Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2010, 14:35
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
кровоточит пупочная ранка у новорожденого

Добрый день! дочка родилась 20 июня, из роддома выписались на 7-е сутки, пупок "сняли" на 3-й день в роддоме. сейчас ребенку 10 дней, пупок после обработки сразу мокнет и кровит (несильно), что очень быстро снова образуются корочки. в роддоме один неонатолог сказал дома обрабатывать перекисью и потом зеленкой. другой неонатолог перед выпиской сказал, что не надо никакой перекиси, от нее ткани разрыхляются и плохо заживают, что просто обрабатывать спиртом, разведенным водой пополам, и после зеленкой. попробовала дома так обработать- спиртом корочки не удаляются, а ведь их нельзя оставлять? пришла участковая педиатр- сказала удалять корочки перекисью и потом прижигать зеленкой. а так как пупок мокнет и корочки образуются быстро- делать так 4 раза в день. не многовато ли это? я так и не пойму- как все же делать? перекись плюс зеленка? или все же спирт? и сколько раз в день? и почему так долго кровит? сколько в норме это может быть?
на данный момент я обрабатываю так: ватную палочку смачиваю в перекиси и аккуратно удаляю корочки, сухой ватной палочкой высушиваю дно пупочной ранки, потом прижигаю зеленкой. или алгоритм действий должен быть другой?
ответьте пожалуйста,очень переживаю.
спасибо. Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2010, 22:09
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Osinka Посмотреть сообщение
на данный момент я обрабатываю так: ватную палочку смачиваю в перекиси и аккуратно удаляю корочки, сухой ватной палочкой высушиваю дно пупочной ранки, потом прижигаю зеленкой. или алгоритм действий должен быть другой?
Просто промывать пупочную ранку перекисью до чистоты и ничем больше не мазать. В время купания тщательно мыть намыленной рукой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2010, 17:17
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, спасибо за ответ. еще такой вопрос- сколько раз в день промывать перекисью? только после купания вечером или утром тоже? купать обязательно в растворе марганцовки или можно в простой воде?
и еще- такая ситуация в норме сколько может продолжаться, а когда уже пора бить тревогу? сейчас края пупочной ранки сходятся и корочка намного меньше, чем после роддома (раза в 4 наверное), дно пупочной ранки тоже сильно уменьшилось в размере, но корочки продолжают появляться (хоть и в небольшом кол-ве)- это считать улучшением или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2010, 18:06
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократно - после купания. Если подкравливает в течение дня - значит, столько, сколько нужно, чтобы пупок был чистым.
Марганцовка не нужна. Купайте в обычной воде.
Пока кожа не придет в себя после корки зеленки, может подкравливать. Считать улучшением, да.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2010, 16:28
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Наталья Рашидовна! и еще вопрос- когда перекись перстанет шипеть при обаботке- значит ли это, что пупок зажил и больше ничего обрабатывать не надо?
и можно я вас здесь спрошу, чтобы новую тему не создавать, как врача-неонатолога- можно ли при грудном вскармливании пить траву эрва шерстистая, не влияет ли она на ребенка? и фитолизин? дело в том, что у меня после родов обострился хр.пиелонефрит, врач-терапевт назначил антибиотики плюс указанные фитопрепараты, в фитолизине ничего не написано про лактацию, а в эрве шерстистой- в противопоказаниях беременность и лактация.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2010, 17:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обрабатывать надо прекращать тогда, когда в пупочной ранке чисто.
А ЗАЧЕМ Вам пить шерстистую траву??? В чем заключается "обострение хронического пиелонефрита"? Создайте, пожалуйста, тему в разделе Терапия с подробным описанием своих жалоб и анализов - сдается мне, что нет у Вас никакого "обострения".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2010, 16:08
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, в терапии тему создавать не буду, поскольку смысла в этом на данный момент уже нет. "обострение" мне поставили в роддоме по анализам- общий анализ мочи: лейкоциты 15-20, бактерии +++, остальное не помню. плюс там же анализ мочи по нечипоренко: лейкоциты 16,5 тыс., эритроциты и белок в норме. из жалоб- тянущие боли в пояснице и небольшой дискомфорт при мочеиспускании- но эти жалобы после родов были у каждой второй в роддоме. температура нормальная. в роддоме мне кололи ампициллин, дома долечивалась аугментином в таблетках. из роддома в итоге ушла под расписку, поскольку врач не хотела меня выписывать, мотивируя что у меня жуткий гестационный пиелонефрит и не моча у меня, а гной.
в итоге сегодня анализ после курса антибиотиков показал норму. необходимости в шерстистой траве нет.
спасибо вам еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.