Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2021, 20:25
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Медиальный эпикондилит и кубитальный синдром вместе

Мужчина, 49, без вредных привычек, работа за компьютером, рост 181, вес 85. Травм никогда не было. Проблема беспокоит впервые. Продолжается с января. Диагнозы: медиальный эпикондилит и защемление локтевого нерва одновременно. Причём кубитальный синдром видимо создал я сам, во время упражнений для эпикондилита спустя месяц от начала (словно ударило током от кисти до локтя), то есть это не часть начальной проблемы, а словно вторичное заболевание, которое сильно запутывает симптоматику. Я посетил несколько платных клиник, но в целом каждый врач смотрит в первую очередь по своей специализации всё: травматолог видит опухший локоть, невролог – кубитальный синдром.
Фото локтя прилагается. Когда рука поднята вверх (как на фото), опухоль от эпикондилита более заметна.
Поскольку в локте две проблемы и они тянутся с января, то и описание большое. Но мне кажется, детали могут быть важны.

Непроходящие симптомы: опухший левый надмыщелок, проблемы с полным сгибанием и разгибанием руки, + в связи с защемлённым позже нервом чуть нарушена работа мизинца и безымянного пальцев. У мизинца верхняя фаланга словно немного онемевшая, иногда немеет ребро ладони. Локоть иногда чуть подёргивает. Опухший надмыщелок побаливает с краёв. Между надмыщелком и кожей – что-то похожее на маленькую вытянутую твёрдую опухоль. Когда лежу на спине на допустим кровати или чём-то мягком, то спокойно опираюсь внутренней стороной локтя на поверхность, а если лечь на пол, то очень некомфортно опускать локоть до конца, поскольку при соприкосновении он начинает болеть от лёгкого давления.
Хирург сказал, что это эпикондилит и начинающийся бурсит, но увидел на рентгене (см. вложение) какую-то опухоль, предположил хондрому и направил меня к травматологу-хирургу в другой город. Тот отправил меня на ревматесты (они в порядке) и МСКТ:
Цитата:
"Исследование левого локтевого сустава по 1,2 мм в мультипланарном режиме.
Травматические и деструктивные изменения не определяются. Соотношение костей сохранено. Периостальной реакции нет. Очаговые образования костей не определяются.
Суставная щель умеренно сужена, суставные поверхности костей склерозированные, неровные. Избыточное количество жидкости в локтевой сумке, стенки сумки обызвествлены. Отек параартикулярных мягких тканей.
Заключение: Картина хронического бурсита левой локтевой сумки локтевого сустава. Дистрофические изменения левого локтевого сустава. Отек параартикулярных мягких тканей левого локтевого сустава".
В итоге, травматолог сказал, что это не хондрома, а последствия хронического эпикондилита (то ли деформировались сухожилия, то ли зарубцевалось что-то, я не помню). В это же время от бурсита распух и обвис локоть в другом месте, так что мне сперва назначили бурсэктомию. К тому времени, когда подошёл срок операции, "бурсит" уже почти прошёл (может от НПВС и компрессов), операцию отменили, но меня решили полечить консервативно с недельку у них в больнице. Другой травматолог (тоже хирург) сказал, что у меня хронический медиальный эпикондилит, от которого и началось воспаление соседних тканей, принятое за бурсит. Мол, это всё у меня давно уже зрело, но я просто не замечал до января.
Выписка:
Цитата:
"Диагноз: Медиальный оссифицирующий эпикондилит левого плеча. Посттравматическая нейропатия локтевого нерва слева.
Проведенное лечение: Консервативное лечение: НПВС, анальгетики, инфузионная терапия, симптоматическое лечение, ЛФК".
Остатки псевдобурсита они убрали процентов на 80 и сделали одноразовую блокаду. Всё остальное – без изменений. Направили меня на ЭНМГ и к неврологу. Сказали, что могут потом сделать артроскопическую операцию в связи с эпикондилитом, но скорее всего она будет просто косметической и не факт что исправит ситуацию. После ЛФК рука стала сгибаться лучше, но вроде появились новые проблемы с нервом (лёгкое онемение в ногах, в том числе), и я отложил упражнения на сгибание/разгибание на пару недель.

