Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.10.2002, 19:17
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вашей рентгенограмме признаки полипозного утолщения слизистой гайморовых пазух. Справа - полость заполнена в значительной степени. При таком состоянии весьма вероятно длительное присутствии инфекции в пазухе и периодическое обострение гайморита. Такое состояние называют хроническим полипозным синуситом. Конечно, очаг хронической инфекции может являтся причиной нарушенного носового дыхания, выделения соплей из носа.
Причина возникновения этих полипозных или кистоподобных образований - нарушенная вентиляция носовых соустий.

Реально кистоподобные образования представляют собой подушкообразные утолщения слизистой, иногда, содержащие в себе кистозную жидкость. По сути дела, большой проблемы для здоровья не представляют и требуют лечения не всегда.

Если же Вы готовы радикально побороться со своим носом то, показано хирургическое лечение гайморовых пазух + восстановление достаточного носового дыхания (надо смотреть в нос для выбора обьема операции, а еще лучше компьютерная томография пазух носа).
Сейчас распространен метод щадящего эндоскопичсеского оперирования (обычно, платно).

Без оперирования весьма желательно перенести пункцию правой гайморовой пазухи с введением антисептика с суспензией гидрокортизона.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2002, 19:32
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь для примера вид кистоподобного образования в полости гайморовой пазухи во время операции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kista_2.jpg
Просмотров: 2024
Размер:	25.0 Кб
ID:	184  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.10.2002, 22:06
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
Arrow посоветуйте, пожалуйста

Я очень благодарен Вам за советы и более того я Вас очень уважаю, НО как показывает жизнь у нас сначала режут ( ну, а что же еще делать, часто говорит наша медицина: если болит - надо резать!), а потом разбираются и думают что делать. Человек, в отличии от плюшевого медведя, гораздо более сложная система и его организм не терпит манипуляций как то: там отрезали, тут пришили, заштопали и "будь здоров", кто следующий.
Потому я готов даже на операцию, мне обещали её сделать в ЛОР клинике ММА им. Сеченова (там делают и с использованием эндоскопа также), НО если других методов лечения НЕТ. Все что угодно: "кукушка", ЯМИК, иглоукалывание, промывания и т.д., а опреация как поседнее.
А кроме того существует известный российский принцип: "не подмаслишь - не поедешь". Применительно к медицине сами знаете, что это значит. Вопрос в количестве "масла". На деле у нас доходит до того, что даже за оффициально платные услуги тебе даже не скажут и не сделают того, что должны сказать и сделать. Вот и вывод: желающих "полечить" много, а здоровье одно.

И все же если наша традиционная медицина не сможет мне помочь ( по своей любви к скальпелю, считая его панацеей) консервативным лечением, то посоветуйте, пожалуйста, что лучше: операция с эндоскопическим или с классическим широким доступом? Лечившая меня стоматолог, сказала, что только широкий доступ, потому что при эндоскопическом - не все видно, качество удаления кисты хуже. По поводу местной анастезии перед операцией: можно ли её произвести без укола в нервы (что дико болезненно)? И последний вопрос: какова технология спрямления искривленной носовой перегородки?
Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.10.2002, 19:36
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый mxm, Вам надо понимать, что наши разговоры не более чем "телефонные". Мои сообщения носят комментирующий характер и основываться на них в своем решении производить хирургическое лечение нельзя.
С уверенностью давать рекомендации я могу лишь по поводу каких либо обьктивных признаков, о которых Вы сообщаете мне. Решающие рекомендации должны быть за врачом непосредственно осмотревшим Вас.

1. Радикальная операция на гайморовой пазухе (на медицинском языке "операция по Калдвелл-Люк") в настоящее время подвергается существенной критике и проводится лишь при грозных осложнениях. При возможности эндоскопической хирургии, конечно ей отдается предпочтение. Заблуждение - полагать, что якобы при этой методе плохой обзор полости пазухи или кисты. Не в этом дело! Стоматологу и не надо знать в чем особенности хирургического лечения в современной науке о болезнях носа - ринологии. Операция, обычно, проходит под наркозом.
При местной анестезии укола в нервы не происходит, а если и произошло, то не доставляет пациенту никаких дополнительных страданий. Это абсолютно не заметно и даже способствует более длительному обезболиванию.

