Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2011, 19:08
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
мальчик 4 мес пытается ползти

Здравствуйте, Полина Львовна!
Вопрос про сына: сейчас ему 4 мес, родился в срок, роды первые, 3150, рост 50 см, 7-8 по Апгар. Развивается хорошо, здоров. Вес 6900, рост 61 см, активный мальчик, очень эмоциональный.
Где-то в 3,5 мес научился переворачиваться на живот, сейчас делает это лихо. Но почти все время пытается ползти (правда мы с ним долго играли так: он ползал с поддержкой под пятки - сейчас так не играем ), у него не получается, он утыкается носом в пол и начинает орать. Я пою ему песенки - отвлекается и успокаивается. Муж считает, что не нужно его успокаивать - он просто выражает свои эмоции, что когда поплачет - надо взять и поиграть, а мне хочется его успокоить.
Вопрос - как с ним ( с сыном) себя вести? Это обычное явление, когда дети учатся ползать?
Я просто боюсь его недолюбить (самой в детстве всегда казалось, что меня родители не очень любят, хотя объективно - нормальные у меня родители, но они уж очень меня всему учили, в ущерб игре), но и боюсь, что он будет несамостоятельный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2011, 19:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, ваш вопрос не о ползании, а потому переношу его в раздел к психологам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2011, 19:11
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Хорошо, буду ждать ответа психологов. А мой вопрос все равно будет в этом разделе отображаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2011, 23:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
у него не получается, он утыкается носом в пол и начинает орать
Цитата:
Это обычное явление, когда дети учатся ползать?
Это естественная реакция недовольства, когда чего-то хочется и не получается.
Как Вы поощряете сына?

Цитата:
Я пою ему песенки - отвлекается и успокаивается.
Цитата:
а мне хочется его успокоить.
Вы его успокаиваете? Или только отвлекаете?

Цитата:
Я просто боюсь его недолюбить
Кто-то Вам препятствует любить ребенка?

Цитата:
но и боюсь, что он будет несамостоятельный.
Вопрос о самостоятельности в 4 месяца поднимать еще рано. Отодвиньте его ближе к году.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2011, 13:33
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Спасибо за ответ!
О поощрении: мы на словах говорим ему: "ты молодец, у тебя все получится, смотри, уже лучше и тд". Но слова-то он не понимает, правда, наверно, интонацию может понять...А больше не знаю, как поощрять...Играю с ним, когда он на живот поворачивается ( подаю ему игрушки - он берет, разговариваю, песенки пою)
А как еще можно поощрять?
Песенками, я думаю, что больше отвлекаю. А когда беру на руки(если совсем расстроился ребенок) - уже, скорее, успокаиваю.
О любви: уже никто не мешает, т к я удалила тех родственников, которые говорили что я разбалую ребенка тем, что много уделяю ему внимания...но муж иногда сомневается в правильности моей позиции, правда я ему показываю книги, где написано, что естественное выражение любви к ребенку еще никому не вредило.
Тут еще то, что я редко встречаю просто любовь со стороны своих родителей, я уже с этим помирилась, т к пыталась им объяснить, что я хочу не помощи, а просто любви. Но не совсем получилось - и бог с этим. Не хочу такого для своего ребенка. Поэтому и пишу, что боюсь его недолюбить, и поэтому анализирую свое и его поведение.
О самостоятельности: я, если честно, не знаю, когда у детей формируется это свойство характера. Я правильно понимаю, что самостоятельность сформируется сама, если ребенку предоставить свободу выбора?
Я не видела, чтобы мой сын выражал недовольство по поводу чего-то еще что пока не получается. Наверно, он ждет, что опять ему будут поддерживать пятки, но мы решили, что раз умеет сам переворачиваться, пусть учится сам ползти, т к, возможно, может помешать правильно научиться постоянная поддержка его пяток.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2011, 22:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но слова-то он не понимает, правда, наверно, интонацию может понять...
Точно!
Цитата:
А как еще можно поощрять?
Думаю, что можно считать поощрением Ваш интерес к его занятию, комментирование его действий, замечание его усилий.
Цитата:
Не хочу такого для своего ребенка. Поэтому и пишу, что боюсь его недолюбить, и поэтому анализирую свое и его поведение.
Вы считаете, что Вы недолюбливаете своего ребенка?
Есть ли какие-то критерии, что вот сейчас не долюбили, а сейчас полюбили в самый раз, а сейчас чрезмерно полюбили?
Цитата:
О самостоятельности: я, если честно, не знаю, когда у детей формируется это свойство характера. Я правильно понимаю, что самостоятельность сформируется сама, если ребенку предоставить свободу выбора?
Смотря что считать самостоятельностью и свободой выбора, во сколько лет это происходит.
Цитата:
Наверно, он ждет, что опять ему будут поддерживать пятки, но мы решили, что раз умеет сам переворачиваться, пусть учится сам ползти, т к, возможно, может помешать правильно научиться постоянная поддержка его пяток.
Вам нужны комментарии по этому поводу?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2011, 21:44
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Критерии:
Если понимаю ребенка, чего он хочет- то долюбливаю. Если могу обеспечить комфорт и себе, и ему (в пределах ситуации) - то наилучший вариант.
Если злюсь и не могу успокоить себя, если не понимаю - то не долюбливаю.
Чрезмерно - наверно, уже вариант тревоги.
Какую книгу можно почитать по поводу самостоятельности у маленьких детей?
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вам нужны комментарии по этому поводу?
Нет, не нужны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2011, 22:57
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы считаете, что Вы недолюбливаете своего ребенка?
Извините, на 1й вопрос ответ не написала.
Я считаю, что иногда у меня не получается его принимать таким, какой он есть. Иногда я не понимаю его, что он хочет и поэтому не могу удовлетворить его просьбу. Но иногда у нас все ладно. Так было с его 1,5 до 3,5 мес. А до и после - трудности с пониманием. Некоторое время после его рождения я не могла принять его таким, какой он есть, у меня были другие ожидания в отношении некоторых его психических черт (много кричал - ему даже написали "гиперактивность" - но я так поняла потом что это чушь, болезненно реагировал на некоторые вроде неболезненные вещи, например, помыться в теплой воде). Сначала я злилась, потом искала у него болезни, потом подумала, что он просто чувствительный и надо с ним более аккуратно обращаться.
Аналогию с собой провожу потому, что про меня родители рассказывают что много орала во младенчестве непонятно почему.
Еще вот вспомнила: детеныш перестал кричать при попытках ползти, зато стал орать во время купания. Воду никогда особо не любил, но купать надо. Приучали сначала в теплой воде (держали в воде только пока нормальное настроение, даже если только минуту соглашался), потом плавно стали снижать температуру - чтобы закалить, вроде все было нормально, а сейчас только в теплой ванне купаться согласен. Это может быть от того, что он просто начал более активно выражать свое мнение, т е раньше терпел, а сейчас просто научился об этом подавать голос?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2011, 01:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Иногда я не понимаю его, что он хочет и поэтому не могу удовлетворить его просьбу.
Как Вы действуете, когда не понимаете сына, когда сразу не поняли, что ему нужно?

