Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2010, 11:25
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Фурункулы и ячмени. Может ли это быть связано с эндокринной системой? Прошу совета.

Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 28 полных лет, пол – мужской. Мой рост – 176 см, вес – 83 кг. Группа крови – первая, резус – положительный. Хотел бы рассказать о своем заболевании и получить, по возможности, рекомендации и советы от специалистов в области дерматологи/иммунологии или эндокринолога (если данное можно к нему отнести, конечно).
В январе 2006 года в левой подмышечной области образовалось т.н. «сучье вымя» (гидраденит), которое проявилось вначале в виде красных пятен, которые построили полукруг и стянулись в один большой нарыв, величиной аж с небольшую сливу. Посещение хирурга привело к оперативному вскрытию абсцесса, удалению 10 мл гноя и довольно долгому заживлению раны. Спустя пару месяцев подобное проявилось на этой же левой руке, правда, путем прикладывания мази Левомеколь всё само быстро вытянулось и прошло. В 2007 году, где-то к осени, в сентябре – подобный фурункул вскочил в не самом приятном месте – между ягодиц. Он прорвал, были гнойные отделения, которые я сдал в лабораторию Инвитро на предмет инфекции. Анализ показал, что в организме – золотистый стафилококк. И в том же, 2007 году, где-то в конце ноября, в правой подмышечной области вскочил фурункул – гидраденит, небольшой, но хирург снова его убрал, сам не хотел выходить.
Весной 2008, 2009 и вот снова в этом году – у меня на глазах периодически вскакивали ячмени, то сперва на левом, то на правом глазах, причем, то на верхнем веке, то на нижнем, думаю, что из-за того, что где-то простываю, хотя хронических заболеваний не было, как таковых никогда.
Хочу добавить еще вот что: поздней осенью 2009 на среднем пальце правой руки был нарыв, который вышел, был гной, серо-зеленого цвета, что, как мне кажется, всё продолжает говорить о наличии инфекции в виде стафилококка. Побывав у дерматолога в своё время, мне были показаны даже анализы эндокринного характера, сдав Т3, Т4, ТТГ – всё в норме, все клинические анализы крови – в норме. В январе –феврале 2010 года на внешней стороне правой руки (у локтя почти) был снова нарыв, да такой, что выходя, оставил дырку в коже, в итоге – даже шрам теперь на это месте. Гной был аналогичного цвета, что и в предыдущие разы. В полном излечении ран помогала только мазь Левомеколь.
Делал и УЗИ органов брюшной полости – всё в норме.
Многие врачи говорят, что всё это – нарушения в иммунной системе. Я не сдавал ни разу анализ на т.н. иммунный статус. Нужно ли это или нет, не знаю. В 1995 году перенес гнойный менингит, лечился около 3 недель. Затем состоял на учете у невропатолога.
Вопросы у меня такие: что мне делать, какие анализы необходимы, кого нужно посетить из врачей-специалистов, можно ли вылечить данные вещи, что у меня происходят?
Буду очень признателен за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2010, 07:31
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Илья, из анализов: кровь на сахар утром, и после еды (без исключения углеводов); посев крови на стерильность есть?
Из обследований: исключение очагов хронической инфекции - зубы с обязательной ортпантомограммой; ЛОР с рентгеном придаточных пазух; почки - бактерии в моче.
Повышенная потливость? Правила гигиены? Микоз стопы/ногти?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2010, 13:51
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Илья, из анализов: кровь на сахар утром, и после еды (без исключения углеводов); посев крови на стерильность есть?
Из обследований: исключение очагов хронической инфекции - зубы с обязательной ортпантомограммой; ЛОР с рентгеном придаточных пазух; почки - бактерии в моче.
Повышенная потливость? Правила гигиены? Микоз стопы/ногти?
Понятно. Анализы буду сдавать, ясно хоть какие. Зубы - делали все граммы, в октябре 2010 удалили кисту гайморовой пазухи (ЛОР делал), анализ мочи был в норме.
Потливость - ну да, бывает и такое, периодически потею, если душно и не хватает воздуха, наблюдал такое.
Гигиену соблюдаю, ногти все в норме, стопы - тоже.
Единственное, что на руках, между пальцами периодически экземки появляются, когда на югах бываю в теплом климате - всё проходит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2010, 20:42
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Да, и вот еще, касательно потливости. Мы с женой спим в спальне. Кроме зимы,окна приоткрыты, но моя подушка иногда полностью намокает, что приходится её постоянно сушить и переворачивать. Сплю почти всегда раскрытый.
О чем это может говорить и нужно ли при этом симптоме тоже сдавать какой анализ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2010, 21:43
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Илья, делаем все по порядку.
Нужен, видимо, еще инфекционист - вероятно речь о хронической стафилококковой инфекции. Хорошо бы перед консультацией сопоставить выписки: что высевалось из очагов, чем лечили - определение чувствительности и была какова она, чувствительность. Посевы из полости носа.
Это, видимо, что надо было бы сделать уже. Следующим шагом будет исследование иммунной системы - поиск иммунодефицита(как бы нам этого не хотелось).
При нарушениях, связанных с иммуноглобулинами, компонентами комплемента и фагоцитарной активностью, может возрастать восприимчивость к повторным инфекциям, вызываемыми бактериями, которые обладают капсулой (пиогенными, или гноеродными бактериями), о чем собственно и речь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2010, 20:26
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Спасибо большое за информацию.
Хочу сказать вот еще что: значит, когда в 2007 году осенью у меня был фурункул между ягодиц (я писал об этом выше), то мне удалось сдать анализ на посев и чувствительность к АБ в "Инвитро". Да, повторюсь, обнаружен был золотистый стафилококк, была определена и чувствительность, но пока неизвестно, где все эти результаты: либо в двух разных поликлиниках Москвы, либо поищу дома, но очень я вообще сомневаюсь в наличии их в принципе.
Посев из полости носа сдам.
А что бы Вы посоветовали касательно инфекционистов, в Москве, кто действительно толковый и грамотный специалист, может, при институте РАН какого или? Что подскажете?
И Вы как-то напугали меня "поиском иммунодефицита". ЧТО это такое?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2010, 10:05
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Илья, на форуме есть инфекционисты и, я думаю, после того, как Вы потратите несколько минут для сообщения результатов сахара крови(я писала) - мы попросим уважаемых эндокринологов, взглянув, переместить тему в соответствующий разлел.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2010, 11:47
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Илья, на форуме есть инфекционисты и, я думаю, после того, как Вы потратите несколько минут для сообщения результатов сахара крови(я писала) - мы попросим уважаемых эндокринологов, взглянув, переместить тему в соответствующий разлел.
Я в ближайшее время постараюсь сдать основные анализы, здесь же тогда выложу результаты. Большое Вам спасибо за потраченное время на ответы и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2010, 20:09
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы - что Вы, тронута Вашей благодарностью.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2010, 21:56
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Сегодня я отправил биоматериал (отделяемое из глаза - гной от ячменя, который "прошелся" по ВСЕМ векам в течение месяца) в Инвитро на посев и выявление инфекции, а также на определение чувствительности к АБ.
Остальные анализы, увы - после 10 числа только получится сдать, что касается крови и т.п.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2010, 21:08
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Итак, ув. Rameyka
сегодня из Инвитро был получен результат анализа - посев на флору и АЧ.
Выявлено следующее:
1 - 10^7 KOE/тамп Staphylococcus aureus