Результаты ЭНМГ:
Цитата:
"Исследованы мышцы: гипотенара, первая межкостная с обеих сторон.
Исследованы нервы: локтевой - с обеих сторон.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по моторным (двигательным) нервным волокнам: по локтевому нерву справа в норме - 2.6 мс, 55 м/с, 62 м/с, М-ответ правильной формы и достаточной амплитуды‚ слева снижена на уровне локтевого сустава - 2.3 мс, 47 м/с, 45 м/с, М-ответ неправильной формы, сниженный по амплитуде при стимуляции на уровне локтевого сустава (2.3 мВ), амплитуда на запястье - 4.7 мВ.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по сенсорным (чувствительным) нервным волокнам: по локтевому нерву справа в норме - 64 м/с. 54 М/С, слева - 59 м/с, при стимуляции на уровне локтевого сустава сенсорный ответ достоверно не зарегистрирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным ЭНМГ исследований получены признаки очагового, умеренно выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения моторных волокон и выраженного поражения сенсорных волокон локтевого нерва слева с развитием блока проведения на уровне локтевого сустава (более вероятно - туннельный синдром кубитального канала)".
Невролог в середине апреля выписал ипидакрин на месяц и назначил электростимуляцию нерва 10 процедур. Процедуры закончил.

Сейчас:
1. Рука по-прежнему недоразгибается. Снова начал делать ЛФК понемногу. Рука снова стала сгибаться лучше, я могу почесать затылок спокойно, но умываться сложновато, то есть сгибание работает плохо (прикоснуться пальцами левой руки к левому плечу не могу).
2. Опухший надмыщелок без изменений. Иногда кажется, что он стал чуть больше, но я измеряю окружность руки в том месте с февраля, и показания не меняются. Начал прикладывать к нему лёд иногда и заметил, что когда кожа "подмерзает", при прикосновении льдом или пальцем к тем "деформированным сухожилиям" возникает эффект как при электростимуляции, то есть эта штука как бы "бьёт током" от локтя к запястью не сильно, от чего слегка дёргается мизинец. Без льда такого эффекта нет. И она немного увеличилась, вроде. Изменений кожных покровов нет никаких. Температуры нет и не было.
3. Проявления кубитального синдрома остаются, но работается за компьютером намного проще. До больницы рука быстро уставала, становилось некомфортно, хотя я её старался держать максимально распрямлённой. После электростимуляции и двух недель ипидакрина исчезла слабость в кисти (около месяца-двух я замечал, что мне было чуть проблематично поворачивать дверной ключ и ручку двери или отворачивать крышку на бутылках, но сейчас всё нормально). Периодическое покалывание в ногах почти исчезло. Онемение в основном ощущается в верхней фаланге мизинца, но иногда как бы чуть расширяется и тогда кисть ощущается как после тренировок, когда "забивается мышца". Почти все тесты на сгибание пальцев я прохожу нормально, кроме того теста, где нужно разжимать сжатую в кулак руку, но держать мизинец согнутым – безымянный палец в этом случае слушается плохо (но до первой ЛФК он разгибался чуть лучше). При этом с игрой на гитаре особых проблем нет – пальцы двигаются почти нормально, но есть некоторое онемение просто и лёгкий дискомфорт порой.
4. Заметил, что падает вес. За четыре месяца с 90 кг упал до 84х (я в целом достаточно астеничный, кость тонкая, не понимаю, почему вес был раньше 89-90 при росте 181) - то ли из-за беготни по больницам и городам и нерегулярным питанием в связи с этим, то ли непонятно с чем. Не похоже ли проблема с локтем на онкологическую? Кровь нормальная, но отдельно на онкологию не обследовался пока. Общее самочувствие нормальное, потери аппетита нет, температуры нет, слабости нет. Проблема концентрируется только в локте и кисти.

Что мне попытаться дополнительно объяснить врачам в следующий раз? Почему "деформированное сухожилие" словно бьётся током при охлаждении? Справедливы ли оба диагноза, на ваш взгляд?

На 12 мая записался к другому неврологу, классом повыше, а потом снова забегу к травматологам. Видимо, нужна какая-то операция, но какая – пока непонятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото руки.jpg
Просмотров: 92
Размер:	879.3 Кб
ID:	218861  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген.jpg
Просмотров: 39
Размер:	1.93 Мб
ID:	218862  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МСКТ1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.47 Мб
ID:	218863  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МСКТ2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.49 Мб
ID:	218864  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2021, 09:32
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Надо само исследование (КТ) с диска залить на обменник, а сюда выложить ссылку.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2021, 11:07
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Надо само исследование (КТ) с диска залить на обменник, а сюда выложить ссылку.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По-другому отсканировать не получалось, поскольку материал весьма специфический. Но вроде видно всё.