Цитата:
у меня были другие ожидания в отношении некоторых его психических черт (много кричал
Не умеющим говорить детям свойственно плакать и кричать. Это их способ коммуникации. Когда их долго не понимают, то они кричат громче.

Цитата:
Аналогию с собой провожу потому, что про меня родители рассказывают что много орала во младенчестве непонятно почему.
Может быть они не давали Вам то, что Вам было нужно?...

Цитата:
Еще вот вспомнила: детеныш перестал кричать при попытках ползти, зато стал орать во время купания. Воду никогда особо не любил, но купать надо. Приучали сначала в теплой воде (держали в воде только пока нормальное настроение, даже если только минуту соглашался), потом плавно стали снижать температуру - чтобы закалить, вроде все было нормально, а сейчас только в теплой ванне купаться согласен. Это может быть от того, что он просто начал более активно выражать свое мнение, т е раньше терпел, а сейчас просто научился об этом подавать голос?
Вы сами купаетесь в прохладной или холодной воде? Вам это нравится?

Цитата:
Если злюсь и не могу успокоить себя, если не понимаю - то не долюбливаю.
То есть злиться Вам никогда нельзя? Всегда нужно понимать ребенка?

Цитата:
Какую книгу можно почитать по поводу самостоятельности у маленьких детей?
Прочтите в разделе Полины Львовны "Психомоторное и речевое развитие" о нормах развития детей. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40698

В теме "Литература" этого раздела посмотрите книги по воспитанию и взаимодействию с детьми.

