Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.02.2008, 14:47
mantonenkov mantonenkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
mantonenkov этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro
К сожалению, Вам так и не удалось понять различие между показанием и скринингом...
Любезно принимаю Ваши сожаления. Хотел бы только уточнить, где я сравнивал эти два понятия и искал в них различия? Слово "скрининг" я произносил в своем исходном вопросе и в посте про уточнение фурмулировки этого термина. Благодаря коллегам, тема сместилась в сторону "показаний" к данному анализу исходя из конкретной клинической ситуации. Я эту тему продолжил.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.02.2008, 15:05
mantonenkov mantonenkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
mantonenkov этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro
К сожалению, Вам так и не удалось понять различие между показанием и скринингом...
Строго говоря, разница между этими терминами не так велика, как Вам представляется. Тем более, что термин "показание" вообще весьма нечеткий. Пример, условный, естественно:
1)Мужчины старше 40 лет должны пройти "скринирующее обследование" (колоноскопию) для выявления ранних стадий рака.
2)Мужчинам старше 40 лет "показана" колоноскопия, для выявления ранних стадий рака.
Найдите веские отличия, которые могли быть объяснением для Вашей резкой сентенции.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2008, 15:19
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ответ на Ваше ерничанье ("Это экспертное мнение или официально рекомендованный скрининг?" в ответ на рекомендацию) Вам было любезно дано развернутое определение как понятия "скрининг", так и сегодняшнее представление о скрининге тироидальной патологии признанным экспертом. Повторюсь, что к сожалению, вместо того, чтобы поблагодарить за предложенную квинтэссенцию, Вы ударились в демагогию.
Именно последние и послужило причиной моего неодобрения.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.02.2008, 15:40
mantonenkov mantonenkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
mantonenkov этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
В ответ на Ваше ерничанье ("Это экспертное мнение или официально рекомендованный скрининг?" в ответ на рекомендацию) Вам было любезно дано развернутое определение как понятия "скрининг", так и сегодняшнее представление о скрининге тироидальной патологии признанным экспертом. Повторюсь, что к сожалению, вместо того, чтобы поблагодарить за предложенную квинтэссенцию, Вы ударились в демагогию.
Именно последние и послужило причиной моего неодобрения.
Я уже заметил, что ерничанье и другого рода "подколы" являются для кого-то нормой на этом уважаемом форуме и этим коллегам, трудно представить, что могут быть другие посылы. К моему вопросу это совершенно не относится, даже с учетом отсуствия преамбул: "Уважаемый коллега" и "Спасибо за Ваш ответ".
Насчет демагогии - такие обвинения нуждаются в подтверждении, как обвинения в хамстве и безграмотности. Пока, ИМХО, все выглядит весьма голословным.

Мое неполное согласие с представленым термином, демагогией назвать трудно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.02.2008, 15:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mantonenkov Посмотреть сообщение
Уважаемая Анна. Когда нет официальных рекомендаций - это надо признать и все тут. Хотя, наверное, в идеале для каждого назначенного анализа должны быть строгие показания. Но идеал, наверняка, достигнуть невозможно. Меня вполне удовлетворил бы примерно такой ответ: "Официальных рекомендаций Вы на этот счет не найдете, но учитывая наш/мой/чей-то опыт: мужчине 46-ти лет, повышенного питания, с АД 90/60 и ЧСС 55 и редкими эпизодами головокружения, может быть рекомендованно взятие ТТГ" или что-то в этом роде. Я давно бываю на этом форуме и, честно говоря, не увидел ничего предрассудительного и непрофессионального в моем вопросе. Хамить вообще не привык - считаю это дурным тоном. Не исключаю, что в скрытой части форума, имеются сообщения агрессивного свойства в мой адрес. Рад если я ошибаюсь. Меня сильно задела реакция Ягора и EVP, надеюсь у них найдутся аргументы, что бы прилюдно объясниться.
Уважаемый mantonenkov, я не увидела в Ваших вопросах безграмотности или хамства. Честно говоря, требовательность относительно четких рекомендаций меня удивила (а некоторых участников прямо и раздражила) - по-моему, отсутствие официальных рекомендаций именно по этому случаю (у мужчины такого возраста и с такими жалобами) вполне очевидно. И тот ответ, который бы Вас устроил, тоже мне показался очевидным, в том числе и для Вас - здесь мы друг друга не поняли, извините. Надеюсь, это недоразумение останется в прошлом. В скрытой части форума посты как раз менее агрессивные


Но я по-прежнему считаю, что понятие скрининг неприменимо к этому случаю. Вот когда я в соседней ветке советую женщине определить ТТГ на 8-12 неделе беременности - это скрининг. А здесь - диф-диагностика.

