Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.08.2014, 15:21
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
А еще мы сдали ТТГ (это нам дали направление у нас в поликлинике) ТТГ - 1,54 (Норма 0.4-4.0) Этот анализ на данном этапе что-то дает?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.08.2014, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Набор - не забор.
Кровь в первый раз и во второй могли измерять, напомер, методом ИХЛА - а там может быть ( реже при других наборах) тн Hook - феномен, или феномен крючка( мощности набора как бы не хватает для оценки слишком большого количества пролактина)
Как это ни покажется странным ( не буду здесь объяснять, хватит одного занудного объяснения) , но в поиске Вторичного, то есть гипофизарного гипотироза, важен Т4 , а в поиске первичного - важен ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2014, 16:59
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ к сожалению в таких ситуациях абсолютно бесполезен. Гипотиреоз ( т.н. вторичный) может быть исключён ( или подтверждён) только св. Т4.
Если дочка была на достинексе уже как минимум пару месяцев, я бы сделал ешё один МРТ: до и после контраста. Многое может проясниться.

Я Вашу девочку не вижу, так что клинические рекомендации могут быть преувеличены, но так как кортизол уже сдан, то я бы дал заместительную дозу гидрокортизона вслепую: 10 мг с затраком, 10 мг около часу дня. Если она действительно в дефиците АКТГ/кортизола, то ето может улучшить её обшее состояние в течение буквально нескольких дней. При етом следите за количеством мочеиспускания. Если диурез сильно повысится и появится дикая жажда , то напишите: я за вашими сообшениями слежу.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.08.2014, 17:06
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
Спасибо огромнейшее за ответы, уважаемые специалисты! Прямо сейчас отправимся в город за лекарством, а завтра утром начнем принимать. Также завтра будем искать, где сделать МРТ. По итогам сразу сообщу. Еще раз огромнейшее спасибо за ваше участие в нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.08.2014, 22:06
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
Здравствуйте, ghrh44! Извините за нескромность, можно узнать ваше имя, отчество! А то я даже не знаю как к вам обратиться... Полагаясь на имя Галины Афанасьевны, я доверяю вам полностью и поэтому хотелось бы, если вы позволите, обращаться к вам с вопросами.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.08.2014, 22:48
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
уважаемые Галина Афанасьевна и ghrh44 (извините за такое обращение), здравствуйте. Мы начали пить гидрокортизон, пока никаких побочных эффектов не заметили, вроде все как обычно... А его нужно будет долго принимать?


И еще, на МРТ нас без направления нигде не брали, поэтому сегодня я пошла к нашему эндокринологу.Она нас отправила на консультацию к нейрохирургу... При разговоре с эндокринологом, я сказала, что нужно исключить краниофарингиому, на что она мне ответила, что краниофарингиом - это общее название опухоли в голове, что краниофарингиома и пролактинома- это одно и то же. А нейрохирург на тот же вопрос ответил, что краниофарингиому можно диагностировать только во время операции...Нейрохирург сказал, чтобы мы в пили достинекс по 2 т/2 раза в неделю, и если через 3 месяца пролактин не снизится, тогда будут делать операцию

И еще, в инструкции по достинексу я прочитала, что дозу можно увеличивать на 0,5 мг только через месяц. Мы пили 1,5 таблетки/ 2 раза в неделю, с 6 августа нам назначили дозу 2т/ 2 раза в неделю, а сегодня эндокринолог опять увеличила дозу до 3т/ 2 раза в неделю. Теперь, прочитав инструкцию снова, я засомневалась, можно ли так резко увеличивать дозу достинекса? и вообще, как и в каких дозах нам все-таки сейчас принимать лекарство...? Очень боюсь навредить дочери...

извините за беспокойство, заранее большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.08.2014, 01:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Либо ваш ендокринолог понятия не имеет о чём она говорит, либо ( сомнения в пользу коллеги :-)) Вы что-то не поняли.
Краниофарингиома и аденома, - две разные опухоли.
Нейрохирург строго прав: 100% гарантию даёт только микроскопическое исследование. Но в большинстве случаев мы довольно легко отличаем аденому ( пролактиному в том числе) от краниофарингиомы по хорошему МРТ.

Но всегда есть исключения из правила, и некоторые случаи во время операции хирурга удивляют ( редко, но бывает).

Если опытный гипофизарный нейрохирург по интерпретации качественного МРТ в сомнении, то он прав: дайте время достинексу в хорошей дозе поработать , а уж если он ничего не даёт, тогда операция. Обе опухоли сейчас оперируются одинаково, транссфеноидально, так что разницы в подходе нет.

