Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2011, 18:56
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Гранулема под семеркой. Консервативное лечение возможно? (снимок)

Здравствуйте.
Мне 29 лет. На снимке случайно обнаружили гранулему. Хирург сказал, что удалять восьмерку не надо, поскольку возможно придется убирать эту семерку.

Возможно ли перелечивание каналов с сохранением зуба?
В семерке пролечивались каналы, на коронке зуба анатомическая реставрация, т.е. коронки почти нет.

На месте пустующего зуба адгезивное протезирование (на снимке не видно) - просто не вырос коренной.

Есть ли смысл убирать адгезив, если удастся сохранить семерку, чтобы восьмерка встала нормально (пока она немного не помещается), но удалять ее не хочется, поскольку "запас" хотелось бы иметь. С имплантами успеется.

И последний вопрос. Не знаю, видно ли это по снимку... Сложным ли будет удаление такой семерки? (очень большой страх перед удалением).

Спасибо большое.
С уважением, Катерина.

Снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2011, 22:21
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно ли перелечивание каналов с сохранением зуба?
В семерке пролечивались каналы, на коронке зуба анатомическая реставрация, т.е. коронки почти нет.
..............................................
Если зуб лечили современными методами - возможно неоднократное перелечивание каналов (то есть, лечение-то одно, но многоэтапное с несколькими посещениями через разные промежутки времени - иногда несколько месяцев -для оценки динамики процесса и прогноза лечения).

Есть ли смысл убирать адгезив, если удастся сохранить семерку, чтобы восьмерка встала нормально (пока она немного не помещается), но удалять ее не хочется, поскольку "запас" хотелось бы иметь.
.................................................. ................................
Маловероятно, что восьмёрка выровняется сама, но можно ей помочь ортодонтическими методами. При этом есть риски и неудобства. Видимо, у Вас глубокий прикус, верхние передние зубы почти полностью перекрывают нижние?
Если уж ввязываться в ортодонтическое лечение - то под вопросом: локально поправить 2 зуба, или проводить полномасштабную коррекцию?
Удаление семёрки простое(90%).
Условия для имплантации хорошие.
Если удалить нижнюю восьмёрку - в будущем возможен неблагоприятный наклон верхней семёрки.А окклюзионная плоскость уже сейчас не идеальна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2011, 22:53
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
andrewkotl
Спасибо большое за ваш ответ.

Немного уточнить хотела:
1) Да, семерка пролечивалась хорошими методами с использованием качеств. современных материалов в свое время (порядка 5 лет назад)
Меня просто смущает то, что стенок у этой семерки почти нет (там стекловолок. кажется штифт, наращивание - анатомическая реставрация). Но с другой стороны, можно снова нарастить, если получится все с каналами. Я правильно понимаю? И это в любом случае лучше чем иплант, который по сути тот же "лишь корень" (только титановый), а сверху все равно приходится "наращивать" коронку?


2) Правильно ли я поняла, что наиболее благоприятным решением проблемы будет - лечение семерки, перепломбировка каналов. И сохранение восьмерки (несмотря на сложности с их лечением в дальнейшем)?
Просто сегодня хирург мне сказала, что если бы не гранулема, то ее мнение, что удалять восьмерку надо однозначно, хотя она не плохо растет, единственное, что немного пространства ей не хватает. Но можно и не трогать, если болей и дискомфорта не вызывает.

3) Адгезив в действительности убирать не хочется. Сделали хорошо и красиво.

4) Прикус глубокий. "
Цитата:
Локально поправить 2 зуба, или проводить полномасштабную коррекцию?
"
В идеале хотелось бы полномасштабную. Останавливает только ценовой вопрос.
Возможно ли оставлять зубы (при условии пролечивания семерки) и отсутствия дискомфорта со стороны восьмерки в таком состоянии? Без "правки" или это чревато отсроченными проблемами (распределение нагрузки неправильное или др.)?

6) "Простое" удаление - это без распиливаний и пр.? Т.е. под проводниковой убестезином не больнее прохождения каналов? И явно намного быстрее?))

