Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2015, 21:10
irinaD81 irinaD81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2015
Город: Мурманск
Сообщений: 13
irinaD81 *
Unhappy Как компенсировать сд2 на Лантусе

Добрый вечер! Мне 33 года. Рост 161, вес 53 кг.
В возрасте с 9 лет до 17 лет перенесла три операции на ПЖ. И вот 5 лет назад появился СД. Была на Диабетоне МВ 60
И вот уже месяц перевели на продлённой Лантус 12 ед. в 22 .00 т.к. планирую беременность. На таблетках особой компенсации не было и врач только увеличивала с 30 мг я дошла до 90 мг (Я живу в военном городке, врач одна на три города, не всегда удаётся к ней попасть) . Сообщила врачу о планируемой беременности, на что получила ответ : как забеременейте, так переведём на инсулин, но и то его бесплатно будете ждать долго. В итоге я самостоятельно его купила и тогда врач назначила 12 ед. в 22.00
Но сахара не очень хорошие и вот и не знаю что делать, врач молчит, сама понимаю, что с такими сахарами беременеть просто нельзя. Врач сказала вести вот такой дневник:
СК перед завтраком: 7,5 6,1 7,3 5,7 6,8 7,0 5,8 5,5 6,5 7,1
СК перед обедом: 8,9 6,9 6,9 8,3 6,9 6,4 6,2
СК перед ужином: 11,0 10,8 12,9 8,3 12,7 9,4 10.7 11,8
Через 2 ч после завтрака: 12,4 9,9
Через 2 ч после обеда: 9,0 10,7
Через 2 ч после ужина: 7,8 9.9
В 3 ночи 5.2
В 6 утра 5.5
Питаюсь дробно, стараюсь есть через каждые 2- 2,5 часа.
На завтрак 2 рж краюшки 62 гр 4-8 гр масла, 2 к син. мяса 50 гр, чай или кофе или цикорий с молоком.
Обед суп 170 гр, чай с рж. краюшкой 34 гр кусочек мяса 30 гр или сыр 2 кус 39 гр.
Ужин 2 ст лож. макарон, курица 60 гр, кв. капуста 97гр
или картошка 141 гр. св огурцы 159 гр.
В перекус творог 53гр и сметана 51 гр
После ужина через 2 часа яблоко или киви
Ужин с 19 до 20 часов не позже.
Вопрос: Мне так и продолжать колоть лантус в 22 часа и 12 ед.
Что делать с такими сахарами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2015, 21:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролонга хватает - а вот о коротких надо думать .По поводу чего оперировали на поджелудочной железе ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2015, 22:06
irinaD81 irinaD81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2015
Город: Мурманск
Сообщений: 13
irinaD81 *
1 опер. Была киста на хвосте ПЖ., удалили и вместе с ней маленький хвостик и удалили селезёнку. Через 5 лет боли в животе продолжились положили на обследование и увидели что забит проток и он изогнут 2 и 3 опер. это операции в два этапа вшили дополнительный проток ПЖ, чтобы не задерживалась жидкость.
В 2005 году родила ребёнка всё норм. диабета не было.
А нельзя ещё утром колоть продлённый утром? И ещё вопрос Лантус шприц-ручка которым я пользуюсь в холодильнике хранить не надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2015, 23:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш диабет - не диабет 2 типа, и не лечится как диабет 2 типа. Есть недостаточность продукции инсулина, и ее нужно замещать. Продленный инсулин должен обеспечивать ровный уровень глюкозы в течение ночи и дня, что он и делает. Компенсировать углеводы, поступающие с пищей - не его задача. Лантус у большинства людей действует длительно, около суток, подъем после еды имеется, зачем вводить вторую инъекцию? Нужен короткий (лучше ультракороткий), и учиться обращаться с ним нужно сейчас, а не во время беременности. Учиться самостоятельно рассчитывать и подбирать дозы, а не просто колоть как назначили.