Забудьте пока о самостоятельности.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2011, 22:38
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы действуете, когда не понимаете сына, когда сразу не поняли, что ему нужно?
Я беру его на руки. Он очень часто успокаивается от этого. Иногда ношу в слинге. Он в нем обычно просто замолкает, но может вертеться. Если не помогает, пою песенки или издаю разные звуки (или ложкой о стакан - ему нравится) - он на звуки отвлекается. Вообще любит всякие звуки.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Может быть они не давали Вам то, что Вам было нужно?...
Такое тоже присутствовало, судя по рассказам родителей. - Не в смысле что нарочно, а в смысле, что я сделала такой вывод.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы сами купаетесь в прохладной или холодной воде? Вам это нравится?
Не очень люблю воду. В прохладной могу купаться по настроению. Это редко. В холодной-нет, но и ребенка в такую не пускали. Мы очень медленно снижали температуру. Снижали, чтобы закалить - читали о такой рекомендации врачей.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
То есть злиться Вам никогда нельзя? Всегда нужно понимать ребенка?
Злиться неправильно по отношению к такому маленькому. Я стараюсь себя сразу успокоить. Взрослый человек или ребенок постарше способен понять злость, а такой маленький ребенок - мне кажется, только испугается.
Пытаться понять - нужно всегда. А про понимать - как получится.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Прочтите в разделе Полины Львовны "Психомоторное и речевое развитие" о нормах развития детей. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40698
Спасибо, я про игры уже смотрела, применяем.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В теме "Литература" этого раздела посмотрите книги по воспитанию и взаимодействию с детьми.
Начала читать Винникота.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Забудьте пока о самостоятельности.
Я на будущее спрашивала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2011, 14:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я беру его на руки. Он очень часто успокаивается от этого. Иногда ношу в слинге. Он в нем обычно просто замолкает, но может вертеться. Если не помогает, пою песенки или издаю разные звуки (или ложкой о стакан - ему нравится) - он на звуки отвлекается. Вообще любит всякие звуки.
Прекрасно!
Еще можно перебрать варианты, что он может хотеть. Еще можно с ним говорить.
Цитата:
Не очень люблю воду
Цитата:
Воду никогда особо не любил,
Когда Вам не нравится возиться с водой, плескаться, находиться в ней, то Вы это транслируете невербально: в мимике, в расслабленности тела, в интонации.
Цитата:
В прохладной могу купаться по настроению. Это редко. В холодной-нет, но и ребенка в такую не пускали. Мы очень медленно снижали температуру. Снижали, чтобы закалить - читали о такой рекомендации врачей.
Если Вы сами сейчас не закаливаетесь, купаясь в холодной воде, постоянно, то не надо закаливать ребенка, купая его в прохладной воде. Это должно быть образом жизни всей семьи. Иначе это не имеет смысла.

Цитата:
Злиться неправильно по отношению к такому маленькому. Я стараюсь себя сразу успокоить. Взрослый человек или ребенок постарше способен понять злость,
Давайте разведем возможность испытывать злость и выражение злости.
Испытывать злость по отношению к маленькому можно?
Цитата:
а такой маленький ребенок - мне кажется, только испугается.
Вы говорите о выражении злости.

О чем сигнализирует Вам появление чувства злости?
Например, в этой ситуации:
Цитата:
болезненно реагировал на некоторые вроде неболезненные вещи, например, помыться в теплой воде. Сначала я злилась
Цитата:
Пытаться понять - нужно всегда. А про понимать - как получится.
Тоже хочу развести понятия любви и понимания. Любовь не гарантирует и не обязательно включает постоянное понимание.

Хотите поговорить о самостоятельности ребенка?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2011, 18:03
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Прекрасно!
Еще можно перебрать варианты, что он может хотеть. Еще можно с ним говорить.
С говорением проблемы). Когда плачет, начинаю нервничать, особенно когда уже все варианты перебраны, но без результата. Поэтому когда говорю или что-то типа" скоро папа придет с работы" получается или ничего не получается...Легко говорю, как правило, когда хорошее настроение. Наверно, его не слишком веселый тон может еще больше расстроить.

Цитата:
Когда Вам не нравится возиться с водой, плескаться, находиться в ней, то Вы это транслируете невербально: в мимике, в расслабленности тела, в интонации.
Подумаю.

Цитата:
Если Вы сами сейчас не закаливаетесь, купаясь в холодной воде, постоянно, то не надо закаливать ребенка, купая его в прохладной воде. Это должно быть образом жизни всей семьи. Иначе это не имеет смысла.
Спасибо за совет.

Цитата:
Давайте разведем возможность испытывать злость и выражение злости.
Испытывать злость по отношению к маленькому можно?
Вы говорите о выражении злости.
Переживание злости и выражение злости можно развести по смыслу, но по времени они происходят одновременно. Мне так кажется.

Цитата:
О чем сигнализирует Вам появление чувства злости?
Если по отношению к моему ребенку, то это нечто вроде "я стараюсь, а он..."