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2011, 12:52
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Даже самые современные методы лечения не всегда приводят к успеху в эндодонтии. Поэтому одно из условий этой "современности" - возможность повторных вмешательств.
Да, конечно, в имплант после его интеграции устанавливается абатмент, прикручивается винтом, на абатмент фиксируется коронка. Всё, как при обычном протезировании+этапы интеграции и формирования десны.
2.Благоприятным, но не простым. +идеальная гигиена 8-ки (на перспективу).
3.При ортодонтическом лечении убирать придётся. Если удалить 7 и на его место двигать 8 - можно не убирать.
4."Время - деньги", но всё таки не так дорого, как долго, минимум год.
До сей поры живёте же Вы как-то с зубами и прикусом, какие есть? И жили бы дальше. Но вот: гранулёма, очаг инфекции, от которого обязательно нужно избавляться. Это проблема, задача с многими неизвестными и не единственным решением. Какое лучше - тоже пока неизвестно.
6.Простое значит нетравматичное и быстрое. Проблему боли при удалении в нынешнее время даже обсуждать неинтересно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2011, 19:24
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По семерке нужно смотреть объем оставшихся твердых тканей зуба и возможность проведения реставрации зуба. Гранулема - не показание к удалению, если твердых тканей в коронковой части достаточно. Этот воспалительный процесс возник из-за неполной/некачественной обработки системы корневых каналов. Судя по снимку, в этом зубе с-образная система каналов и нужно знать, как эти зубы можно лечить и как нельзя. Даже если и не с-образная, то все равно - каналы обработаны и запломбированы не на всю длину. То есть причина воспаления очевидна - инфекция в корневых каналах.
В общем, если реставративный прогноз для этого зуба хороший, то бороться за него смысл есть. Нет - нет. От этого уже плясать в отношении тактики с остальными зубами.
Вот эту конструкцию из композита рекомендую снять, пока не дождались пульпита премоляра. Из-за физиологической подвижности зубов подобные конструкции отклеиваются от одной из опор, оставаясь на месте, и по границе пломбы идет кариозный процесс.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2011, 01:36
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Спасибо большое, уважаемые доктора, что уделяете своего время.

Цитата:
Судя по снимку, в этом зубе с-образная система каналов и нужно знать, как эти зубы можно лечить и как нельзя. Даже если и не с-образная,
Это становится окончательно ясно в процессе прохождения или требуется проведение доп. исследований (прицельной рентгенографии, КТЛ и др.?)

Риторический вопрос
Цитата:
Судя по снимку, в этом зубе с-образная система каналов
Цитата:
Этот воспалительный процесс возник из-за неполной/некачественной обработки системы корневых каналов.
Такая ситуация не исключена у любого специалиста? Просто есть ощущение "своего" доктора - не хотелось бы менять((


С адгезивом будем смотреть. Спасибо, что рассказали об этом моменте.
Но при регулярном посещении раз в полгода и периодических профгигиенах заметить начинающийся процесс (если, конечно, будет появляться) и успеть принять меры по лечению, препятствию развития, недопущению пульпита можно? Чтобы не сразу убирать (пока решение не будет принято об имплантации или ортодонтич. лечении)

Самое важное, я поняла
Цитата:
если реставративный прогноз для этого зуба хороший, то бороться за него смысл есть. Нет - нет. От этого уже плясать в отношении тактики с остальными зубами.

Спасибо!!!

С уважением, Катерина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2011, 07:29
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно, перелечивать нужно!
Снимок обрезал и применил фильтры.
S-форма каналов и пломбировочный материал не просматривается в апикальной части.
НО...нотка пессимизма:
1.Лечил же врач, а не коновал; если не прошёл каналы и не запломбировал до верхушек сразу - возможно, были тому препятствия.
Чтобы это не повторилось, перелечивать лучше у врача с лучшим оснащением и материалами и , желательно, специализирующегося на эндодонтии.Делать контрольные снимки на всех этапах.
2.Гранулёма может иметь эпителиальную выстилку, тогда самое идеальное перелечивание не приведёт к её исчезновению. Критерий: контрольные снимки через 3, 6, 12 мес. Но даже и в таком случае можно сделать операцию цистэктомии и героически сохранить зуб.
Изображения
Тип файла: jpg 2486558корр.jpg (80.6 Кб, 159 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2011, 07:35
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
PS. Диаметр-то уже миллиметров пять, подпирает нижнечелюстной канал; тянуть с перелечиванием нельзя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2011, 10:34
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Цитата:
если не прошёл каналы и не запломбировал до верхушек сразу - возможно, были тому препятствия.
Чтобы это не повторилось, перелечивать лучше у врача с лучшим оснащением и материалами и , желательно, специализирующегося на эндодонтии
Спасибо. В том-то и дело, что врач "В совершенстве владеет всеми приемами эндодонтического лечения. Наряду с распространенным методом пломбировки каналов методом латеральной конденсации, успешно применяет метод пломбирования системой термофил и т.д.....", стаж работы около 30 лет, опыт работы в крупнейших мед. центрах, сейчас свой открыл. Вопрос с оборудованием и технич. возможностями центра буду уточнять на месте.

Цитата:
PS. Диаметр-то уже миллиметров пять, подпирает нижнечелюстной канал; тянуть с перелечиванием нельзя.
Да, да. Я понимаю.
Записалась сразу после снимка. Сегодня как раз на прием.

Спасибо большое за ваше внимание!

Напишу по результатам сегодняшнего посещения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2011, 19:12
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Добрый вечер.
Сегодня частично распломбировали каналы, дистальный, кажется, практически весь прошли. Достали анкера. Проходили в основном с помощью ультразвука.
Всего 3 канала обнаружили.

