Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2013, 17:06
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
Надпочечниковая недостаточность+АИТ

Уважаемые доктора, эндокринологи! Прошу помощи, даже умоляю о помощи((Так как обратиться мне не куда!(( Напишу о моем заболевании и мытарствах, которые связаны с ним!
Я живу в Якутии. В 2009 году обследовалась в Новосибирске (я тогда там училась). Проводилась МРТ – гипофиз:размеры саггитальный 11 мм,вертикальный 7мм,поперечный 12мм, в правых отделах определяется очаг пониженной интенсивности МР-сигнала на Т1ВИ,диаметром 2 мм.Воронка гипофиза отклонена вправо. Пролактин 4500мЕд/л. Поставлен диагноз Микроаденома гипофиза,пролактинома. Назначили прием достинекса 0,5 мг в неделю.А также было плохое настроение,перепады радости и грусти, психотерапевт назначил флуоксетин 1капсула в день. Самочувствие было не очень , учится было сложно и я перевелась на заоч.и уехала к родителям в Якутию г.Нерюнгри. Принимала Достинекс по таблеткев неделю.Наблюдалась у нас в Якутии у эндокринолога и по направлению (которое часто просила сама) сдавала анализы.
Постепенно у меня появились ухудшение здоровья-стало эпизодически тошнить,рвота, низкое давление, частый пульс-как обмороки. С мая 2012г почти постоянно; давление до85/60,пульс до 130,головокружение,рвота,несколько раз падала в обморок. Обращалась к своим в Нерюнгри по месту жительства эндокринологу,неврологу,гастроэнтерологу.Назначили :мезим,кофеин,мексидол,персен,корвалол.Улучшений особых не было. В июле 12года тошнота стала практически постоянной+рвота. Вызывали часто скорую-ставили церукал и уезжали!! Пока родители сами не привезли меня на скорую с давлением 80/50 и оно продолжало падать. Тогда только положили в реанимацию у нас в городскую больницу.После чего перевели в терапию,где ставили дексаметазон,капали глюеозу.Анализы были в Нерюнгри на тот момент:кортизол 104,3 нмоль/л, пролактин 5760,сахар 3,4. Под вопросом тогда Впервые почти за 8мес обращений поставили :первичную надпоч.недостаточность? и посоветовали обследоваться как можно скорее в каком-нибудь крупном мед.ц.
11 августа 12года мы прилетели в Новосибирск и обследовались там. Мне поставили диагнозы: с-м Шмидта Первичная надпочечниковая недостаточность, АИТ первичный гипотиреоз , хронический гепатит лекарственно индуцированный, умеренной степени активности.
Анализы тогда (Инвитро)-пишу отклонения от норм :Ренин > 500 (2,8-46,1),свободный Кортизол в моче-12,0 (28,8-496,8), Кортизол-< 27(138-635), АКТГ-1845 (<46), Пролактин-1250 (109-507),пролактин мономерный -385(79-347) ТТГ-6,6, АлАТ-160(<31),АсАТ-108(<31), Натрий-133(136-145), гамма-ГТ-126 (<32),). АЛТ 198,7(0-35),АСТ 87,8(0-35), ПЦР гепатиты В и С отрицат., антитела (какие не помню точно, анализ утерян) врач говорила насчет аутоимуного гепатита- они были отрицательны, ПЦР кандида-отрицат. МРТ гипофиза на том же оборудовании что и в 2009 году - размеры гипофиза те же.только вертикальный 6 мм.По данным нативного исследования дополнительных образований,отчетливо визуализируемых очаговых изменений гипофиза не выявленно. ВЕС тогда - 55 кг ,рост 160.
Назначили после консультаций: Эндокринолог: Кортеф по 10мг 3 р в день, Кортинеф-0,1-1 т-утро, (далее дозы уменьшать под контролем врача в Якутии), йодомарин (потом после контрля ТТГ добавить тироксин),Эндокринолог достинекс не назначила и рекомендовала убрать антидепрессанты и контролировать Пролактин. Гастроэнтеролог: дюспаталин, урсофальк, гептрал, эссенциале форте, (расписан прием препаратов, не сразу все). Ну и рекомендовали постоянный контроль врачей домаь .