Я вижу две возможных причины развития всего этого (если исключить случайность, никак с этим не связанную):
1) вряд ли это совпадение, но у меня с детства что-то было не так с этим локтем. Лет в 18 заметил, что левая рука чуть-чуть не до конца разгибается (процентов на 5, может) и что нерв в надмыщелке находится ближе к поверхности, чем на другой руке (то есть когда о что-то ударишься случайно, то на левой руке это было более ощутимо, ну и пальцем это ощущалось тоже). Лет в 20 я даже на всякий случай сходил с этим к врачу, сделал рентген, но врач сказал, что ничего критичного, просто врождённое искривление сустава лёгкое. И 30 лет проблема не давала о себе знать.
2) за полгода до того, как локоть начал побаливать, я делал дома частичный ремонт и много опирался локтем на оргалит, который размечал карандашом, резал, а потом прибивал. Кажется, иногда локтю становилось больновато, и я отдыхал, но потом полгода было всё нормально. Может это и спровоцировало проблему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2021, 06:25
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Итак, в очередной раз выкинул деньги. Съездил типа к лучшему неврологу в другой город, но он меня даже не стал осматривать: просмотрев все данные от предыдущих врачей, МСКТ и прочее, он сказал, что я зря оплатил консультацию и что не понимает, зачем я пришёл, если лечение мне уже назначено. Как я писал выше, "каждый врач смотрит в первую очередь по своей специализации всё: травматолог видит опухший локоть (с якобы эпикондилитом), невролог – кубитальный синдром", хотя такое впечатление, что это может быть чем-то другим и что нужно вникать в проблему поглубже. Я пытался что-то пояснить (поскольку в целом проблема остаётся неизменной уже пятый месяц, убраны только вторичные симптомы), но всё бесполезно. Мне на всякий случай выписали бад Келтикан, Мильгамму и назначили УЗИ нерва на локте ("для сравнения диаметра локтевого нерва с двух сторон"), очередь там на пару месяцев вперёд. А когда я спросил, почему у меня дёргается мизинец, если я прикладываю к надмыщелку лёд, мне был дан ответ: "Я не знаю", - видимо этот странный симптом тоже показался неврологу не заслуживающим внимания...
В итоге понятия не имею, куда мне с этим обращаться, к каким врачам.) От безысходности может похожу на магниты тут в физиокабинет с околосоветской аппаратурой (да, я в курсе, что польза от магнитов скорее на уровне плацебо). На форуме мне видимо стоит переоформить тему для раздела по неврологии? Совершенно непонятно, в какой раздел с этим соваться, ибо у меня и надмыщелок опухший, и с нервом что-то.

Какие вообще проявления хронического медиального эпикондилита? Я сколько ни читал - у меня всё или не так, или вообще отсутствует. У меня только:
1) опухший надмыщелок (над которым ещё и покатывается что-то затвердевшее - травматологи говорили, что деформировавшиеся сухожилия),
2) иногда в локте что-то дёргает, что влияет на онемение пальцев порой; иногда он ноет недолго,
3) рука недосгибается дальше прямого угла, и если силой сгибать, то больно становится. То есть у меня нет какой-то боли при поворачивании руки или сжимании пальцев, которая описывается как наиболее яркие признаки эпикондилита,
4) безымянный палец плохо разгибается из сжатого кулака при тесте, когда мизинец прижат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2021, 09:59
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо сканировать пленки, они сами малоинформативны, а их скан-копию тем более. Скиньте само исследование, которое на диске: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2021, 10:37
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Скиньте само исследование, которое на диске
Да где ж его взять, если оно в другом городе делалось 25 февраля. На руки выдаются только плёнка и распечатанный текстовый комментарий. Спрошу у них, конечно, - может вышлют на email, но не уверен....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2021, 13:01
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Получил файлы удалённо. Здесь целиком их архив вместе с просмотрщиком, ничего не изменял:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В целом у меня сейчас состояние такое же, как там, но только "псевдобурсит" ушёл, который видимо есть на МСКТ (он типа был в центре локтя, где и положено, но как мне потом уже сказали, это мол было воспаление соседних тканей от хронического эпикондилита).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2021, 13:17
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Залейте еще и на Гугл диск. У меня с мейл.ру сложности

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2021, 13:32
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2021, 16:07
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на гетеротопическую оссификацию в области борозды локтевого нерва. Она нерв и раздражает. Лечение хирургическое. Выделить нерв, убрать оссификацию (отдать на гистологию), нерв возможно придется переместить из борозды (транспозиция локтевого нерва) - решается интраоперационно.
Для дифференциальной диагностики можно сделать МРТ с контрастом или сцинтиграфию, но больше все равно похоже на гетеротопическую оссификацию. Похоже, что оссификат уже созрел, поэтому уже можно оперировать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.05.2021, 16:33
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно, спасибо большое!

Оссификация - это относится не только к тому, что я называл "деформированными сухожилиями" над надмыщелком, но и к тому, что является причиной и самого опухшего надмыщелка? У меня же там как бы два проявления чего-то: твёрдый взбухший надмыщелок, который побаливает при надавливании с боков, и над ним словно что-то катается.
Это всё типа проявления эпикондилита?