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а):
Fro одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.02.2008, 15:53
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To Anna_Shvedova: Увы, одобрялка уже не срабатывает...
полностью поддерживаю такой подход
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.02.2008, 16:02
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откровенно говоря невполне понял поднятый ажиотаж в этом топике.

Если по существу, то вопрос можно разделить на две части:

Первая - может ли врач назначить пресловутый ТТГ в данной ситуации, исходя из весьма куцых представленных данных? Мне кажется, Галина Афанасьевна сама ответила на этот вопрос так, что как говорится: ни добавить - ни прибавить: "Не будет также ошибкой определение уровня ТТГ крови". В условно-сослагательном наклонении, без ненужного императива, с учетом того, что: "Себестоимость определения - 60 рублей, время - 2 часа, чувствительность и специфичность практически 100% Проделанный анализ закрывает тему нарушений деятельности железы надолго". Надеюсь, я правильно трактую ее слова.

Вторая - есть ли официальные рекомендации на этот счет? Как я понял их нет, но это никак не ограничивает инициативу врача.
Назначил бы я лично этот анализ, только на основании представленных данных? Не могу ответить, так как обычно при принятии решений пользуюсь более широкой информацией о больном.

Что касается хамства, то для некоторых людей, отсуствие обращения: "Милостивый государь...", является грубостью и невежеством. На мой вкус, могу согласиться с СА Абуговым, который лояльно заметил: "если бы я задавал вопрос Галине Афанасьевне, я бы сформулировал бы его несколько мягче и уважительнее". Опять же не малейшего императива и назидательности.

To mantonenkov. Коллега, почему-то возникло ощущение, что Вы не служили в Красной Армии. В противном случае, Вы более легко отнеслись бы к наскокам старослужащих.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): Ну вот, как всегда...Пришел Блок и разогнал всех по своим песочницам.
ozinvev одобрил(а): Присоединяюсь
Anton Verbine одобрил(а):
Fro одобрил(а):
Sandra25 одобрил(а): очень по dmblokовски ))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.02.2008, 16:17
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
To mantonenkov. Коллега, почему-то возникло ощущение, что Вы не служили в Красной Армии. В противном случае, Вы более легко отнеслись бы к наскокам старослужащих.
Интересно, а я уже черпак?
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.02.2008, 16:21
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается термина "скрининг", то я, в основном, могу согласиться с коллегой Anna_Shvedova. Я не претендую на стопроцентную правоту, но думаю что наиболее справедливо было бы сказать так: скрининг проводится лицам асиптоматичным по конкретному заболеванию (по поводу которого проводится скринирующее обследование), при этом у них может быть миллион других жалоб и патологий. Насчет термина "показание", то это более широкое понятие. Оно в себя может включать и "показание к скринингу" и "показание к диагностике".

Например - нагрузочный тест в одних группах может быть использован как скринирующе обследование у асимптоматичных пациентов, а может, как тест исключающий ишемию, у лиц с неясными болями в грудной клетке.

To Abugov До дембеля, еще, ой как далеко!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2008, 16:27
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
To Abugov До дембеля, еще, ой как далеко!
Искренне надеюсь.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2008, 16:48
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какие рекомендации нужны? Можно зайти в MD Consult или любое руководство по primary care и найти там рекомендации по поводу TSH у больного с sinus bradycardia (перечисляю ключевые слова ).

А дембелей на РМС вообще мало, вот пример. Больше не помню

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2008, 16:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, вы запутались в терминологии.
Скрининг – организационное мероприятие, выполняемое по формальным (неклиническим) показаниям – пол, возраст, отношение к профессиональной или иной группе. Проводится вне клинической гипотезы, для раннего выявления теоретически вероятной патологии.

