Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2020, 09:21
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Десквамативный Глоссит

Доброго времени суток, уважаемые доктора!

Два с небольшим года проходил ортодонтическое лечение с помощью брекетов. И уже к концу второго года лечения на брекетах начались проблемы с языком. Проявляется следующим образом: Образуется такая маленькая набухшая белая бляшка, которая начинает отпадать. Отпадение происходит почти на весь язык. Как будто верхний слой языка слезает. Длится это дело около двух недель или чуть больше. При этом чувствую такое приличное жжение языка и немного верхнего нёба. Потом язык заживает полностью и жжение пропадает. Через недели две, эта фигня начинается по новой. И длится это всё уже с марта месяца.
Я сначала грешил на брекеты. Всё-таки иногда травматизация языка какая ни какая была... Но хирурги пародонтологи утверждали, что причина не в брекетах, а в жкт. Что именно такой вид глоссита типичное проявление рефлюкса эзофагита. Действительно у меня есть проблемы с забросом кислого в пищевод, но не такие уж сильные. Конечно сделал ФГДС, на котором мне поставили только недостаточность кардии, но на момент исследования кардия была сомкнута, а пищевод абсолютно чистый, не воспалённый. Препараты типа ИПП на глоссит ни как не влияют. Да и постоянно их принимать нежелательно.
Брекеты уже сняли полтора месяца назад, а глоссит так и возникает.
На нижней челюсти установлен ретейнер. Есть ещё кариозные зубы, этим делом займусь в ближайшее время. Так же собираюсь пройти специальную чистку зубов.
Отсюда несколько вопросов:

1) Может ли десквамативный глоссит действительно возникать из за подобных проблем с жкт?

2) Может ли это быть реакция на металлические предметы во рту. Например тот же ретейнер?

Что мне собственно делать? Эта фигня уже сильно достала!

Если нужно, могу прикрепить фотографии языка как это всё выглядит...

Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.