Про операцию буду узнавать в другом городе. А если это всё затянется снова, оссификаты вырастут или примерно такими же и останутся? В целом я не чувствую ухудшения и мне лучше, чем было в марте, но всё равно состояние не идеальное, а надмыщелок опухший. Нерв - так себе - в чём-то лучше, в чём-то нет. Ну и явно само не пройдёт, да.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2021, 16:40
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли это чистый эпикондилит вообще. С таким оссификатом я бы именно так диагноз не выставлял. Нужно дифференцировать с опухолями некоторыми. Это да. Но больше похоже на гетеротопическую оссификацию. Причина? В вашей ситуации не совсем понятна. Тем не менее оссификат есть, и прямо в области нерва. Он просто обязан его раздражать)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2021, 17:15
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо ещё раз.

И последний вопрос: что мне можно\нужно делать (до операции*) и чего нельзя? Упражнения на сгибание можно выполнять, чтобы они контрактуру убирали хотя бы частично? Мне их как бы прописали при выписке. В целом после них рука начинает сгибаться чуть лучше.

У меня эта рука ещё хрустит сильно везде - например если я захочу левой рукой (движение снизу) к правому плечу прикоснуться, то аж под лопатками хрустит. Я пытался всем врачам это объяснять, но ни травматологи, ни ревматолог, ни неврологи не придали этому значения, хотя у меня и были подозрения, что это всё связано как-то.

*видимо про эту гипотетическую операцию травматологи-хирурги мне и говорили, - мол, мы можем сделать вам операцию позже, но нет гарантии, что она уберёт проблему. Как-нибудь съезжу к ним ещё раз.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Причина? В вашей ситуации не совсем понятна.
Травм никогда в жизни не было... А нерв защемило лишь через месяц после того, как опух надмыщелок, причём во время упражнений от эпикондилита. Теперь уже и не узнать, защемило бы его, если бы я не делал эти упражнения, или нет...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2021, 18:20
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от syndrome23 Посмотреть сообщение
Большое спасибо ещё раз.

И последний вопрос: что мне можно\нужно делать (до операции*) и чего нельзя? Упражнения на сгибание можно выполнять, чтобы они контрактуру убирали хотя бы частично? Мне их как бы прописали при выписке. В целом после них рука начинает сгибаться чуть лучше.

У меня эта рука ещё хрустит сильно везде - например если я захочу левой рукой (движение снизу) к правому плечу прикоснуться, то аж под лопатками хрустит. Я пытался всем врачам это объяснять, но ни травматологи, ни ревматолог, ни неврологи не придали этому значения, хотя у меня и были подозрения, что это всё связано как-то.

*видимо про эту гипотетическую операцию травматологи-хирурги мне и говорили, - мол, мы можем сделать вам операцию позже, но нет гарантии, что она уберёт проблему. Как-нибудь съезжу к ним ещё раз.


Травм никогда в жизни не было... А нерв защемило лишь через месяц после того, как опух надмыщелок, причём во время упражнений от эпикондилита. Теперь уже и не узнать, защемило бы его, если бы я не делал эти упражнения, или нет...
Мне не кажется рациональным разрабатывать локоть с таким оссификатом в области нерва, особенно при наличии симптомов. Удалить, освободить нерв, и разрабатывать.
Конечно, и при эпикондилите бывают оссификаты. И оссифицирующий миозит часто лечится консервативно. Но оссификат довольно большой, кольцевидный и лежит прямо на локтевом нерве. Я бы все таки, пожалуй, рекомендовал сделать еще МРТ с контрастом для дифференциальной диагностики с некоторыми другими образованиями. Но, на мой взгляд, удалять стОит в любом случае. Особенно учитывая симптомы сдавления локтевого нерва.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2021, 19:05
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Немного отчитаюсь, всё равно ведь наверное куча людей читают все темы и следят за развитием событий ради повышений собственной информированности.)

Короче, травматологи подумали и решили, что сцинтиграфия в моём случае скажет больше, чем МРТ с контрастом. Сцинтиграфия не показала совершенно ничего (типа всё в порядке), что очень обрадовало хирургов, - мол, значит можно хоть сейчас делать операцию. Но поскольку у них в больнице нет сверхточных инструментов для выделения нерва перед удалением оссификата, они направили меня в другую больницу, где есть отделение микрохирургии кисти. Записался на операцию, жду.
За это время оссификат увеличился и передавил нерв сильнее. Рукой пользоваться можно, но порой как будто отлежал её - по мизинцу и ребру ладони.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.