Далее - по чувствительности к антибиотикам:
AMOXICILLIN R
AZITHROMYCIN S
CEFAZOLIN S
CEFUROXIME AXETIL S
CIPROFLOXACIN S
CLINDAMYCIN S
ERYTHROMYCIN S
GENTAMICIN S
JOSAMYCIN S
LEVOFLOXACIN S
MIDECAMYCIN S
OFLOXACIN S
OXACILLINE S
PENICILLIN R
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
VANCOMYCIN S

R - означает устойчив к препарату
S - означает, что чувствительно к препарату

Завтра утром будет сдан анализ крови на сахар и ОАК.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2010, 19:52
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Сегодня получены результаты анализа крови (ОАК и на сахар).
Результаты вот такие:

Глюкоза 6.0 * ммоль/л мой результат 4.1 - 5.9 референсные значения
Гематокрит 46.7 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 16.1 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.31 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 87.9 фл 80.0 - 99.0
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.3 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 293 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.31 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 51 % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 54 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 29 % 19.0 - 37.0
Моноциты 10 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 7 * % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 15
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2010, 20:56
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
глюкоза плазмы?
результат может свидетельствовать о ранних формах нарушения углеводного обмена.
эозинофилы на верхней границе нормы, ничего особенного - нет ли аллергического компнента в настоящее время?
Относительно ячменей местное лечение должно сводиться к "уходу" за веками при вероятно имеющемся блефарите(массаж век, капли с учетом чувствительности - множество) и - консультация инфекциониста, о чем я писала.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2010, 22:12
Ilia82 Ilia82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Ilia82 *
Спасибо за ответы, аллергия у меня с детства разве что на всю пенициллиновую группу лекарственных препаратов.
Глюкоза - не знаю, видимо, плазмы, а может и нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.