Показание, применительно к медицине – характеристика исследования, показывающая его клиническую значимость – возможность установить/исключить конкретную клиническую гипотезу.
Причем мы можем говорить об абсолютных показаниях (когда исследование обязательно должно быть выполнено – напр., появление рвоты у больного с установленным диагнозом СД требует глюкометрии) и относительное, когда исследование может быть назначено для исключения одной из возможных в данном случае патологий (как в данном случае). Не вижу повода для спора.

Вопрос, вызвавший обвинения в невежливости, будучи обращенным к любому участнику, вызвал бы негативную реакцию: в русском языке вопрос, выраженный в безличной форме, носит характер требования. Сравните:
- если Вы хотите, чтобы к Вам обращались не по Нику, а по имени, пожалуйста, представьтесь. И
- назовите Ваше имя.

Поскольку никто из участников не имеет обязательств заниматься просвещением конкретного гостя, требование дать ответ, было расценено, как недопустимое. Требование, обращенное к Галине Афанасьевне выглядит ерническим, требование, обращенное к менее титулованным участникам, как просто невежливое. Разве это непонятно?

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.02.2008, 17:26
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Коллеги, вы запутались в терминологии.
Скрининг – организационное мероприятие, выполняемое по формальным (неклиническим) показаниям – пол, возраст, отношение к профессиональной или иной группе. Проводится вне клинической гипотезы, для раннего выявления теоретически вероятной патологии.
Не могу вполне согласиться, хотя подчеркиваю, не считаю себя истиной в последней инстанции, точнее вообще малокомпетентный в этом вопросе.
Термин известный мне: "Screening is a public health service in which members of a defined population, who do not necessarily perceive they are at risk of, or are already affected by a disease or its complications, are asked a question or offered a test, to identify those individuals who are more likely to be helped than harmed by further tests or treatment to reduce the risk of a disease or its complications." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Например оказывается есть "The English National Screening Programme for Diabetic Retinopathy", первое что нашлось в интернете. Само по себе название программы подразумевает, что она проводится у больных диабетом. То есть ни о каких "формальных (неклинических) показаниях" речь не ведется. Очень даже клинических... В скрининг включаются, как я с интересом узнал :Screening programme providers need to hold a complete and regularly updated list of people with diabetes in the population who are 12 years old or more, so that they can be systematically monitored with a view to offering them screening"

Примерно тоже самое касается кардиологии. Факторы риска ИБС на основании которых отбираются группы для скрининга (курение, гиперлипедемия. гипертония), сами по себе являются болезнями.

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Вопрос, вызвавший обвинения в невежливости, будучи обращенным к любому участнику, вызвал бы негативную реакцию: в русском языке вопрос, выраженный в безличной форме, носит характер требования.
Возможно Вы были бы абсолютно правы если бы речь не касалась интернета. В сети формальности несколько притушены. Не знаю, хорошо это или плохо. Само по себе наличие ников, подразумевает упрощение в стиле общения, что мы все и видим на каждом шагу.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.02.2008, 10:13
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
А какие рекомендации нужны? Можно зайти в MD Consult или любое руководство по primary care и найти там рекомендации по поводу TSH у больного с sinus bradycardia (перечисляю ключевые слова ).
Не совсем понял фразу, про рекомендации и про ключевые слова, тоже.
Если говорить вобщем, то брадикардия, весьма надо сказать умеренная, может быть проявлением, как полного здоровья, так и многих болезней. И ее одной в наличии, совершенно недостаточно для принятия решения о тактике. Взятие анализа на ТТГ, в этом случае, может быть в плане обследования, но не на первом и не, даже, на втором месте. Я так думаю.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): может быть, и на пятом - но легче определить его и убедиться в отсутствии проблем с функцией железы, чем мучительно размышлять над необходимостью его определения
Melnichenko одобрил(а): пусть на десятом - за 60 рублей можно больнице себе это позволить уже больше потратили на трафик
Fro одобрил(а):
Sandra25 одобрил(а):
azh одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.02.2008, 11:54
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Если говорить вобщем, то брадикардия, весьма надо сказать умеренная, может быть проявлением, как полного здоровья, так и многих болезней.
При брадикардии в сочетании со склонностью к гипотонии и повышенному весу, анализ на ТТГ мне представляется обязательно необходимым компонентом обследования.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.