Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2016, 11:44
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
Exclamation Макроаденома гипофиза

Добрый день! Хочу адресовать свой вопрос Галине Афанасьевне Мельниченко.
Уважаемая, Галина Афанасьевна! Прошу Вашей помощи с подтверждением правильности назначенного мне лечения, поскольку для меня именно Ваше мнение было бы очень важным и помогло бы мне развеять мои сомнения, переживания и страхи. Меня зовут Наталья.
Суть проблемы:
изначально я обратилась к гинекологу по проблеме длительно отсутствия менструаций (около 10 лет). Мой возраст - 31 год. Первая менструация началась с опозданием (когда точно сейчас даже уже не могу скать не могу, не помню), но приблизительно лет в 16-17. Но были вызваны (месячные) таблетками Три-мерси. Потом на фоне приема этих таблеток менструации были регулярные и по-моему (опять же сейчас уже точно не помню) прекратились, как только я бросила пить эти таблетки. После чего цикл стал нерегулярным и месячные были редко. Ввиду очень сложных семейных проблем в отношениях между родителями, по поводу которых я ужасно сильно переживала, я как-то и не задумывалась, что это такая уж проблема со здоровьем.
Половой жизнью не живу. Мой рост - 159, вес - 49-50 кг. С пропорциями фигуры и телосложением проблем нет, только грудь маленькая.
Сейчас, когда меня эта проблема очень сильно стала тревожить, я пошла в больницу (мед.центр в нашем городе) - сделали гинекологическое УЗИ и пришла с ним к гинекологу. Она отправила меня сделать ряд анализов на гормоны, посмотрев которые (очень высокий ПРОЛАКТИН!), отправила меня на МРТ головы и гипофиза.

Анализы были такие (06.02.2016) - приложение №1 (вложенный файл):
1) Пролактин - >4200 мме/л (это значение первоначально не оттитровали, но позднее мой врач-эндокринолог, у которой я теперь наблюдаюсь, сказала, что в лаборатории лаборант ей сказала, что он был порядка 13000 мме/л, но документа у меня нет)
2) ЛГ - 0,26 мме/мл (что ниже нормы)
3) ФСГ - 2,46 мме/мл (что ниже нормы)
4) Общий тестостерон - 2,70 нмоль/л (норма)
5) Секс-стероид связывающий глобулин - 47,5 нмоль/л (норма)
6) ИСТ - 5,7% (норма)
7) ДГЭА-С - 764,8 нг/дл (несколько повышен)

08.02.2016 прошла МРТ гипофиза с контрастом. - Приложение №2 (вложенный файл). По результатам - выявлена Макроаденома гипофиза.

Посмотрев все мои анализы, эндокринолог направила меня на проверку полей зрения и зрения в целом. Предварительно сказала, что это макропролактинома и будем лечить. Назначила прием Достинекс по 1 таб. х 2 раза в неделю. Сказала приходить через месяц с анализом ТТГ, пролактином с титром, а также полями зрения.
По истечение месяца, я принесла всё это ей. - Приложение №3 ,4 ,5.

Она (мой эндокринолог) всё это смотрела, сказала, что пока всё хорошо, пролактин снижается, ответ на лечение есть. Сказала, что очень хорошо, что поля зрения и зрение в норме. И увеличила мне дозировку Достинекс уже теперь по 1,5 таб. х 2 раза в неделю. Переношу я их хорошо. Побочных явлений у меня от них нет. Более того, хочу сказать, что на фоне приеме Достинекс абсолютно перестала болеть голова. Ранее (до того, как я узнала о своей проблеме) голова болела и временами очень сильно, что порою не помогали даже таблетки.

На следующий прием (снова через месяц), мой эндокринолог сказала принести следующие анализы: пролактин с макропролактином и титром пролактина, кортизол, АКТГ, а также общий анализ крови. - Приложение 6, 7, 8 - вложенные файлы.

Новый прием через месяц - Пролактин продолжает снижаться, Кортизол и АКТГ в норме. Эндокринолог сказала, что вот теперь она с полной уверенностью мне ставит диагноз - гормонально-активная Макропролактинома. Увеличивает мне дозу Достинекс - 2 таб х 2 раза в неделю и назначаем мне следующий прием через 2 месяца и принести новые анализы на пролактин.

