Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2012, 18:56
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Депульпированная 5-ка. Что выбрать: коронку, вкладку или пломбу? (+Беременность 5 мес

Добрый день. Меня зовут Наталия, 24 года. Беременность 5 месяцев.

Беспокоит: нижняя 5-ка, год назад лечила кариес в госполиклинике. 2 дня назад зуб неожиданно забеспокоил острой болью, я обнаружила, что он потемнел (боль, правда, прошла часов через 10). Обратилась в клинику, где мне сделали рентген (что, конечно, не радует, хоть и накрыли фартуком). В итоге сказали, что зуб под пломбой сильно поражен, нерв умер, надо чистить канал полностью, заклеивать канал и ставить металлокерамическую коронку, без вариантов.

Обратилась в другую клинику, где врач сказал, что коронка - крайняя мера, лучше поставить керамическую вкладку. Почистили канал, удадили нерв, все там запломбировали/заклеили - не знаю что конкретно, но в общем провели подготовительную работу для того, чтобы далее ставить либо вкладку, либо обычную пломбу (зависит от того, что я выберу до понедельника). Зуб поражен значительно, но 3 целых стенки есть и 1 (прилегающая к другому зубу) - есть наполовину.
Фото прилагаю. Более качественно сделать, к сожалению, не получается. Снимок рентгена приложить не могу, т.к. остался у лечащего врача.

Вопрос в чем: стоимость коронки и вкладки примерно одинакова. Может, мне тогда все же лучше поставить коронку, ведь это более долговечный вариант?

Или так: возможно, при беременности не нужно глобально реставрировать зубы, т.к. они могут и дальше попортиться, и может лучше в моем положении вообще поставить пломбу?
Но рецидива кариеса под пломбой, конечно, не хочется..

Что Вы посоветовали бы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20611.JPG
Просмотров: 32
Размер:	13.5 Кб
ID:	34340  
  #2  
Старый 23.06.2012, 20:47
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,044
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,215 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд вполне достаточно композитной вкладки здесь. У самого на 2-ух пятёрках стоят такие, одна год, другая уже года 4.
  #3  
Старый 24.06.2012, 13:56
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Спасибо! мне, правда, предожили только цельнокерамическую вкладку, и стоит она 6 тыс. (а пломба 1300 р.). А подскажите, композитная вкладка - это другое что-то? Она дешевле?
я так поняла из статей в Интернете, что композитная - это та же пломба, из того же материала, но которую делают в лаборатории, а не во рту?
Мне почему-то не предложили такого варианта.
  #4  
Старый 25.06.2012, 16:56
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,044
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,215 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли: за счёт лабораторного изготовления вкладка прочнее пломбы и имеет лучшее прилегание.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.