Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.12.2015, 12:16
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Но если врач выписывает человека со свищом или раной в обл. послеоперационного рубца, то в выписном эпикризе они должны быть описаны? Или запись "послеоперационный рубец б/о" будет относиться к лигатурному свищу или ране на рубце?
  #17  
Старый 14.12.2015, 12:28
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а какой ответ Вы ожидаете услышать? Естественно, что как история болезни или медицинская карта, так и выписные справки, должны отражать наиболее полно и правдиво состояние пациента.
  #18  
Старый 14.12.2015, 13:33
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Просто непонятно стало:
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Формально сам по себе лигатурный свищ является просто хроническим заболеванием, потому под временную нетрудоспособность не попадает.
То есть рубец - отдельно, свищ - отдельно? Если есть свищ, будет ли считаться, что "послеоперационный рубец б/о?".
  #19  
Старый 14.12.2015, 13:41
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не будет считаться. Лигатурный свищ без рубца практически не бывает. Но показанием к продлению л/н может также не являться.
  #20  
Старый 14.12.2015, 14:18
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
vanilla_sky, мне кажется, что вы не осознаёте одно очень важное обстоятельство.
Является ли человек временно нетрудоспособным или же он трудоспособен врач определяет на основании своего разумения и внутреннего убеждения, с учётом характера выполняемых пациентом работ.
То есть какого-то формального, кем-то утверждённого списка симптомов/диагнозов/особенностей состояния, при которых л/н положен, по которому можно врача проверить, не существует.
Конечно, существуют состояния, когда очевидно, трудоспособен пациент, или нет. Но ещё больше сомнительных, переходных состояний, которые целиком отдаются на откуп лечащему врачу (или врачебной комиссии в случаях, когда она требуется).
И при решении этого вопроса надо использовать не только мед. знания, но и просто здравый смысл.

Если же вы не согласны со своим лечащим врачом, то вы всегда можете обратиться к его начальству (в вопросах экспертизы ВН это зав. отделением и зам. главного врача по экспертизе нетрудоспособности, а также сам главный врач). Эти лица либо восстановят справедливость, если вы правы, либо разъяснят, что и почему, если не правы.

Комментарии к сообщению:
Venerolog78 одобрил(а): Врачебная комиссия в помощь!
BBC одобрил(а):
  #21  
Старый 15.12.2015, 05:54
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
мне кажется, что вы не осознаёте одно очень важное обстоятельство.
Является ли человек временно нетрудоспособным или же он трудоспособен врач определяет на основании своего разумения и внутреннего убеждения, с учётом характера выполняемых пациентом работ.
На самом деле, я на собственной шкурке ощутила, что врачи порой (замечу, что не все) в вопросе выписки/продления больничного руководствуются принципом "что хочу, то ворочу". Как один из примеров - когда сыну было 3,5 года, он заболел. Педиатры у нас не пишут карточки! И тут так же было, ни записей, ни анализов. И поскольку по больничному на "явки" надо таскать ребенка в поликлинику, он у меня заболел из болезни в болезнь (это во взрослую поликлинику ходят бабушки рецепты выписать, а в детской - реально больные дети). В общем, приходим мы на прием, у ребенка - температура 39! А врач говорит, что закрывает больничный, так как больничный 15 дней прошло. Я-то знаю, что он просто прикрывал свою Так как карточки по больничным свыше 15 дней ФСС проверяет все. А он карточку не заполнял. Тогда я не стала таскать такого больного ребенка по "инстанциям", чтобы доказать, что врач плохой. Ребенку было так плохо,что он сидеть не мог, не то что на ногах стоять, да и сама я "подхватила" заразу от ребенка. Мне было проще пойти во взрослую поликлинику (благо, она всего через одно здание от детской), и открыть свой больничный (к слову, у меня была температура "всего" 37,1). А ребенка тогда педиатр ведь без лечения оставил. Мы "своим ходом" обратились к заведующей детским соматическим отделением. Она - золотой человек, никому никогда не отказывает (видимо, сказывается советская закалка, это врач с 37-летним стажем работы). Оказалось, что у ребенка был острый бронхит!
Ну и в моем настоящем случае - один хирург (заведующий, кстати) продляет больничный, говоря "у вас же рана!", другой пытается выпнуть на работу.
Цитата:
Сообщение от Venerolog78 Посмотреть сообщение
Врачебная комиссия в помощь!
Когда продляла больничный на ВК, в кабинете ВК была только председатель ВК и медсестра. Я к ней обратилась. Она посоветовала в подобных случаях обращаться к зав.хир. отд., так как у них в кабинете ВК нет условий для осмотра раны, раны осматривают в условиях перевязочного кабинета.
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
вы всегда можете обратиться к его начальству (в вопросах экспертизы ВН это зав. отделением и зам. главного врача по экспертизе нетрудоспособности, а также сам главный врач).
Через сайт Минусинской межрайонной больницы обратилась к зам. гл. врача по КЭР. Пока ответ не выложили на сайте (хотя, надо отметить, на "неудобные" вопросы ответы часто не публикуют,хотя и рассматривают).
Не знаю наверняка, может быть, на мое сообщение внимание обратили. Так как, пока медсестра "колдовала" на перевязке, врач зашел, поинтересовался, как у меня дела и не болит ли живот? Ну просто удивительно!
  #22  
Старый 15.12.2015, 09:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пост № 20 полностью отвечает на поставленный ТС вопрос.
ЖЖ и вольные размышления о трудностях современной медицины не входят в формат раздела.
Рисовать задницы Вы можете в любой точке сети за пределами данного форума.
Тема закрыта.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.