Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2023, 11:02
neruib neruib вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2022
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
neruib *
Зубы мудрости под десной. Удалять или нет?

Добрый день. Мужчина, 30 лет. У меня полностью не прорезались все зубы мудрости, и я слышал несколько мнений стоматологов:

1) Удалить все сейчас
2) Не трогать пока вообще
3) Удалить только нижние, т.к. верхние не давят на соседние и инструментом через десну они не прощупываются

Особых проблем не замечал, но однажды увеличилась и побаливала десна на одном из верхних. Вылечил полосканиями содой и перестал языком загонять туда еду, с тех пор все нормально.
Хотелось бы услышать еще профессиональное мнение. Удалять мне их очень не хочется - анестезию переношу плохо, боюсь поврежедений нервов и других осложнений. У моего брата такая же ситуация, но ему уже 38, и проблем пока так и не возникло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 512412412.png
Просмотров: 77
Размер:	1,012.0 Кб
ID:	247700  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2023, 07:31
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если к ним нет доступа из полости рта (ни визуально, ни инструментом), то можно не трогать. Если есть, то удалять.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2023, 14:16
neruib neruib вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2022
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
neruib *
Спасибо. Увы, на последнем приеме стоматолог сказал что может до нижней восьмерки достать инструментом. Обидно, они меня никак не беспокоят.
Почитав похожие темы, я так понимаю, что если эти зубы не удалять они еще могут разрушить в будущем семерки и понадобятся импланты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2023, 13:01
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё верно и это только одна из проблем
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.