Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2024, 15:39
Mariandgella Mariandgella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2024
Город: Пенза
Сообщений: 9
Mariandgella *
Помогите расшифровать описание КТ грудного отдела при болезни

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна ваша консультация. Женщина, 42 лет. Заболела почти две недели назад. Сначала был сильный кашель,с отхождением мокроты, через три дня температура от 37,5-38,5,слабость, начала прием антибиотиков, т.к. до этого двое детей болели аналогично и ставили бактериальную инфекцию, у младшего даже была пневмония. Я заболела как раз тогда, когда его выписали с больничного. Вызванный на дом терапевт послушала лёгкие, сказала всё чисто, лечитесь дальше. В течении 5 дней температура нормализовалась, иногда бывает 37,2, но читала здесь на сайте, что это считается нормой. Кашель с мокротой(зелено-желтого цвета) остался, но стал меньше, в основном в первой половине дня, по ночам почти не кашляю. Слабость немного сохраняется, но уже намного лучше. Одышки нет. Сатурация 99( меряю дома сама). На повторном приёме, но уже другой врач, также не услышала ничего в лёгких, но узнав о том, что один из членов семьи болел пневмонией, решила перестраховаться и направила на КТ грудной клетки. Сегодня сделала. Снимки они не делают, а на руки выдают только заключение. Вот оно:
Уплотнение интерстиция за счёт междольковых перегородок, обогащение и деформация лёгочного рисунка за счёт уплотнения стенок терминальных бронхов и наличия V-образных структур диффузно нижней доли левого лёгкого.
Проходимость бронхов сохранена, прослеживается до уровня субсегментарных бронхов;
Корни лёгких структурные;
Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено;
Средостение расположено по срединной линии, лимфатические узлы средостения количественно увеличены;
Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено, дегенеративно-дистрофические изменения;
Плотность печени 58-62 ед. HU.
Заключение : МСКТ - признаки левостороннего альвеолита.
Скажите, пожалуйста, что это за заболевание и может ли это быть осложнением переносимой мной бактериальной инфекции? Поможет ли лечение антибиотиком (Амоксиклав) вылечить этот альвеолит? Какие ещё анализы стоит пройти? Какое лечение вы бы посоветовали?
Заранее большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2024, 19:40
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема:
Цитата:
Помогите расшифровать описание КТ грудного отдела при болезни
Описание исследования:
Цитата:
дегенеративно-дистрофические изменения
Эти изменения, никак не относятся к настоящей болезни лёгких.
Это лишь возрастные, присутствующие у практически всех, целенаправленно исследуемых пациентов вашего возраста, при жалобах на боли в позвоночнике,или определяемые, как в вашем случае, как сопутствующую находку/спондилез, остеохондроз/.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2024, 22:47
Mariandgella Mariandgella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2024
Город: Пенза
Сообщений: 9
Mariandgella *
Спасибо за ответ. Это как раз я поняла, у меня давно диагноз остеохондроз. Помощь мне нужна с разъяснениями по поводу левостороннего альвеолита. Может ли он быть следствием переносимой сейчас мной инфекции? Возможно ли его полное исчезновения, т.е. обратимый ли это процесс, после моего выздоровления? Сейчас прохожу антибиотикотерапию Амоксиклавом. Через сколько мне повторить КТ лёгких, чтобы посмотреть динамику? Есть ли ещё какие-нибудь методы обследования, позволяющие установить вид альвеолита?
В интернете мало информации, а если есть, то везде пишут про неинфекционные виды альвеолитов, и прогнозы при некоторых из них просто пугающие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.