По поводу хранения инсулина и техники инъекций на этом форуме есть отдельная тема. Почитайте

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2015, 23:44
irinaD81 irinaD81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2015
Город: Мурманск
Сообщений: 13
irinaD81 *
но врач ставит сд 2
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2015, 10:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это факт биографии врачей - не классификации диабета.
У Вас тн втоичный или синдромальный диабет, развившийся после оперций на поджелудочной железе по такому - то и такому то поводу.
Врач просто не знает, что классификация диабета даже очень грубо включает как минимум 4 рубрики ( 1 и 2 тип, синдромальные и моногенные диабеты, гестационный диабет), а ужесли скобки раскрыть и внутри группы поработать ...
В чем фишка Вашего диабета : по факту ограниченных резервов бета - леток он приближается к первому типу( тотесть далеко ге только пролонг нужен) при этом гипотетически может быть снижен и резерв альфа - клеток и глюкагона ( гипогликемии!!), и бм внешнесекреторная недостаточность( текст уже становится все менее понятным для Вас - но хоть врач должен понять)
Итого- права Анна Евгеньевна, надо уже сейчас учиться контролировать диабет и главное здесь не взвешивание хлеьа до грамма ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2015, 11:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разница в уровне гликемии между самоконтролем по капилярной крови и венозной плазмой в поликлинике мб производным плохой работы обоих приборов - или времени прохождения дистанции
Вы живете в большом городе и есть врачи разной квалификации, Вы можете приехать в Питер или Москву по ОМС- врачу достаточнотнаправить Ваши документы, беременность и диабет - это очень серьезно.
Погуглите ФИО Вашего Главного городского/ обсластного эндокринолога и покажите ему нашу переписку - мне просто сейчас сложно искать в другом компе данные .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2015, 12:13
irinaD81 irinaD81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2015
Город: Мурманск
Сообщений: 13
irinaD81 *
Я уже была у областного энд. она то меня и перевела на инсулин. Все свои выписки после операций я ей показала она все почитала. В выписке кроме слов по прогнозу беременности и описания выписок ничего нет. Сегодня у терапевта добилась направлений на анализы о которых писала Анна и то они идут все платно. И сказали не всё могут сделать.
Расстояние от дома до поликлиники 10 мин. Город маленький врач один на три города
Обл. Энд назначил нейромультивит йодомарин сорбифер я практически все уже пропила.
Мне кажется что беременность в моём случае уже не возможна. Из за такой неразберихи
У меня наверно ситуация хуже чем сд1 или сд2 Обл.энд сказал есть можно всё кроме сладостей и бананов. Но я стараюсь есть правильно и не много когда получается много пью ферменты.
Когда у меня сахар 5 - 6 ощущаю дрожь в ногах ну и трепет это у меня гипо и еще я никогда не испытываю жажду. до того как обнаружили сд у меня на коже появились пятна, они гладкие разных размеров, какие-то прошли но на ногах остались. Дерматолог поставил кольцевидную гранулему на фоне сд .Ваше мнение по этому поводу.
Спасибо за ответы.
и ещё вопрос если берем. Не получится я смогу вернуться к таблеткам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2015, 23:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СД2, который манифестировал в 28 лет у женщины без ожирения и с оперированной поджелудочной железой в анамнезе, и в течение пяти лет не компенсирован на препаратах сульфонилмочевины - очень сомнительный СД2.
Если бы Вы с врачом добились прекрасных результатов на фоне лечения, то вопрос о диагнозе можно было бы не поднимать - неважно, как назвать диабет (хотя многие доктора давно забыли, что есть не только 1 и 2 тип), важно, чтобы он был хорошо компенсирован. И уж тем более перед планируемой беременностью и во время нее.