В ноябре 12года уже в Нерюнгри (после сдачи анализов) эндокринолог назначила еще тироксин по 100 мг в день. Других изменений она не делала. Состояние было конечно лучше, чем в июле, но слабость,тошнота,головн.боли все равно были,иногда рвота и снижение давления. К январю 2013 состояние стало получше,но дозу врач не снижала.
В апреле мое самочувствие снова стало ухудшаться: пульс до 100,а давление при этом 110/70,усилилась тошнота, головные боли, дискомфорт в области живота. Мы поехали на обследование в Благовещенск. Где все диагнозы подтвердили, но порекомендовали снизить дозу кортефа и добавить прием достинекса. Анализы на 14.05.13: анализ крови: Кортизол-38,8(140-300нмоль/л),пролактин-1384,8(67-726),ТТГ-1,05(0,3-4,0).Дозу начала понемногу снижать. Еще мы с родителями сразу в сентябре 2012 обратились за получением квоты на обследование в МОСКВЕ и инвалидностью (лекарства очень дорогие),но пока про квоту молчат,а в получении инвалидности в феврале 2013 отказали, в июле этого года (по рекомендации врачей Благовещенска) снова направили-пока ничего,то просят еще раз анализы сдать,то начинают сомневаться в точности диагноза. Мама писала уже всем: президенту Якутии, Путину, уполномоченному по правам человека и т.д. Что делать дальше не знаем-состояние не улучшается,вес 88 кг,все тело в кровавых стриях,тошнота стала почти постоянной, головные боли, дискомфорт в области живота, слабость, тягостное душевное состояние. Единственная надежда на вас. Нам посоветовали этот сайт, что здесь ведщие специалисты эндокринологи с Москвы, может есть какая-то возможность направить к вам в Москву, так как анализы у нас не берут, недо везти кровь в благовещенск многие не сдают показатели, в больницу ложится нет смысла-они здесь не знают,что со со мной делать и никуда не направляют. А мне еще Только 25 лет(( я живу с молодым человеком, хочу ребенка, а мое состояние как у развалины, да и внешне уже боюсь смотреть в зеркало(((
Помогите! Надежда у нашей семьи только на ваше авторитентное мнение. Благодарим вас за внимание к нашей проблеме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2013, 14:43
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По видимому, имеет место ятрогенный (медикаментозный) гиперкортицизм. Уточните, какие препараты и в какой дозе Вы получаете на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2013, 17:23
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
Вечер добрый! Благодарю за внимание к моей проблеме!
Дозы препаратов: Кортеф-20 мг,кортинеф-10 мг,тироксин-100 мг.
В продолжение моей истории: Вчера получила из Благовещенска анализы крови, которые досдавала по письму для комиссии: Кортизол-1,89нМоль/л,Пролактин-1513,4мМоль/л,ТТГ-1,89мМоль/л,17ОНпрогестерон-2,98нМоль/л.
Состояние всё хуже ((( - вчера и сегодня весь день тошнит, утром пульс был-118,выпила карвалол-98,поспала-пульс лежа-100,а давление 110/80. Мама вчера церукал ставила от тошнаты (хотя врач в новосибирске говорила повышает пролактин и его не ставить, но меня оч сильно тошнит и мутит). Сегодня меньше тошнит. Может еще дозу нужно уменьшить?не знаю как поступить...

Была у глав.врача - это мамины письма наверно сработали.!Они мне говорят:мы же и так стараемся,делаем что-то!И тут же сами себе противоречат:"напишите в главное бюро МСЭК, чтобы они сказали Якутскому бюро,что для подтверждения вашего диагноза не надо проходить следующие исследования: экскрекция 17 КС и 17ОКС с мочой, анализ крови на электролиты(я его в Благовещенске делала!) Вообщем , мама сегодня туда напишет, а что дальше делать и как быть-не знаю((.

