Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2005, 21:51
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
5 операций за 10 лет

Здравствуйте. Сразу же сообщу, что если скажу что я в отчаянии, то почти ничего не выражу этим. Мне жутко. Но, по порядку. В 1993 году на протяжении, наверное года, пользовался сосудосуживающими каплями (тогда мне было 18). Когда пришло понимание что пора заканчивать, сделать это оказалось в высшей степени сложно. Но я слез. Спал тогда по 2-3 часа. Весь первый курс института еле учился. Паралельно голодал, обливался на морозе водой, бегал босиком по снегу, жил по Иванову, Брэггу и Ниши. В 94 исправили неломаную никогда носовую перегородку и, уже сейчас точно не помню, сделали УЗД нижних ранковин. Эффекта почти не было. Диагнозы тогда мне ставили то вазомоторный, то алергический ринит. В 97 м, когда я уже жил практически не страдая от "носа", все же согласился на предложенную "билатеральную мукоконхотамию" при диагнозе гипертрофический ринит. После чего вплоть до 30 декабря 2004 года проблема носа, как я думал, себя изжила. Жил полноценной жизнью и лишь изредка вспоминал о своих тогдашних адовых муках. И вот накануне последнего нового года заболеваю как мне казалось банальным насморком, от которого по сей день излечиться не могу. Когда в двух уважаемых московских заведениях мне поставили вазомоторно-аллергический риносинусит в состоянии шока согласился на вазотомию и эндоскопию гайморовых пазух. В пазухах обнаружены "кистоподобные субстанции", которые мне удалили. Сейчас прошло полторы недели после операций, нос по-прежнему не дышит, вернее не дышит много хуже того, что было до оперативного вмешателоьства. Воздух если и проходит, то как-то "по верху". Более того, проходящий воздух, как бы обжигает остатки моей многостородальной слизистой, особенно в правой ноздре. Постоянно внизу ноздри образуется корка.
Ужасно боюсь, что последней операцией "добил" свой нос и носового дыхания у меня больше не будет. Что делать, родненькие?( уж простите за панибратство, но мне очень плохо, страшно и жутко.. не думал что о5 вернусь к носовым проблемам)
  #2  
Старый 02.04.2005, 07:17
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
я так скоро свихнусь. закапал на ночь в одну ноздрю тизин. заснул в 3. проснулся в 7 (действие тизина закончилось). невозможно же так жить. НЕВОЗМОЖНО. что делать? я не спал уже несколько месяцев нормально
  #3  
Старый 02.04.2005, 12:53
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
испытал приступ. в районе 12 дня мерцание изображения и ослепление. раньше всегда в таких случаях ложился спать - сейчас не могу т.к. нос не дышит. выпил валокордина 30 капель. Через час потерял способность выговариать элементарные слова. забыл как называется "стена", "зубная щетка", "телевизор". выпил но-шпу и еще валокордина. 5 минут назад полегчало и я сразу пишу эти строки. господи, не оставляй меня
  #4  
Старый 02.04.2005, 12:55
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
давление 140/85, сердце 94 удара
  #5  
Старый 11.04.2005, 08:03
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
очень мило, что не услышал ни одного ответа. я что хочу вам сказать, дорогие лоры. вы зачем людей калечите? в моем случае все конечно началось с моей глупости с нафтизином, но зачем мне было делать все эти многочисленные инвалидизирующие операции? после последней (латеропозиция, вазотомия) воздух у меня идет напрямую в легкие если нос чуть-чуть и дышит. в результате у меня уже болит правое легкое, хрипы и т.д. т.е. скоро к недышащему носу добавится еще и астма. зачем такая медицина? вы хотя бы предупреждайте людей о возможных последствиях. мне в 97м хирург просто так игриво сказал, "а мы тебе срежем слизистую и все", ну и я 22х летний щенок - " а и вправду, давайте", хотя дышал я тогда более-менее сносно.
как же страшно все это
  #6  
Старый 11.04.2005, 09:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pabloid, извините, на форуме сейчас нет ЛОР-врачей.. К сожалению, заочно Вашу проблему решить не удастся.
Постарайтесь помимо ЛОРа показаться еще и терапевту (ЛОР-проблемы иногда ассоциируются с болезнями легочными). Не лишним, наверное, будет и помощь психотерапевта..
Держитесь!