Если диабетон не позволял достичь хороших результатов, то уже через 3-6 мес после начала лечения стоило задуматься о смене терапии. Последний гликированный гемоглобин каким получился? Что с уровнем артериального давления, микроальбуминурией, ТТГ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2015, 08:56
irinaD81 irinaD81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2015
Город: Мурманск
Сообщений: 13
irinaD81 *
Вы удивитесь, но за всё время моей болезни Сд мне ни разу не назначали таких анализов!!!!.
пару месяцев назад я САМА на форумах прочитала что есть такой анализ как ГГ. У нас его не делают (впрочем, как и другие анализы). Поехала в другой город и платно сдала. Это было месяц назад, я была ещё на таблетках и честно особо не на диете была ГГ 9.
И только 2 недели назад эндокринолог из другого города назначил анализы про которые пишете Вы. Но опять же у нас их не делают, вот жду возможности поехать и сдать платно в другом городе.
Даже кровь утром у меня дома результат один, в поликлинике выше 6,5 никогда не было. Бывало что у меня дома перед сдачей 9,3 в поликлинике 4,5. Как так получается не знаю.
Вот и мучаюсь, от моего врача толку(извините) нет. Даже страшно с ней беременность вести. Но другого нет.
Когда можно приступать к беременности? Ведь не всё так просто.
Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2015, 00:49
irinaD81 irinaD81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2015
Город: Мурманск
Сообщений: 13
irinaD81 *
Назначили Новорапид. 4-6 ед перед обедом и ужином. Но такое ощущение что сахара после него ещё выше. Например сахар 9.4 укол 4 ед.
( кофе хлеб с сыром) через 2 ч ск 10.4
как раобтает Новорапид?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2015, 11:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работает прекрасно, Вы не знаете свое соотношение инсулин/ ХЕ.

И не делаете поправки на гипергликемию вначале
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.05.2015, 12:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новорапид работает так: начинает минут через 5-15 (утром иногда дольше), с пиком через 1.5-2 ч (как раз после еды), и заканчивает работать часа через 3. Вводить его можно с двумя целями: снизить повышенный сахар и/или компенсировать углеводы в пище. Чтобы понять, какую дозу и когда колоть, нужен дневник. Где он?

Диабет, да еще на инсулинотерапии, требует точности.

При условии адекватной дозировки продленного, доза короткого инсулина рассчитывается исходя из сахара крови перед едой, а также планируемой к приему пищи.

Чтобы было яснее. 1. Если бы перед едой сахар был 5,5 (в Вашем примере 9,4), то Вы бы получили через 2 ч после еды 6,5 - это было бы прекрасно. Но перед едой он у Вас выше, чем нужно, поэтому следовало добавить 1-2 ЕД "на снижение".
2. Если бы Вы съели не хлеб с сыром (сколько было хлеба?), а вареное яйцо или творог, например, то углеводов в этом приеме пищи было бы гораздо меньше, и новорапид снизил бы сахар до нормы и в этой дозе. Если бы, наоборот, вместо хлеба с сыром Вы съели тарелку каши на молоке, а инсулина ввели столько же, то получили бы не 10.4, а 12.8, например.

Логика ясна? Это должен был врач объяснить, а еще лучше - специалист по обучению в школе диабета.

Куда и чем Вы вводите Новорапид? До еды (за сколько), во время еды или после?

И пишем дневник, например такой:

8.00 сахар 5,8 НР 4 ЕД
8.10 Завтрак: кофе без сахара, овсянка на воде 6 ст л, кусочек сыра
10.00 7.9

Ну и так далее. Есть каждые два часа никакой необходимости нет. Почитайте про систему хлебных единиц (1 ХЕ = 10 г углеводов). На первых порах хорошо бы завести маленькие кухонные весы. Есть программы по расчету дозы. Поначалу кажется сложно, потом гораздо проще. К беременности нужно подойти подготовленной
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2015, 16:11
irinaD81 irinaD81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2015
Город: Мурманск
Сообщений: 13
irinaD81 *
Новоропид делаю перед ужином и обедом прямо перед едой по 4-5 ед в живот.
утром у меня сахара от 4.8 до 5.8. Подъем идет к обеду а к ужину до 10 доходит. Вот и назначили новоропид. А так Лантус 12ед . Единственное мне назначили его на 22 часа. Все это время я так и колола утром сахара хорошие, перед обедом доходили до 6.2- 6.8. Но 22 мне не совсем удобно и я начала колоть в 23.плюс как раз начала колоть новорапид. с утра сахара хорошие, но потом к обеду до 9 и выше перед едой. После еды с уколом новорапида тоже в районе 10. Как-то сахара выше стали. стала болеть поджелудочная. Возможно это из-за новорапида?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2015, 16:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написанный доктором Шведовой текст не помогает понять ситуацию?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): у меня тоже ощущение, что написала в пустоту
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.