Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2009, 20:16
Аватар для Alexander_SPb
Alexander_SPb Alexander_SPb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: SPb
Сообщений: 2
Alexander_SPb *
Подскажите профилактику, что-то с носоглоткой...

Не знаю, сюда мне или к инфекционистам (или вообще в "интересные случаи"). Наверное сюда, потому что речь об ухе-горле-носе...
Сначала небольшая преамбула, потом к сути.

Когда-то давно, когда медицина еще была бесплатной, я очень здорово отравился в одном из провинциальных буфетов - выпил компот из грязного стакана (было очень жарко). После чего отмучился пол суток в поезде (представляете себе поезд? ), а по приезде вызвал врача. Что мне тогда выписали я, разумеется, не помню, но главное, что через несколько дней вроде бы отпустило. Ну, и я успокоился - чего паниковать, дальше само долечится...
Поутихнув, однако зараза окончательно проходить не собиралась. Сильно не донимала, но время от времени стала возникать диарея, да и в промежутках стул был все же не нормальным (цвет, консистенция и все такое). Но не так уж часто, да и пока я разобрался, что к чему... В общем, прошли годы
Годы прошли, и у меня вдруг "потекли уши" - в смысле потекло из ушей. Причем, жутко. Тут уж я, разумеется, насторожился, и при случае сходил в поликлиннику (нашу, ведомственную и, как мне казалось, вполне солидную). Но все, чем мне там помогли, это советом - сказали, мол "уши надо мыть чаще". Что для меня было, разумеется, откровением - я попробовал внять. Может, действительно надо...
И снова вроде бы само все рассосалось, хоть и обострялось сезонно. Я решил, что это такая просто у меня несчастная физиология.
Снова прошли годы, уже наступила Наша Эра, появился Интернет. Как-то я заметил, что в там есть, оказывается, множество сайтов, посвященных проблема здоровья. Начал их почитывать - тем более, что раньше интересовался этими вопросами, просто степень доступности, а главное, качества, информации - это были, конечно, день и ночь...

По многим признакам я понял, что у меня образовался дисбактериоз. После чего занялся лечением: для начала "расчистил площадку" - 10 дней принимал Трихопол и Офлоксацин, позже добавил три упаковки Азитромицина. После чего перешел на рациональное питание, и через пару-тройку месяцев желудок у меня заработал как часы. После многих лет!
Более того, САМИ ПРОШЛИ УШИ! Про них я, занимаясь кишечником, даже не подумал, поэтому воспринял сие как дополнительный бонус

А вопрос мой вот в чем: помимо прочего меня еще беспокоил то ли насморк, то ли не знаю как сказать - ощущение чего-то инородного в носоглотке. Дышу спокойно, сопли сильно не беспокоят, но - постоянно отхаркиваюсь. И горло иногда саднит.
Когда принимал Офлоксацин, чувствовал, что он мне вроде бы помогал и с насморком тоже. Но с тех пор прошло два года...
Идти с этим по врачам как-то неудобно, да и времени жалко. Может быть, посоветуете что-то "общеукрепляющее"? Не знаю, тот же Офлоксацин, может быть в комбинации с чем-то и дозе не слишком утомительной..?

Понимаю, что если строго, то спрашиваю ересь, но - подскажите, пожалуйста, что-нибудь? Не особо вдаваясь, чисто из практического опыта...
Если что-то надо уточнить - уточню.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2009, 20:33
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала, обратитесь к врачу очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2009, 13:02
Аватар для Alexander_SPb
Alexander_SPb Alexander_SPb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: SPb
Сообщений: 2
Alexander_SPb *
Снова послушать, что надо мыть уши?
Спасибо, доктор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.