Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2009, 00:45
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Созависимость. Как "отпустить мужа в свободное плавание" для решения его проблем?

Пожалуйста, помогите!
Сегодня была некрасивая сцена. Мой муж пришел домой пьяный, штаны мокрые. Он алкоголик. Кодируется. Когда кодируется, не пьет. Кодировка проходит, начинает выпивать, пока не происходит срыв. У нас компромисс - живем вместе, значит кодируется, пьет - разводимся.
И вот, опять...
Я понимаю, что с пьяным человеком разговаривать бесполезно, сказала, поговорим завтра и предложила ему спать в другой комнате. Я физически не могу с ним спать, когда он пьяный, готова его придушить. Он это воспринял как-будто я его выгоняю из дома. Начал одеваться, прощаться со мной, говорить, что я больше его никогда не увижу, что он мне не доставит больше проблем... и т.д. и т.п. Кинул мне семь тысяч, на воспитание детей.
Сказал, что его смерть будет на моей совести...
Я сказала своим родителям (мы живем вместе), что он уходит кончать жизнь самоубийством и всю вину возлагает на меня... Мои родители его уложили спать в своей комнате. Сейчас все тихо, наверное, он уже спит.
У нас двое детей, девочки 13 лет и 1 годик 6 месяцев. Дети долгожданные и любимые.
С моим мужем в браке мы 14 лет.
В последнее время проблемы со здоровьем, как у него, так и у меня.
Я так сильно устала от проблем. Много читала про созависимость. Чтобы муж бросил пить, во многом мое желание, но я чувствую, что исчерпала себя морально.
В последнее время я много плачу. Все делаю, а желания никакого нет, все через силу.
Мне 34 года, мужу 35 лет. Я всегда думала, что муж - это "стена" (деньги, решение проблем), а на жене - дети (их воспитание) и работа, как хобби (т.е. зарабатывать не нужно). Но сейчас я понимаю, что на мне ВСЕ. Нужна высокооплачиваемая работа и силы, чтобы "вытащить" мужа, а с другой стороны - а нужно ли его вытаскивать. Я запуталась. Знаю, что он неудовлетворен жизнью, вообще.
Написала много...
Понимаю одно, чтобы муж решил свои проблемы, его нужно отпустить в свободное плавание. Как мне его отпустить?
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2009, 00:58
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
--------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2009, 10:53
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata74 Посмотреть сообщение
Кодируется. Когда кодируется, не пьет. Кодировка проходит, начинает выпивать, пока не происходит срыв..
Так срыв или окончание срока? И кодировка или это другие наркологические "методы"?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2009, 11:17
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Так срыв или окончание срока? И кодировка или это другие наркологические "методы"?
Муж кодируется на год (делает укол, все официально в нашем городском наркодиспансере). Не пьет вообще. Когда проходит год, он еще какое-то время не пьет. Потом начинает попивать (он отрицает), пока не напьется так, что сразу видно, без моих доказательств. После этого идет и кодируется снова. Может я не правильно называю "метод".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 11:21
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54086

Это темка в "кардиологии" про проблемы мужа с сердцем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2009, 09:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata74 Посмотреть сообщение
Муж кодируется на год (делает укол, все официально в нашем городском наркодиспансере). Не пьет вообще. Когда проходит год, он еще какое-то время не пьет. Потом начинает попивать (он отрицает), пока не напьется так, что сразу видно, без моих доказательств. После этого идет и кодируется снова. Может я не правильно называю "метод".
Уф. Это не кодировка по Довженко, а так называемое "торпедо". Но держиться ведь! Я так понимаю, на все это советское шаманство он уже идет неоднократно........
Нужно разбираться. Искать причину. Нужен хороший психотерапевт( психолог) с которым можно было бы мужу проработать вопрос "как жить без алкоголя" и боюсь, что без этих однократных методик-страшилок пока не обойтись. А сроки по методикам - до 5 лет. К тому же "укол" оптимально повторять не дожидаясь окончания срока. Но если все пустить без психологической поддержки и психокоррекции ( не нарколога!!!!!!!!)- вот тут реально все может закончиться очень плохо.
Вот таков план
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2009, 15:19
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я так понимаю, на все это советское шаманство он уже идет неоднократно........

Да, это так. Муж говорит, что это ему помогает не пить.