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а):
  #7  
Старый 11.04.2005, 11:05
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
майко *
[quote=pabloid]очень мило, что не услышал ни одного ответа. я что хочу вам сказать, дорогие лоры. вы зачем людей калечите? в моем случае все конечно началось с моей глупости с нафтизином, но зачем мне было делать все эти многочисленные инвалидизирующие операции? после последней (латеропозиция, вазотомия) воздух у меня идет напрямую в легкие если нос чуть-чуть и дышит. в результате у меня уже болит правое легкое, хрипы и т.д. т.е. скоро к недышащему носу добавится еще и астма. зачем такая медицина? вы хотя бы предупреждайте людей о возможных последствиях. "

Уважаемый Rabloid, Вас, случайно, калечили не в ЛОР-отделении 1-й Градской? Если там, то неудивительно.
  #8  
Старый 11.04.2005, 14:06
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
"

Уважаемый Rabloid, Вас, случайно, калечили не в ЛОР-отделении 1-й Градской? Если там, то неудивительно.[/quote]

нет.. началось все в Тарту (я из Эстонии, но последние 2,5 года в москве нахожусь) - перегородка и УЗД нижних раковин, в 97 в таллине - конхотомия, сейчас в подмосковной больнице - вазотомия и латеропозиция. В сеченова теперь предлагают средние раковины резать и перегородку опять ломать
  #9  
Старый 22.04.2005, 21:00
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно давать коментарии не осмотрев больного. Поэтому и не отвечаем...
  #10  
Старый 23.04.2005, 18:56
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Rabloid, если ситуация сохраняет актуальность, давайте поговорим подробнее.

Проблема знакомая. Часто она вызывается повторными хирургическими вмешательствами в полости носа. Врачи разные - ответственности никто не несет за последствия. Вы хотели дыхание!? Пожалуйста! Как говорится : "К пуговицам претензии есть?"

Для начала скажите продыхивает ли нос.

Комментарии к сообщению:
MedicKen одобрил(а): Особенно после конхотомии...
  #11  
Старый 24.04.2005, 09:23
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
ну как вам сказать... продыхивается-то продыхивается, но очень плохо и как-то по другому, чем это было когда он дышал в течении 1995-2004 и даже по-другому по сравнению с тем когда вернулась заложенность в дек 2004. Ночью я могу заснуть только при помощи алпрозолама так как по иному нехватка воздуха не дает - а так проваливаюсь в сон и нос за ночь находит какие-то "окольные" пути дыхания. в обеих ноздрях они, эти пути, различны. с утра нос забит, но ничего особенно не отсмаркивается. в правой ноздре по-прежнему образуется кровавая корка внизу, хотя уменьшилась
  #12  
Старый 24.04.2005, 09:33
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могли бы Вы уточнить, что такое алпрозолам.

Мы наблюдаем пациентов, которые подверглись избыточным операция в полости носа. (Я не утверждаю что это ваш случай).
К сожалению, после этого развивается т.н. сухой ринит или атрофия слизистой полости носа. При этом состоянии нос проходим для воздуха, но из-за образования корок и недостаточного увлажнения пациент испытывает заложенность, навязчивое желание сморкаться, или "хрюкает" втягивая сопли.
  #13  
Старый 24.04.2005, 09:38
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
алпрозолам это транквилизатор. сухость присутствует, особенно справа
  #14  
Старый 24.04.2005, 09:51
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ума сойти! Видимо это стало для Вас проблемой №1.

Мои рекомендации будут носить "слепой характер" на основе догадок.
Если проводилась конхотомия (удаление части раковин), а делее и УЗД, то я с трудом верю, что сохраняется кокое-либо механическое препятствие для прохождения воздуха.

Dероятно, развился т.н. синдром "empty nose" - "пустой нос".
При этом бывает, как я говорил, избыточное пространство в полости носа и парадоксальным затруднением дыхания.
  #15  
Старый 24.04.2005, 09:52
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, а чувствуете ли запахи?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.