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что наша дискуссия не может являтся прямым показанием для выбора какого-либо метода лечения и тем более показанием для выбора обьема и характера хирургических методов.

Для обсуждения искривления перегородки носа смотрите новую дискуссию "искривление перегородки носа - MXM'у"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2002, 08:16
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
Спасибо Вам доктор!
Я все прекрасно понимаю, касательно Ваших рекомендаций - и использую их для более предметного разговора с теми врачами, которые меня лечат. Это очень важно.
О стоматологе: известно, ЛОР и стоматолог - две противоборствующие стороны. Но и стоматологи делают операции по удалению кист в пазухах носа, потому она мне тоже давала советы.
Об анастезии: неужели только общий наркоз? А местной анастезии разве не достаточно?
Я очень Вам благодарен, будьте всегда здровы!
Максим.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.07.2004, 11:41
Jose Jose вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Jose *
Гайморит

У меня такая ситуация: мне 21 год, страдаю гайморитом уже более 3-х лет. Делал несколько раз прокол. Помогало но ненадолго. Посоветовали обратиться в Лор Нии что в Санкт-Петербурге. Там рекомендовали править перегородку. После операции прошло уже почти 2 года. независимые врачи говорят что перегородка сделана хорошо, но вот мои симптомы:
вообщем после операции - при любом насморке у меня сопли текут прямиком в горло, при этом слизистая моя бунтует, я кашляю соплями и очень быстро хрипну. Почти всю зиму хожу без голоса. Затем и прошлое лето и это опять - Гайморит! Летом Лор Нии в отпуске и лечился в обычной поликлинике. В первом случае потребовалось 2 прокола, а сейчас собираюсь уже на 3-й. Можно ли это как-то вылечить?
Или лучше обратиться в вышеупомянутый Лор Нии за разьяснениями.
И должны ли сопли течь прямиком в горло? - до операции такого не наблюдалось.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.07.2004, 11:46
Jose Jose вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Jose *
совсем забыл: До операции Гайморит был односторонним (лев) а теперь диагнозировали 2-х сторонний. От операции только один плюс: при любом насморке нос все равно дышит, хотя он очень сомнительный.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.07.2004, 08:04
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
=

Интересная вещь - этот интернет!
Сколько лет прошло с начала этой темы, а люди все читают, отвечают.

Вот недавно одна девушка с Украины прочитав, мое сообщение на этом форуме, просила меня совета перед операцией по лечению такой же как у меня проблемы. Прооперировалась, вроде бы счастлива и довольна.

А я вот все не набрался решимости, да и желания со временем вместе не так много. Лучше потерпеть насморк и слезы, чем побочные эффекты, которые иногда не лучше самой болезни.

Судя по вашему письму, сейчас всем рекомендуют исправлять перегородку носа: на всякий случай, надо-ненадо - все равно, как раньше всем рекомендовали удалять аппендикс.

Мне кажется, что всякий дискомфорт в организме, а особенно после операции - это не нормально. Требуйте от эскулапов повторной диагностики и лечения.
И помните: скальпель - не игрушка, а ваши лор-органы - не поле для эксперементов.

Максим.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.08.2004, 20:44
new new вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2004
Город: litva
Сообщений: 7
new о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от mxm
Я отредактировал Ваш снимок, и на нем теперь примерно изображено, то что у меня на снимке.
в начале своей практики любил оперировать по любому поводу и думал, что помогаю своим пациентам. Назначал схемы такие же как Вам тут поназначали. Особенно любил нАЗОНЕКс. Но с годами пришел опыт и теперь опепацию предлогаю только когда это необходимо для выживания.
У Вас несколько вариантов, но каждый имеет свой "но." Как в той сказке: по какому пути повернешь.... один - эндоскопическая операция пазухи, второй - не делать ничего, третий - гомеопатическое лечение.
Выбор за Вами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.