Нужен хороший психотерапевт( психолог) с которым можно было бы мужу проработать вопрос "как жить без алкоголя"

Этот вопрос я с ним обсуждала и не раз. И нарколог говорит о том, что у него психологическая зависимость. Но муж считает, что это ему не нужно. Он как всегда "справится сам".
У него сейчас очень сложный период. Он с нового года хотел поменять работу (к этому он шел пять лет, сейчас у него работа, которая его перестала удовлетворять и физически, и морально, и материально). НО вмешались проблемы со здоровьем. С сердцем вроде бы нормально, ТТТ (извините). Но у него был приступ дикой боли в животе, вызывали скорую. После этого я его уговорила обследовать ЖКТ. Нашли камни в желчном пузыре и образование головки поджелудочной железы (по УЗИ). 15 января 2009 года у него МРТ. Он об этом честно рассказал своему будущему работодателю. Вопрос о новой работе отложился на неопределенный срок (плюс мировой экономический кризис).
Я вижу, как он мучается и старая работа ему поперек горла, и уйти он не может, потому что без денег оставить семью он не может...

Но если все пустить без психологической поддержки и психокоррекции ( не нарколога!!!!!!!!)- вот тут реально все может закончиться очень плохо.

Я это осознала уже давно. Но как убедить мужа в этом. Я понимаю, что взрослого человека нельзя заставить что-то делать. Я уже лет восемь этим занимаюсь - разговариваю, уговариваю, угрожаю, обижаюсь и т.п., чтобы он обследовался, чтобы он нормально обедал, чтобы он пил выписанные ему лекарства, чтобы он не пил, чтобы он хоть немного отдыхал от работы... Если я перестаю это делать, он говорит, что я его перестала замечать, что разлюбила, что он мне не нужен. Может мне вообще перестать обращать на все внимание, просто говорить ему, что я его люблю и поддерживать, и пусть живет, как живет...

Я еще подумала, а можно я его приглашу в этот пост (почитать, посмотреть), может он захочет что-нибудь сказать сам. Он вменяемый и умный человек.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2009, 14:07
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остается пожалеть, что невозможно обсудить эти вопросы с ним очно.
Однако пусть пройдет тестирование.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Конечно же не в похмельном состоянии.

Возможно есть необходимость в приеме антидепрессантов.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2009, 01:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к мнению начать с таблеток - это м.б. антидепрессанты, нормотимики или нейролептики. Затем, возможно, в процессе общения с врачом психотерапевтом по поводу таблеток у Вашего мужа может появиться доверие к психотерапевту и мотивация на психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2009, 21:07
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результаты тестов мужа:

По шкале Бека - 27 б.
Умеренная депрессия.

Госп. шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости.
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

ИТО.
Результаты обработки теста для: Алексей
--------------------------------------------------------------------------
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 4
--------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

ТАШ.
Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2009, 08:08
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно показательно. И что муж?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2009, 19:42
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Достаточно показательно. И что муж?
Муж прошел тесты, потому что ему самому стало интересно.
Сказал многозначительно: "Даааа, у меня депрессия... Попью антидепрессанты..." Я его спросила: "Какие?" Он: "Пустырник, валерьянка, глицин." Я в осадке , говорю, что антидепрессанты может выписать только психотерапевт, после очной консультации и с рецептом в аптеку. Он на меня посмотрел так хитро. Может так неудачно пошутил... На прием он точно не пойдет.
У меня вопрос - а может антидепрессанты выписать нарколог, которому он доверяет и у которого наблюдается?

Хочу спросить про себя, как мне себя вести с моим мужем в подобной ситуации? Стоит ли его тормошить, так сказать "пинать", или оставить в покое, он постоянно прибывает в каком-то задумчивом состоянии. И вообще, мое состояние может улучшиться, если улучшения начнуться у мужа? Прямая созависимость?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2009, 08:32
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарколог выписать не только может, но и должен провести медикаментозную и психотерапевтическую коррекцию.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Не только может, но и должен.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2009, 19:46
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мой муж согласился, что ему нужны антидепрессанты. В скором времени он собирается к наркологу, хочет обсудить и этот вопрос.

С мужем понятно.

А что со мной?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2009, 15:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Вами - необходимо работать с созависимостью. С психотерапевтом.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.