Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2014, 17:22
Wroom Wroom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Wroom *
Почечная колика. МКБ? Прошу совета.

Здравствуйте, меня зовут Алексей, 26 лет.
Вчера случился приступ почечной колики (впервые). Несколько дней до этого в левом боку "тянуло", не придавал этому значения. Проснулся от сильной боли в левом боку, помочиться получилось лишь немного. Вызвал СМП, врач сказал что это почечная колика, вкололи что-то обезболивающие и отправили в приемное отделение больницы. Там взяли кровь (результаты выпишу в конце сообщения), сделали рентген, мочу сразу сдать не смог - помочился только после укола, помочился немного, моча была мутной. Результатов анализа мочи в справке нет, так как меня отпустили раньше чем они были готовы. Со слов врача на рентгене камней не видно, кровь нормальная, и так как мне полегчало - могу ехать домой и продолжать лечение амбулаторно.
Дома случился еще один приступ, я его "пережил"))) недолго и немного мочился "мутью", потом мочиться начал нормально, эту мочу сдал на анализ "для себя". Сейчас немного тянет слева и справа.

Из справки из больницы:
диагноз основной МКБ. Нарушение минерального обмена веществ;
Осложнения Солевая почечная ... (Слово неразборчиво, шесть букв, видимо "колика")
Осложнения- купирована.
Анализ крови:
Сахар 6,28
Гемоглобин 149
Эритроциты 5,26
Лейкоциты 10,6
АЛС 11
АСТ 15
Билирубин 10,7

Данные рентгенологического обследования:
Сложно разобрать... Конкременты на всем протяжении не ....руются, и что-то не нарушены)))

Рекомендации: 1. наблюдение уролога по м.ж.
2. Ципролет
3. Амоксиклав
4. Цистон
5. Но шпа
6. Кетонал при болях.
- дозировки и сроки не пишу, не думаю что это важно здесь.
А теперь, вопрос ради которого я создал эту тему. Необходимо ли начинать принимать антибиотики (п.2 и п.3)? К урологу попаду только через два дня. Вчера не принимал, сегодня решил перестраховаться и спросить. Я достаточно настороженно отношусь к приему антибиотиков. Да и этот Ципролет... Я бы за два года пропил уже три курса этого антибиотика, если бы следовал рекомендациям терапевтов - при ОРВИ, ОРВИ - гриппе (хотя может и не гриппе) и ОКИ. Поэтому и прошу совета - начинать принимать, или подождать приема уролога и результатов других исследований?
И какие исследования и анализы в цивилизованной медицине принято проводить в таких ситуациях? А то, возможна ситуация что мне на приеме скажут - все хорошо, придерживаемся назначений, две недели пьем антибиотики, два месяца таблеточки и все ОК. А я что-то сомневаюсь что так - ОК(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2014, 17:28
Wroom Wroom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Wroom *
Прикрепил фото с результатами ОАМ, как я понимаю к тому времени уже все нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 17
Размер:	626.1 Кб
ID:	66948  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2014, 01:23
Wroom Wroom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Wroom *
сходил на прием к урологу в субботу. Про антибиотики сказал, что необходимости нет. Сделал УЗИ (результат внизу, фото). Увидел что-то размером около сантиметра. Сказал что очень похоже на камень, и раз его не видно на снимке было, значит- уратный, можно попробовать "растворять". Направил на КТ с контрастированием. По назначениям - убрав а/б, добавил Канефрон капли, и "почечные" чаи. Еще сказал, что если подтвердится камень - надо будет что-то пить, чтобы растворять его, по хитрой схеме с контролем кислотности мочи, но ничего не написал про это в бумагах(((
Сделал КТ (результат внизу, фото). Как я понял то, что на УЗИ казалось одним камнем, оказалось группой маленьких.
Пошел на прием к урологу (другому), на бумажки посмотрел, а слушал меня не особо, поэтому сказал, что раз антибиотики принимаю, надо флору поддержать - Пробинорм. И к цистону и канефрону добавить Фиторен - "он хорошо выгонит твой песочек". Выписал их на специальном бланке, ибо продаются они только в спецаптеках фирменных... О как)))
Теперь напишу что делаю сейчас и какие возникли вопросы. Вроде есть уже данные, может и подскажите))
Сейчас принимаю но-шпу по 2 таблетки 3 р/д, цистон исключил - и сразу полегчало)), ушло ужасное ощущение будто внизу живота распирает сильно. Специально потом проверил - выпил еще две таблетки - ощущение вернулось на несколько часов. Остальное принимать не начинал и не собираюсь. Пью литра 2.5, преимущественно морсы, клюквенный и брусничный. Арбузы поедаю. В ванне греюсь иногда.
Постараюсь сформулировать вопросы.
1. Какова должна быть моя тактика действий сейчас? Идти еще к урологу? Может мне ему сразу какой-нибудь наводящий вопрос задать, направить, так сказать, в нужное русло...
2. Пока принимать ношпу и пить достаточно?
3. Я правильно понял про конкременты - вместо одного большого оказалось скопление небольших?
4. Врач, который УЗИ делал поставил в диагноз еще - хр. пиелонефрит в фазе ремиссии. Сказал что когда камни, он точно есть. Это правда? Если да, то Лечить надо как-нибудь?

По состоянию уже лучше ощутимо, но все равно тянет левый бок, и побаливает. И даже правый тоже начал потягивать и ныть изредка. Тем-ра не поднимается.
ОАК и ОАМ, сдал по своему решению, выложу вместе со всем.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] заключение УЗИ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Заключение КТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ОАМ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ОАК
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.