Вот снимок прицельный на 7-ку, делала уже после процедуры.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дальнейшее лечение в понедельник, до конца пройдут каналы, замерят апокслекатором... (извините, если напутала с названием) для определения их глубины.
Затем заложат какое-то лекарство (метрогил или что-то в этом духе по названию...), закроют временной пломбой, контроль снимков, только потом уже постановка пломбы (с укреплением коронки стекловол. штифтом и т.д.)

Сейчас заложили лекарство (гуттадент, если не ошибаюсь), чтобы потом легче пройти каналы. Сам зуб сверху, конечно, закрыли до понедельника.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2011, 21:22
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrewkotl Посмотреть сообщение
S-форма каналов и пломбировочный материал не просматривается в апикальной части.
с-образная система корневых каналов не то же самое, что s-образное искривление каналов.
Можно в гугле набрать c-shaped root canal.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2011, 21:39
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katryn555 Посмотреть сообщение
Это становится окончательно ясно в процессе прохождения или требуется проведение доп. исследований (прицельной рентгенографии, КТЛ и др.?)
Это становится явно при локализации устий корневых каналов. При этом доктор должен знать, что это такое и что с этим делать. По снимку очень большое подозрение, что система каналов с-образная.
На микроскоп бы вам... Не знаю, есть ли в Минске эндодонтисты-микроскописты.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2011, 22:21
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как иллюстрация для коллеги видео про лечение корневых каналов с-образной формы в нижней семерке от немецкого эндодонтиста доктора Йорга Шрёдера.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], правда, на английском, про то, что это вообще такое и приблизительные варианты строения.

Я не настаиваю, что в данном конкретном случае здесь именно с-образные каналы, но если бы ко мне пришел пациент с таким снимком, я бы готовилась. Это не такая уж редкость.
Кстати, в Москве скоро будет стоматологическая выставка и обычно на ней доктор Соломонов читает бесплатную лекцию про c-shaped каналы. Очень доступно объясняются все риски и особенности. Так что рекомендую коллегам-терапевтам, да и ортопедам тоже, посетить эту лекцию. Восстановление этих зубов тоже имеет особенности и на этом этапе можно получить катастрофическое осложнение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2011, 02:23
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Foxa
Спасибо!
Завтра на приеме будет еще один специалист из крупного центра, будут вдвоем смотреть. Микроскопа там, кажется, нет. Но, если не будут уверены, надеюсь, предложат обратиться к другому специалисту.

На выставку, знаю, мои доктора едут. Но зубом будут заниматься до лекции уважаемого г-на Соломонова. Подозреваю, что если он ее читает по обыкновению, то лекция была прослушана прежде.
(Я понимаю, что вы это коллеге писали, я просто тоже читаю все и примеряю к своей ситуации.... *озадачилась по поводу микроскопа*).

Цитата:
Это становится явно при локализации устий корневых каналов. При этом доктор должен знать, что это такое и что с этим делать
"Что такое" знает точно, даже мне объяснил в ответ на предположения об С-образности. "Что с этим делать"... ну хочется верить, что тоже. Вернее, здесь даже больше волнует вопрос достаточности оснащения, нежели опыта и квалификации (применительно к данному доктору).

Цитата:
Восстановление этих зубов тоже имеет особенности и на этом этапе можно получить катастрофическое осложнение.
Катастрофическое?... (Напугало слово, *проснулась во мне мнительность*): я же лечу, если не уйдет киста, не будут пролечены каналы как следует (все же контроль снимков будет вестись), зуб, я так понимаю, удалят, лунку прочистят, назначат антибактериальное лечение...
Не хочу допустить "катастрофических осложнений"(((

Как же понять успешно ли идет лечение? По снимкам? Контроль после пломбировки сразу и через 3 месяца для наблюдения за размерами кисты?
Я завтра вечером на прием снова, по идее все каналы уже должны пройти до конца, все-таки почти полностью один распломбировали, начали еще два и заложили гуттадент.
Как часто можно делать снимок, чтобы не была чрезмерной лучевая нагрузка?

Цитата:
Не знаю, есть ли в Минске эндодонтисты-микроскописты
Не нашла точного ответа по запросам в мед. центрах.
Пишут только "спец. микроинструменты для лечения корневых каналов в эндодонтии", из чего не следует, что это именно микроскоп, может, они имеют ввиду тонкие насадки на бор для каналов или ультразвук, которыми мне тоже лечат.


andrewkotl
Может быть вы смогли бы подсказать, в каком центре ведут прием эндодонтисты, работающие с микроскопами?

Я не нашла в: Лекаре, Sante, ЛОДэ, Экомедсервисе и Кравире (непонятно)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2011, 21:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка динамики проводится с помощью снимков. Снимков надо делать столько, сколько необходимо. Нагрузка минимальная.

Микроскоп - это микроскоп. Это совсем не микроинструмент. скорее, наоборот.

Катастрофическое осложнение в процессе протезирования - это то, которое приведет к удалению зуба при хорошо сделанной эндодонтии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.