Цитата:
Тоже хочу развести понятия любви и понимания. Любовь не гарантирует и не обязательно включает постоянное понимание.
Я подумаю над этим. Для меня понятия "понять" и "принять " очень близки друг к другу.

Цитата:
Хотите поговорить о самостоятельности ребенка?
Да, я бы хотела. Подумала, что для начала лучше что-нибудь прочитать - может быть, этого будет достаточно.
Я хочу понять, как вырастить самостоятельного человека, который готов принимать решения сам и отвечать за них. Если следовать логике того, что Вы написали про плавание, то получается, что если родители вами так себя ведут, то ничего делать не нужно? Самое главное - не бояться?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2011, 12:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
С говорением проблемы). Когда плачет, начинаю нервничать, особенно когда уже все варианты перебраны, но без результата. Поэтому когда говорю или что-то типа" скоро папа придет с работы" получается или ничего не получается...Легко говорю, как правило, когда хорошее настроение. Наверно, его не слишком веселый тон может еще больше расстроить.
У Вас бывает разное настроение. Вы же человек! Поддерживайте контакт с ребенком в любом настроении.
Иначе может сложиться впечатление, что в "плохом" настроении мама недоступна.
Говорите, например, так: "Мама нервничает, когда детки долго плачут. Мама волнуется, если не понимает, что хочет ее сыночек. Давай я тебя возьму на ручки, и мы просто походим. Скоро папа придет. А мы его подождем дома. Поделаем разные домашние дела. Погуляем, поиграем, посмотрим в окно."
Говорение нужно не только ребенку, но и Вам.
Вы дома ВДВОЕМ. Когда Вы нервничаете, не можете улучшить настроение сына, то Вы остаетесь наедите со своими чувствами, например, бессилия, растерянности, одиночества (это предположение). Молчание может усугубить отрицательные чувства.
Говорение же объединяет вас. Вы уже находитесь в контакте, общаетесь, делитесь друг с другом.

Цитата:
Переживание злости и выражение злости можно развести по смыслу, но по времени они происходят одновременно. Мне так кажется.
Как Вы выражаете свою злость?

Цитата:
Цитата:
О чем сигнализирует Вам появление чувства злости?
Если по отношению к моему ребенку, то это нечто вроде "я стараюсь, а он..."
...что Ваши усилия тщетны, не приносят того результата, на который рассчитывали?

Цитата:
хочу понять, как вырастить самостоятельного человека, который готов принимать решения сам и отвечать за них. Если следовать логике того, что Вы написали про плавание, то получается, что если родители вами так себя ведут, то ничего делать не нужно? Самое главное - не бояться?
В целом - да.

Не бояться чего?

Чтобы ответить на вопрос: "как вырастить самостоятельного человека", нужно прочитать все книги из списка в теме "Литература", еще много книг по возрастной психологии, ответить себе на вопрос: "как быть самостоятельным человеком", и прожить жизнь.

Если конкретнее:
Первые признаки самостоятельности появляются к году. Когда ребенок научился ходить, его мир расширяется. Он может уйти от мамы, оторваться буквально. И вернуться. Он изучает мир уже один. Хочет делать что-то без помощи мамы.
В три года ребенок хочет не только сделать что-то сам, но и сам принять решение сделать что-то.
Дальше больше. Но это уже лекция.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2011, 13:10
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Спасибо за ответ и внимание!


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы выражаете свою злость?
Наверно, мимикой, голос еще меняется, характер прикосновений. По крайней мере, муж всегда это замечает.

Цитата:
...что Ваши усилия тщетны, не приносят того результата, на который рассчитывали?
Да. Стараюсь угадать его желания, успокоить, если плачет, а он как будто не слышит меня. Не всегда так, конечно. Бывает и так что сразу попадаю в точку, Вадимка при этом так радуется. Хочется, чтобы мы жили, как само собой, без лишних усилий. Но я иногда отвлекаюсь на мысли или мужу тоже нужно внимание уделить - и из-за этого не всегда замечаю изменение настроения у ребенка, он обижается. Т е иногда он зло плачет.

Цитата:
Не бояться чего?
Что неправильно веду себя. Время же необратимо.

Цитата:
Но это уже лекция.
Я тоже так подумала), что это не на форуме - общие большие вопросы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2011, 13:58
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Знаете, смущает еще то, что ребенок всегда очень внимательно смотрит на наше с мужем проявление чувств друг к другу. Я начинаю нервничать, ребенок плачет.
Как можно решить ситуацию?
Когда ребенок спит, он привык что я рядом - только отодвигаюсь- через несколько минут просыпается и ждет что подойду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.