Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 02.11.2016, 16:53
hugosha hugosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
hugosha *
аллергия у ребенка 2 года

Здравствуйте!
Мальчику два года, в 1 месяц начался сильный атопический дерматит, некоторые участки даже покрылись корками (кормила грудью), я села на жесткую диету. С тех пор высыпания не проходят. Молока стало не хватать, в 4 месяца я ввела Пепти гастро, в 6 месяцев прикорм, и все это на фоне непрекращающихся высыпаний. Они то притухают, то усиливаются, вокруг ануса почти все время красное кольцо, под коленками сильные пятна, тело в целом сухое и покрыто мелкой сыпью. До полутора лет ребенок сидел на гречке, кабачках и индейке (плюс пепти гастро ночью пьет). Потом я все-таки стала расширять рацион, состояние ухудшилось. На что конкретно сыпет-не могу поймать. Правила соблюдаем, дома холодно, влажно, кожу увлажеяем, стираю гипоаллергенными средствами.
В последний прием у аллерголога врач сказал следующее: сыпь не сильная, прививки можно сделать (акдс и полимиелит не сделаны)). Надо сдать анализы на аллергены, и дальше исключать то, на что будет положительная реакция.
1.У меня вопрос: я читала форум, смотрят ig E, эозинофилы, почему врач мне ничего не назначила? Достаточно ли сделать то, что сказал врач?
2. Надо ли вообще делать анализ на аллергены? При постоянной несильной сыпи. Острые реакции почти не случаются (раза 4 за всю жизнь была крапивница, на помидоры)
3. можно ли продолжать расширять рацион? можно пробовать молочные продукты? усиления реакции, скорее всего, не будет, а если будет-то я не пойму, тк она и при неменяющемся рационе периодически усиливается.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2016, 21:26
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
hugosha,
1) в каком месяце родился ребенок?
2) возьмите лист бумаги, поделите пополам, слева напишите продукты, на которые, по-вашему, ребенок не реагирует, справа - продукты, где видели связь с появлением/усилением симптоматики
3) советую дальше вести пищевой дневник, ввели новый продукт - лучше по одному продукту в течение недели, чтобы достоверно уловить связь, если она будет
4) вместе с аллергопанелью определяют и общий IgE
5) сколько ребенок съедал помидоров, через какой время возникала крапивница, как она выглядела, через сколько проходила, чем купировали; в какие месяцы были эти реакции; только ли на помидоры была подобная реакция.
6) есть ли в семье больные аллергическими заболеваниями
7) есть ли домашние животные

Комментарии к сообщению:
annainet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2016, 00:06
hugosha hugosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
hugosha *
Здравствуйте, спасибо за ответ.

Ребенок родился в октябре. Животных нет. Аллергик -я, аллергия появилась внезапно в 35 лет в тяжелой форме (острая крапивница, отек квинке, аллергический ринит, пока удалось установить, что это реакция на яйцо, в том числе контактная). До 16 лет был дерматит.
Ребенок чистым никогда на бывает, почти всегда на зиртеке, даю 10 капель на ночь.Иногда отменяю на месяц. На мой взгляд, он ничего в состоянии не меняет.
У ребенка бывает два вида острой реакции, одна -крапивница по всему животу, сильно чешется. Проходит быстро (10 капель зиртека и купаю сразу, минут через 15 уже нет), а иногда притухает, а к вечеру усиливается.. Моментальной связи с продуктами нет. Второй вид -покраснение подбородка, зудит +чешутся сгибы ног, рук, подмышки. Реакция как правило на продукт -помидор, борщ со свеклой и помидором, банан, сырой кусок картошки, рыба (не каждая). Точно есть аллергия на витамин д (винантол, оксидевит)
До полутора лет еда была три вида каш (гречка, рис, перловка), овощи (капуста разная зеленая и белая, огурцы, кабачки, лук), мясо индейки и кролика, фрукты (яблоки, груши, сливы, черника, голубика, курага), компот из сухофруктрв и яблочный сок, оливковое масло, ТВОРОГ, пепти гастро ночью.
Где-то в полтора года была у дерматолога, он не подтвердил атопический дерматит, сказал, у АД какие-то другие края (своими словами пересказываю). Дерматолог сказал, надо расширять рацион, сыпь несильная. После этого я добавила рыбу, картошку, куриную печень и говяжий язык, бобовые (чечевица, горох, зеленый горошек), мучное (пресный лаваш, рожки, вареники с картошкой и капустой), ЗАМЕНИЛА ТВОРОГ НА РЯЖЕНКУ, даю раз в неделю. Пепти гастро ночью пьем. Готовлю сама, банки не едим.
Состояние сразу ухудшилось (но в целом сыпь не ужасная, аллерголог сказал, что это легкая форма, мы были не в острый момент).
Еще я за полтора года с начала прикорма добавляла и убирала яйца, яичную скорлупу, творог, морковку, говядину, но так и не смогла выявить связь. В какие-то периоды ребенок относительно чистый на твороге, убираю творог, потом опять ввожу - острая реакция. И так на все.
Собственно, сейчас состояние среднее и рацион не самый скудный. Я не понимаю, надо добиваться ухода сыпи или нет.Или ждать, пока перерастет? Врач на мой вопрос сказал - анализы бесплатно же, сдайте. Но это не ответ, кровь из вены сдать только ради "бесплатно".
Еще, у него всегда полужидкий стул. Это нормально?
А если надо, то что еще надо, кроме аллергопанели? гастроэнтеролог?
Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2016, 00:36
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте ЧаВо по атопическому дерматиту. И поиском воспользуйтесь, много уже обсуждали.

И ещё, как-то смутило:
Цитата:
я за полтора года с начала прикорма добавляла и убирала яйца, яичную скорлупу...
Это опечатка или скорлупу в прикорм крошите?
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2016, 17:57
hugosha hugosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
hugosha *
Скорлупу крошила в периоды, когда не давала молочного , по рекомендации аллерголога. Врач сказала, это восполняет кальций и помогает в лечении атопического
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2016, 18:53
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многие люди не едят молочных продуктов и скорлупу, без ущерба для своего здоровья. Кальций есть в мясе и овощах. А скорлупу есть противно и бесполезно.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.