Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.02.2021, 00:21
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Ребенок 3 года. Давится едой.

Здравствуйте.
Была другая тема на форуме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452638

Помогите, пожалуйста.

Дочке сейчас 3 года и 1 месяц. Никаких врождённых серьезных патологий не выявлено ранее.
Очень активная.

Дочь давится едой, почему. - я не понимаю. Не откашливает.

Я вот думаю, либо у меня с головой проблемы, либо реально есть проблема у дочери.

Не знаю, связано ли это всё с основной проблемой...но напишу эпизоды и мысли..

Истории: 1. В 1,3 года гуляли при ОРВИ зимой в коляске с приподнятой спинкой (спала только на улице, дома никак вообще), вернулись домой - началась истерика, дочь не могла сделать вдох, я очень испугалась..тк она просто не могла вдохнуть длительное время до тех пор пока я сообразила включить мультики на тлф, в итоге она успокоилась и ее хорошенько вырвало.
2. При ОРВИ на 3 день (+-) её рвет сильно (из-за слизи скопившейся видимо).
3. Дочка очень начинает нервничать и давиться как бы, когда замок у кофты под горло застегнут или шарф/шапка-шлем.
4.При болезнях не пьет сиропы вообще - рвотный рефлекс.
3. Основное, что волнует - давится едой. Причем она не кашляет (очень редко бывает откашливание вообще, даже при ОРВИ она не кашляет, кашель был только однажды, глубокий с подозрением на пневмонию).
- Однажды подавилась яйцом до сине-фиолетового цвета (я отвлеклась), дочь просто начала уже хрипеть - я в итоге освободила рот и протокола часть пальцем в глотке и тогда дочь задышала.
- Давилась гречкой с курицей.. такое ощущение, что просто вот ест-ест, потом процесс останавливается и она не знает, что делать с едой, которая в глотке.
-Давилась четвертинкой (вдоль) свежего огурца по той же схеме и тд.
Что я обычно вижу - ребенок начинает как бы с рвотным позывом с закрытым ртом краснеть. Не разговаривает. Просто давится. Я обычно не особо жду и сразу пытаюсь освободить полость рта и по возможности глотки и стучу между лопаток. Обычно она наконец начинает визжать и вот после огурца ее вырвало (видимо очень сильно я ей в панике в глотку залезала, тк при попытке освободить рот дочка упала в руки мне- я подумала, что потеряла сознание). Я рассмотрела рвотные массы и не было там никаких крупных кусков. Ну то есть я не понимаю,,ЧЕМ можно было подавиться...

Планирую отдать в садик...но с этой проблемой просто не могу.

У меня вопросы:
1) Угрожает ли жизни то, как она давится едой? Или может я зря паникую (с яйцом ситуация была просто ужасная- там я точно все правильно сделала), но допустим в других ситуациях, может не стоит сразу же лезть в рот и посмотреть пару минут, что будет? Может вырвет само по себе? Или будет то же самое, что с яйцом... В общем нужно ли оказывать сразу же помощь?
2) К каким врачам идти? ЛОР и невролог?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2021, 18:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.так как ребенок кушает самостоятельно И давится едой от случая до случая- проблем с глотанием нет.Если речь И развитие нормальное - нет проблем с жевательной мускулатурой.Патологии врожденной и анатомической при осмотре,,на сколько я понимаю, не было выявлено.Не думаюь что ситуацияугрожает жизниь если у ребенка выражен(может быть даже усилен) рвотный рефлексЕсли обьяснение типа кушать и не разговаривать, кушать небольшими кусочками ине забивать рот, не отвлекарться на посторонее(ни в коем случае не кушать перед телевизором и беседы, читании сказок и т.п.) не помогают-обсудите все детали с участковым педиатром
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2021, 18:58
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при отсутсвии улучшения обсудите с педиатром:
1.нормальные графики роста и веса, нет ли снижения
2.слишко долго кушает или быстро слишком кушает, заставляете ли ее
3 возможность консультации детского диетолога
4при отсутсвии улучшения или подозрениях- консультация гастроентеролога
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.