Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2011, 11:48
Tomtitpaw Tomtitpaw вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tomtitpaw *
Прибавка веса на Фемостоне (вторичная аменорея)

Здравствуйте.
Мне 19 лет, пол Ж, рост 174, вес 66-67. В 2008 году обращалась к гинекологу-эндокринологу по поводу отсутствия менструаций (около года), был прописан Дюфастон и витамин Е, врач сказала, что это часто встречается у девочек моего возраста и пройдет само со временем (диагноз дисфункция яичников по типу олигоаменореи). Дюфастон два раза запустил менструацию, потом месячных больше не было.
В связи с этим в сентябре 2010 года я снова обратилась уже к другому врачу. Был поставлен диагноз "Нормогонадотропная вторичная аменорея, задержка полового развития". Результаты анализов сыворотки крови(от 10.09.2010):
Эстрадиол 97,7 пмоль/л
ЛГ 6,8 Ед/л
ФСГ 5,4 Ед/л
Тестостерон 0,9 нмоль/л
ТТГ 1,733 мМЕ/л
Пролактин 184,8 МЕ/л
Т4 свободный 11,3 пмоль/л

Результаты УЗИ органов малого таза (10.09.2010):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По результатам анализов в сентябре мне был назначен препарат Фемостон 1/10. Месячные шли как положено, каждый месяц примерно в одно время, длились 6-7 дней. Весной 2 месяца месячных не наблюдалось, врач прописал Фемостон 2/10 (май 2011). Пока что этот препарат и принимаю.
Теперь о проблеме. Меня беспокоит набор веса. В конце 2010 года я начала постепенно поднимать калорийность своего рациона, т.к. питалась недостаточно. В сентябре, когда первый раз пришла к врачу, весила 58 кг. Зимой питалась достаточно, на 1900 ккал в день держала вес, не поправлялась. Далее, чтобы немного снизить вес, я понизила калорийность, но похудеть не получалось. Постепенно дошла до 1300 ккал (снижала, т.к. вес не падал), поняла, что снова оказалась почти на низкокалорийной диете и снова начала поднимать по 50-100 ккал в неделю. Вес рос. Так, с целью стабилизировать обмен веществ, оставалась на 1700 месяц (в июне-июле), вес прибавлялся по 300-400 грамм в неделю. Вместе с тем по формулам базового обмена для моего роста и веса нормальная калорийность рациона около 2000 (не считая физической нагрузки). при всём при этом я тренировалась дома 2-5 раз в неделю. С июня стабилизировала "спорт" (4 раза в неделю по 50 мин в среднем).
Обратилась к своему врачу с проблемой (получается, что набрала уже 8 кг, при этом не ела больше расчитанной нормы), на что она ответила, что от таблеток поправиться невозможно и мне нужно всего лишь сесть на диету и больше двигаться.
Но вместе с тем, в побочных эффектах Фемостона указан набор веса. А я уверена, что питаюсь нормально, к тому же, мне удавалось и на бОльшей калорийности держать вес. Что мне со всем этим делать? Есть ли возможность перейти на другой препарат? Я уже не влезаю в половину своих вещей и боюсь, что до ноября (запланированный прием у врача и УЗИ) не смогу одеть ни одной своей вещи (с таким же темпом набора веса). Понимаю, что для врача мой ИМТ кажется нормальным, но для меня уже 8 набранных килограммов - катастрофа, и вес ведь продолжает расти. Сократить калорийность я не могу (сейчас питаюсь уже на 1500 ккал) и не считаю это разумным... Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2011, 20:04
Tomtitpaw Tomtitpaw вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tomtitpaw *
Хотелось бы всё же услышать хоть какой-нибудь ответ. Или я поместила тему не в том разделе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2011, 11:34
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожирения у вас нет. Вес был на нижней границе нормы, сейчас - нормальный. Женские половые гормоны способствуют тому, чтобы девушка имела классическую женскую фигуру, с бедрами я ягодицами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2011, 12:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе неясно , но чему избрана для Вашего ведения ЗГТ.
У Вас нет гипергонадотропного гипогонадизма и скорее всего нарушение цикла - следствие6 тн гипоталамической нормогонадотропной аменореи ( вы упустили детали рассказа о прошлой борьбе с массой тела )

