Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2023, 16:25
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 87
Xsvet *
Реакция на Менактру

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

Дочь, 13 лет. Рост 166 см, вес 44 кг.

Сейчас есть железодефицит (ферритин 19, тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488669), миопия слабой степени. Пьет тардиферон.


29.06.2023 сделали прививки Бивак Полио (4-я по счету от полиомиелита) и Менактру (первый укол).

Через сутки образовалась припухлость и покраснение в месте укола. Все это дело стало нарастать и достигло пика через 3 суток - размер покраснения 17х11 см, т.е. почти на все плечо.

Прошлым летом делали Адасель (5-я от дифтериии и пр.). Также был отек - 7х6 см.

В 7 лет - АДС-м (4-я от дифтериии и пр.) - была сыпь на плече, куда вводили вакцину.

В 10 месяцев - АКДС (3-я от дифтериии и пр.) - тоже был отек на ножке в месте введения.
Про 1-ю и 2-ю АКДС - уже не помню, была ли реакция.


На все другие прививки нац. календаря + варилрикс, клещевак, инфлювак, ультрикс квадри - никаких побочных реакций не было.


Общее состояние после Менактры не нарушено, на самочувствие дочь не жаловалась, кроме этого отека 17х11 см. Сейчас отек начал спадать, стал вдвое меньше и побледнел.


1. Насколько это нормальная реакция на Менактру?

2. Нужно ли давать какие-то препараты?

3. Может ли это быть реакцией на дифтерийный анатоксин?

4. Можно ли в будущем делать прививки типа Адасель, Менактры, АДС-м?

5. Может быть, есть ограничения на какие-то другие прививки? Хочу еще привить дочь Гардасилом, Хавриксом и, возможно, от пневмококка.


Спасибо вам большое заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2023, 09:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно побочное действие если есть-в течение 3-5 проходят или сильно ослабевают.Если нет выраженной локальной болезненности, повышения температуры,выраженного нарушения самочуствия. нарастания покраснения и отечности после 4-5 дней и есть улучсйение- реакция месная на прививку, дальнейшее прививание не противопоказано
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.