Также ещё забыла указать очень важный симптом - наличие галактореи. Выделения из левой груди в виде молозива ( ранее были самопроизвоизвольные), но на момент моего обращения в самом начале в больницу - только при надавливании на левую грудь. Теперь, уже сейчас, после нескольких месяцев приема Достинекс не могу сказать, что сильно замечаю какие- либо выделения. Но мне кажется, что все- таки, ещё что- то бывает. По УЗИ грудь - все чисто.

Таким образом, прием у меня 4 июня, а месячных пока так и нет. Хотя в самом начале лечения гинеколог сказала, что в принципе, не ранее, чем через месяца 3 должны прийти месячные. А поскольку у меня они так пока и не пришли, я снова вчера сходила на УЗИ, поскольку мое нервное напряжение уже достигло пика. Анализ всех трёх УЗИ прилагаю - Приложение 9, 10 ,11.
Гинеколог сказала, что эндометрий растет, надо просто ждать и не нервничать.

Галина Афанасьевна, каково Ваше мнение по поводу диагноза в целом, а также назначенного мне лечения, и почему же у меня до сих пор не наступают месячные?

Очень жду Вашего ответа и заранее очень благодарна! И надеюсь на быстрый ответ! И еще раз, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2016, 17:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно сегодня в Челябинске отмечается 40-летие эндокринологического центра в ГКБ №1. Это замечание к тому, что нет пророка в сверх отечестве.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2016, 18:39
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Именно сегодня в Челябинске отмечается 40-летие эндокринологического центра в ГКБ №1. Это замечание к тому, что нет пророка в сверх отечестве.
Извините, ELENA_VLAD, а что Вы имеете ввиду. Не совсем пойму, что Вы этим хотели сказать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2016, 19:09
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
ELENA_VLAD, скажите, а каково Ваше мнение о моей проблеме?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2016, 19:42
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я не нашла анализа с пролактином нормального уровня на Достинексе.
Укажите динамику текстом. Сложен к прочтению Ваше отдельное вложение.
2. Толщина эндометрия 3 мм - месячных не ждите. Давность аменореи более 10 лет, гипоэстрогения привела к атрофии эндометрия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2016, 20:00
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
1. По поводу пролактина: первоначально ( февраль 2016) > 4200 мме/л ( тогда точный титр не определили, но сказали, что был приблизительно 13000 мме/л. Во второй раз ( через месяц на дозе Достинекс 1 таб х 2 раза в неделю) 8563,33 мме/л. Еще через месяц ( на дозе 1,5 таб х 2 раза в неделю) 5466 мед/л в том числе мономерный пост- пэг пролактин 4401 мед/л. Присутствия значимого количества макропролактинома не выявлено.
Теперь принимаю по 2 таб х 2 раза в неделю и через 2 недели у меня прием у моего врача.

2. По поводу эндометрия: февраль 2016 он был 1 мм, март 2016 - он уже 2,4 мм, май 2016 эндометрий 3,1 мм. Почему Вы считаете, что он атрофировался? Мой гинеколог и эндокринолог говорят, что с менструация все будет в порядке, но нужно время.

Заранее, спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2016, 21:38
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
Галина Афанасьевна, извините, пожалуйста, за настойчивость. Но очень хотелось бы узнать Ваше мнение по моей проблеме. Еще раз, извините за настойчивость. Очень жду Вашего мнения и ответа. Большое вам спасибо, заранее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2016, 01:03
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С самого начала признаю, что я не Галина Афанасьевна. Но так как Вы явно в панике, то её надо прервать, и поскорее.

Так что вот: масса макропролактином требуют до года, чтобы нормализовать Пролактин и уменьшить размер опухоли. У Вас только 3 месяца, так что просто продолжайте. Я бы даже дозы не увеличивал до 6 месяцев выше 0.5 мг дважды в неделю. Резистентность к каберголину крайне редка.

Так что успокойтесь, и успокойте своих врачей, а то идёт, как я вижу, имитация бурной деятельности. Пролактин проверяйте каждые 3- 4 месяца, не чаще. Прекратите деньги тратить на УЗИ матки: месячные начнутся, значит и эндометрий нормальный. Следующий МРТ через ещё 6 месяцев.

