенеративного характера в сегментах С5-С6.
В этих сегментах имеются подозрения о повреждении межпозвоночного диска.
Желательна консультация невролога, MR шейного отдела.


Теперь вопросы:
1. Действительно ли такое состояние шейного отдела может быть причиной боли в запястьях?
2. Вообще такие изменения - насколько это серьёзно? Это само по себе требует лечения? Если да, то какого?

Заранее благодарна за помощь.
Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2007, 22:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние шейного отдела позвоночника быть причиной болей в запястьях не может, обычно корешковые боли проявляются по другому. Сами по себе изменения на рентгенограмме не требуют лечения. Лечение может потребоваться, если у Вас имеются и другие жалобы помимо болей в запястье. Например, на снижение мышечной силы в конечностях, похудение мышц, нарушение чувствительности, боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в руку. Невролог, проведя осмотр, установит есть ли связь подобных жалоб с объективными нарушениями. При необходимости проводят МРТ шейного отдела позвоночника. При отсутствии подобных жалоб необходимости в проведении МРТ нет. Я думаю, Вам нужно продолжить лечение у ортопеда, снизить нагрузку на кисти рук.

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): горячо поддерживаю!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2007, 12:21
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
Большое спасибо за разъяснения! К неврологу на приём я записалась, думаю, это не помешает, но по крайней мере теперь напугать меня будет труднее.
А то у меня появилось ощущение, что меня "передают по цепочке". Послали на УЗИ к "своему" врачу, та - на "свой" рентген и рекомендовала "своего" невролога. И всё это, ясное дело, за деньги, причём немаленькие. Но это - тема для другого топика.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2007, 17:02
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от geniva
Большое спасибо за разъяснения! К неврологу на приём я записалась, думаю, это не помешает, но по крайней мере теперь напугать меня будет труднее.
А то у меня появилось ощущение, что меня "передают по цепочке". Послали на УЗИ к "своему" врачу, та - на "свой" рентген и рекомендовала "своего" невролога. И всё это, ясное дело, за деньги, причём немаленькие. Но это - тема для другого топика.
Небольшой оффтоп: не всегда врачи преследуют корыстные цели, отправляя к знакомым врачам. Я тоже отправляю к знакомым коллегам, будучи уверена, что не станут ставить несуществующих диагнозов и назначать всякую лабуду вроде пищевых добавок.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.