Оперировать пролактиному без нужды, - большая ошибка. Посему согласен с нейрохирургом: подождать ( срочности нет), дать хорошую дозу достинекса ( 1.5 мг дважды в неделю, или таблетку каждый день, вполне достаточно), сделать МРТ через 2-3 месяца. Если уменьшилась, то пролактинома, если нет, то что бы ни было, а надо оперировать. Операция для больного не тяжела, мы выписываем домой на следуюший день. Так что поводов для волнений быть не должно.

Одно условие: нужен крайне опытный гипофизарный нейрохирург!!!!! Иначе могут быть нехорошие исходы. Если дело идёт об операции, требуйте именно такого: как минимум 50 гипофизарных операций в год.

Когда получите кортизол и св. Т4, сообшите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.08.2014, 06:27
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
К сожалению, это эндокринолог, понятия не имеет о чем говорит, т.к. я вообще была в шоке после ее слов, она мне еще с латыни это слово перевела, и если бы я не почитала вначале про Краниофарингиому, то, наверное, она бы меня убедила.

Скажите, аденома любых размеров удаляется транссфеноидально? Или есть какие-то исключения? У нас в городе, я так поняла, вообще такие операции не делают, у нас нет таких специалистов. Я в любом случае буду выбивать квоту в Москву или Питер, только вот куда? Пока я только начала интересоваться этим вопросом...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.08.2014, 07:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от semakina1995 Посмотреть сообщение
краниофарингиом - это общее название опухоли в голове, что краниофарингиома и пролактинома- это одно и то же.
И я , как директор ин-та клинической эндокринологии , и наш коллега , являющийся одним из ведущих нейроэндокринрологов мира , подобной классификации не ведали до сих пор ( впрочем , энциклопедии мира тоже )

Будем надеяться , что вам это послышалось.
В настоящее время показания к транссфеноидальному удалению значительно расширились.
Какую дозу девочка получает сейчас ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.08.2014, 09:30
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
с 6.08.14 мы пьем по 2 таблетки (одна таблетка 0,5 мг.) 2 раза в неделю (выпили такую дозу 2 раза), теперь эндокринолог выписала по 3 таблетки 2 раза в неделю. В аннотациии написано, что дозу нужно повышать через месяц. Можно ли дозу повысить до трех таблеток уже сейчас, или пропить по 2 таблетки месяц?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.08.2014, 09:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь увеличивать можно и на полтаблетки в один из приемов. Переносит хорошо? Можно через две недельки накинуть еще полтаблетки
Это просто маневры между переносимостью и желанием поскорее уменьшать опухоль ( если это пролактинома)
Мы не можем предсказать эффект - но порой он бывает поразительным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.08.2014, 17:52
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
Переносит дочь лекарство вроде бы неплохо, по крайней мере она не связывает головную боль и дурноту с приемом лекарства. Это значит, что можно повышать дозу каждые две недели на полтаблетки? и до какой максимальной дозы мы должны дойти? И еще вопрос,как часто нужно сдавать анализ на пролактин?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.08.2014, 18:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
7-8 таблеток в неделю, при необходимости. Я не стала бы смотреть пролактин чаще , чем 1 раз в месяц .
На какой - то дозе можно будет остановиться , если будет хороший эффект
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.08.2014, 22:25
semakina1995 semakina1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: ижевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
semakina1995 *
Галина Афанасьевна,спасибо огромнейшее за ответ!!!

Вы извините, пожалуйста за наглость, но у меня все больше и больше вопросов возникает. Все дело в том, что девочке моей только 18 лет и у нее еще вся жизнь впереди, меня очень беспокоит, сможет ли она иметь детей. Дело в том, что у нее никогда не было месячных. На последнем УЗИ нам сказали, что яичники в норме, нормальных размеров, а вот матка соответствует возрасту 10-11 лет, т.е. очень маленькая. Сейчас нас лечат от пролактиномы, а вот по женски просто никакого внимания. Поэтому у меня к вам вопрос, что сейчас нам нужно делать, чтобы и в половой сфере у нас начало все нормализовываться, может быть нам надо что-то еще дополнительно принимать, быть может нужно пройти какие-то еще обследования. Я очень хочу помочь своей доченьке.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.08.2014, 00:14
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До вопроса будушей беременности мы ешё не добрались: сначала надо свадьбу сыграть:-)

В принципе, с современной помошью репродуктивных гинекологов, если есть яичники и матка, то всё можно.

Давайте сейчас сконцентрируемся на ближайшей задаче: что у неё и как с етим бороться. Держите хвост пистолетом:-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.