У Вас рутинная и предсказуемая проблема с прекрасными шансами на полную нормализацию. Нечего морковку из грядки выдергивать понедельно, проверяя растёт ли она:-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2016, 03:09
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наступят тогда, когда нормализуется уровень пролактина. Только тогда повысится уровень эстрогенов, эндометрий начнет прореферировать. У вас эстрогены были подавлены более 10 лет!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2016, 06:57
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
Спасибо большое, ghrh44. Вы очень меня успокоили. На самом то деле паники и излишней деятельности врачей нет, это я сама постоянно нервничаю и начинаю паниковать.
Спасибо, Вам, огромное за подробное объяснение, Вы меня успокоили. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2016, 16:08
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
Аденома гипофиза (макропролактинома)

Добрый день, Галина Афанасьевна! Извините, пожалуйста, за настойчивость. Но очень хотелось бы узнать Ваше мнение по моей проблеме. Еще раз, извините за настойчивость. Очень жду Вашего мнения и ответа. Большое вам спасибо, заранее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2016, 13:20
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
Добрый день, уважаемый ghrh44. Проконсультируйте, пожалуйста: сегодня получила новый анализ на пролактин - Приложение №1 (скан анализа в прикрепленном файле).
Значение Пролактина 2 месяца назад (в апреле 2016 года) было - 5 466 мЕд/л. Также прикрепляю скан - Приложение №2. В течение этих двух месяцев принимала Достинекс 2 таб х 2 раза в неделю.

Скажите, нужно ли увеличивать дозу достинекса или оставаться на прежней дозировке? Вопрос возник у меня в связи с тем, что в прошлый раз снижение было более существенным.

Очень жду Вашего ответа. Заранее, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2016, 16:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все высокие уровни пролактина были сделаны в разведении как думаю минимум в 10 раз ( иначе на стaндартную кривую не поместятся). Посему даже небольшая ошибка/неточность в разведении станет большой разницей в конечном ответе.
Принимайте ту же дозу и измерьте пролактин через 3-4 месяца.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2016, 16:59
NVY2505 NVY2505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NVY2505 *
Спасибо за ответ. Но все равно меня мучает этот вопрос, почему все-таки на меньших дозах с проверкой пролактина ежемесячно, у меня предыдущее снижение было на 3000 единиц за месяц ( на дозе 1,5 таб х 2 раза в неделю), а спустя 2 месяца приема увеличенной дозы Достинекс (2 таб х 2 раза в неделю) произошло снижение лишь на 650 единиц общего пролактина (и 400 единиц мономерный). В связи с чем я снова переживаю очень и паникую. Уважаемый ghrh44, помогите мне все-таки, может ли быть так, что пролактин на меньшей дозе снижался лучше и быстрее, чем на увеличенной дозе. С чем это может быть связано. Просто я не имею медицинского образования и не очень понимаю про все эти разведения. Ведь я сдавала анализ оба последних раза в одной и той же лаборатории. Теперь, не пойму, плохо такое снижение, нормально или это хорошо. Завтра идти на прием, а очень волнуюсь и не знаю, как мне дожить спокойно до завтрашнего дня. Просто, понимаете, я ожидала сегодня увидеть большее снижение.
Очень жду Вашего ответа. Для меня он очень важен. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2016, 22:22
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перестаньте волноваться. Пролактин спускается постепенно, но спускается. Да и не считайте абсолютные цифры: считайте % снижения. Дайте Достинексу время. Каждая пролактинома реагирует своим темпом , и по-другому её не заставишь. И если Вы запрёте в комнату девять женшин, то всё равно ребёнка через месяц не получите.

Если лаборантка думала, что развела в 10 раз, а на самом деле развела в 8 раз ( чуть больше буфера, чуть меньше крови), то получилось как бы на 20% выше, чем на самом деле. Вы что думаете, ей так хорошо платят, чтобы она над каждой пробиркой дрожала?
Да и вариации измерения где-то 5-10% в самом конце стандартной кривой. Вот самое реалистическое обьяснение.
В обшем, успокойтесь: всё идёт как надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.