Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2008, 16:05
DanaT DanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
DanaT *
У ребенка понос 3 недели

Помогите пожалуйста. У ребенка 3 недели понос.
Девочке 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Все 3 месяца я находилась на безмолочной диете, т.к. беспокоили колики, метеоризм. 3 недели назад я съела пирожное. На следующий день у ребенка начался понос –жидкий стул зеленого цвета со слизью и кусочками непереваренной пищи до 6 раз в сутки. Температуры, рвоты не было. Ребенок чувствовал себя хорошо, улыбался, играл. Принимали смекту, регидрон.
По совету педиатра через неделю непрекращающегося поноса стали принимать фуразолидон по 1\2т 2 раза в день. После того как пришел отрицательный ответ на ОКИ и стафилококк, фуразолидон отменили. Предположив ротавирусную инфекцию, назначили кипферрон 1\2 свечи на ночь. Пролечили 5 дней без эффекта. Все это время продолжали принимать смекту. На фоне приема смекты стул становился кашицеобразным, стоило отменить смекту, вновь стул становился жидким. За неделю прибавила в весе всего 100 грамм, хотя раньше в среднем прибавляла по 300. Ребенок стал несколько более вялым, меньше гулит. Неделю назад госпитализировали в инфекционную б-цу. Наконец!! сдали копрограмму. Результат: лейкоциты 30-40 в п\з, эритроциты 5-10, нейтральный жир - значительное количество. Был назначен амоксиклав, на его фоне стул участился до 10 раз в сутки. После отмены вновь вернулись к 4-6 в сутки. В течение недели принимаем креон, хилак, лактобактерин и бифидумбактерин, лактазу, обязательно смекту. На мой взгляд состояние ребенка несколько улучшилось – стул желтого цвета, обычного запаха, без слизи, 4-6 раз в сутки. В весе прибавила за последнюю неделю 300 грамм.
Помогите пожалуйста разобраться. Врач не может поставить диагноз. Возможно ли, что такая длительная диарея, неперевариваемость пищи – проявления дисбактериоза, возникшего после ОКИ. Я боюсь более серьезной патологии. Стоит ли обследовать на предмет патологии ПЖ, печени и пр. И вообще стоил ли лечить (мы очень устали от лекарств).
Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2008, 16:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жидкий стул бывает у малышей, находящихся на ГВ. Единственное, что нужно делать - компенсировать потери жидкости допаиванием или более частым прикладыванием к груди.
Про дисбактериоз читайте в ЧАВО. Там же статья про вирусные кишечные инфекции, где описана тактика при обезвоживании.
РЕзюме: я бы рекомендовала оставить ребенка в покое.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): я бы рекомендовала оставить ребенка в покое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2008, 18:36
DanaT DanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
DanaT *
Спасибо большое за ответы. Постараюсь оставить ребенка в покое и успокоиться самой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.