ЗГТ не контрацепция и вы можете забеременеть на фоне её приема , если не будете дополнительно предохраняться.
Воспринимаете ли вы обычную женскую фигуру отрицательно , какова роль избыточных физических нагрузок , нарушений сна и питания в Вашей жизни , мы не знаем .
БОлее того , мы не знаем , насколько итскоючена у Вас в процессе обследвоания другая , отличная от нарушений пищевого поведения патология , могущая вызвать нмц
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2011, 15:53
Tomtitpaw Tomtitpaw вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tomtitpaw *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Ожирения у вас нет. Вес был на нижней границе нормы, сейчас - нормальный. Женские половые гормоны способствуют тому, чтобы девушка имела классическую женскую фигуру, с бедрами я ягодицами.
Я так понимаю, вы предлагаете мне дождаться ожирения, и только потом обращаться по этой проблеме к врачу? Вес неуклонно растет несмотря на то, что я слежу за рационом, и физическая нагрузка присутствует, меня это только и беспокоит.

Melnichenko,
Забыла добавить, к посещению врача в сентябре грудь была недоразвита (оценка моя визуально, врач после осмотра подтвердила), на приеме Фемостона подросла. Оба врача, к которым обращалась, говорили, что нмц вызваны особенностями моего организма.
Не могу сказать, что набранные килограммы пошли "в бедра и ягодицы", напротив, в основном, в проблемные зоны - живот, спина, только затем уже ниже.
Половой жизнью не живу.
Нарушений сна нет. Физ. нагрузка появилась уже после наступления аменореи. Только в последний пару месяцев стала стабильной с целью остановки нарастания веса. Я никогда не голодала, одажды сбросила около 8 кг, отказавшись от сладкого, жареного, фаст-фуда, вес спокойно поддерживала, пока снова не сорвалась на сладкое. Потом вес плавал, резких скачков и тенденций не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2011, 16:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуем расставить акценты - вы ведь обратились за советом , или с целью наконец-то нахамить кому -то ? Ну хоть виртуально сказать гадость помогающим ?

Вам никто не предлагает дожидаться ожирения - Вас ИНФОРМИРУЮТ о том , что у Вас нормальная масса тела . Если вы не хотите её дальнейшей прибавки - обсудите реальную "правильность" питания и физической активности .
Фемостон НЕ контрацептив и при функциональной аменорее у молодых в целом не используется ( нельяз сказать , чтобы сие было запрещено , просто непонятно , почему не использовать более дешевые КОКи с тем же эффектом )
Но войдя в раж спора Вы не заметили ГЛАВНОЕ - по представленным Вами сведениям НИКТО из нас не может сказать , что нет органического гипоталамо-гипофизарного заболевания или системного заболевания , вызывающего у Вас аменорею ( а , мб , и прибавку массы тела ).

Отсюда вопрос - если вы довольны сложившейся ситуацией и до начала половой жизни планируете получать ЗГТ, не уточняя ситуацию - плз , вы предупреждены . Если что-то все -такии есть обсуждаемое , покажите консультацию врачу очному
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2011, 16:44
Tomtitpaw Tomtitpaw вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tomtitpaw *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Попробуем расставить акценты - вы ведь обратились за советом , или с целью наконец-то нахамить кому -то ? Ну хоть виртуально сказать гадость помогающим ?
Вам никто не предлагает дожидаться ожирения - Вас ИНФОРМИРУЮТ о том , что у Вас нормальная масса тела . Если вы не хотите её дальнейшей прибавки - обсудите реальную "правильность" питания и физической активности .
Прошу прощения, у меня не было цели кому-то нахамить, не думала, что мои слова покажутся грубыми
Я немного сбита с толку. Где я могу обсудить правильность питания и физ. нагрузки?
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
по представленным Вами сведениям НИКТО из нас не может сказать , что нет органического гипоталамо-гипофизарного заболевания или системного заболевания , вызывающего у Вас аменорею ( а , мб , и прибавку массы тела ).
Для этого требуется пройти какие-то дополнительные исследования?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос - если вы довольны сложившейся ситуацией и до начала половой жизни планируете получать ЗГТ, не уточняя ситуацию - плз , вы предупреждены . Если что-то все -такии есть обсуждаемое , покажите консультацию врачу очному.
Вы думаете, мне следует обратиться к другому врачу? или всё же записаться к своему нынешнему врачу на прием и обсудить ситуацию? я в растерянности...

Еще раз извиняюсь, если мой ответ был резким.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2011, 16:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/Вести пищевой дневник ( перекусы особенно ), на нашем форуме есть информация от д-ра Шведовой- сравните .
2/ обсудить с доктором в реале нашу переписку - поймет , что написано , наш человек- нет ,и надо искать другого
Объем обследования будет зависеть на самом деле от осмотра ( но с четкой целью ) и рутиных данных - биохимия , ОАК и тд
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.