Еще огромная просьба, насколько это возможно - откликнуться Галину Афанасьевну Мельниченко, мне рекомендовали ее в Новосибирске, когда мы говорили, что хотели бы в Москву поехать потом….

С уважением к вам, Доктора! Спасибо! Катя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2013, 16:21
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозу кортинеффа Вы, наверное, указали неправильно. Вы принимаете его по 1 табл?
По поводу кортефа: 20 мг это суммарная доза? Пишите подробнее: сколько раз в день и по сколько мг.
Не совсем понятно, что и куда вас просят написать, но 17КС и 17ОКС, действительно, не требуются для подтверждения диагноза, они вообще не нужны.
Проблема сейчас не в подтверждении чего-либо, а в коррекции лечения и определении дальнейшей тактики.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2013, 17:32
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
Добрый вечер.Кортеф я принимаю: утром-10мг в обед 0,5мг, вечером 0,5.Сейчас, уже 2дня вечером еще добавила 0,5мг. Кортинеф 1таб утром 0,1мг. тероксин 1 таб по 100мг утром. А отправить просят меня письмо с просбой в МСК города Москвы, о том что бы они прислали в письменном виде подтверждение что эти онализы не нужны для постановки диагноза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2013, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Квот по ВМП по Вашим предполагаемым заболеваниям нет и не может быть - ни НН , ни гипотироз , ни их комбинация - не болезни ВМП , а понять , что же с вами попробую , разбив текст на части и задавая вопросы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2013, 17:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RIEUT Посмотреть сообщение
Я живу в Якутии. В 2009 году обследовалась в Новосибирске (я тогда там училась). Проводилась МРТ – гипофиз:размеры саггитальный 11 мм,вертикальный 7мм,поперечный 12мм, в правых отделах определяется очаг пониженной интенсивности МР-сигнала на Т1ВИ,диаметром 2 мм.Воронка гипофиза отклонена вправо. Пролактин 4500мЕд/л. Поставлен диагноз Микроаденома гипофиза,пролактинома. Назначили прием достинекса 0,5 мг в неделю.А также было плохое настроение,перепады радости и грусти, психотерапевт назначил флуоксетин 1капсула в день. !
Последовательность событий : плохое настроение - флуоксетин - пролактин - МРТ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2013, 19:02
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
нет. сначало был высокий пролактин, пол года не мог ли определить из за чего потом выявили микроаденому, а уже с пустя еще пол года назначил психотерапевт флуокситн
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2013, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно факт макропролактинемии тогда не доказывали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2013, 19:20
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
макропролактин в 2009г не определяли, а посмотрели его в августе 2012г в новосибирске.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2013, 19:25
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
нет, не доказывали т.к в 2009г решили что это все на фоне микроаденомы гипофиза. в принципи пролактин на приеме достинекса целый год был в норме до июля 2012г
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2013, 20:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RIEUT Посмотреть сообщение
Постепенно у меня появились ухудшение здоровья-стало эпизодически тошнить,рвота, низкое давление, частый пульс-как обмороки. С мая 2012г почти постоянно; давление до85/60,пульс до 130,головокружение,рвота,несколько раз падала в обморок. Обращалась к своим в Нерюнгри по месту жительства эндокринологу,неврологу,гастроэнтерологу.. Тогда только положили в реанимацию у нас в городскую больницу.После чего перевели в терапию,где ставили дексаметазон,капали глюеозу.Анализы были в Нерюнгри на тот момент:кортизол 104,3 нмоль/л, пролактин 5760,сахар 3,4. !
Кортизол в крови утром определили ПОСЛЕ введения дексаметазона?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2013, 05:21
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
Добрый день Галина Афанасьевна. Кортизол не определяли после введения дексаметазона.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2013, 08:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть приведенная Вами цифра ДО начала его введени? ( дексаметазон действует 72 часа )!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2013, 12:04
RIEUT RIEUT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2013
Город: Нерюнгри-Якутия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
RIEUT *
Добрый день. Да, кортизол брали на проверку до того как начали ставить дексаметазон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.