Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2009, 10:59
Irenna Irenna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Карелия
Сообщений: 2
Irenna *
Тикозные гиперкинезы у ребёнка

Здравствуйте!
У меня сын 10 лет. Роды, развитие нормальное, ребёнок один в семье. Болел атопическим дерматитом (сейчас почти всё прошло), простудные заболевания часто. В 7 лет пошёл в школу, начались какие-то странные движения – сначала было одно движение – отводил глаза в сторону, затем прибавилось дёргание головой. Всё это было редко. Учитель в школе не замечал ( выяснила в беседе). Но я замечала на праздниках, когда волнуется.
В 9 лет обратились к невропатологу, лежали в стационаре.

Вот ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ (привожу полностью)
ДИАГНОЗ:
Синдром внутричерепной гипертензии, ризуально-органического генеза, стадия субкомпенсации
Нестабильность С3-С4
Неврозоподобный синдром – тикозные гиперкинезы
Вегето-сосудистая дистония препубертатного периода по ваготоническому типу
Хронический гиперпластический гастрит, поверхностный дуоденит, с сохранённой кислотообразующей функцией желудка.
Атопический дерматит, ремиссия
Пролапс митрального клапана 0-1 степени
Малая аномалия развития сердца-ложная хорда левого желудочка
Хронический очаг инфекции носоглотки

Со слов мамы: сыну 10 лет. Тики появились после 7 лет. Посещает школу, учится на 4 и 5. Тики проявляются виде отведения зрачков глаз в сторону, иногда дёргание головой. Тики бывают редко, исчезают летом и на каникулах.
При осмотре: Состояние удовлетв, правильного сложения, вес 30 кг, рост 139 см, окр головы 54 см, глазные щели равные, объём движений глазных яблок полный, нистагма нет. Зрачки равные, фотореакции живые. Лицо симметрично. Язык по средней линии. Бульбарных нарушений нет. Мышечный тонус физиологический. Сила мышц сохранна, атрофий нет. Сухожильные рефлексы живые, равные, паталогических рефлексов нет. Брюшные рефлексы живые. Координаторных нарушений нет. Похлдка не нарушена. Расстройств чувствительности нет. Тазовых нарушений нет. Менингеальные симптомы отрицательные. Диспластичен, гипермобильность суставов, плоскостопие. Кожа, слизистые чистые. Катаральных явлений нет. Тоны сердца ритмичные, звучные. ЧСС 84 уд в мин., систологический шум по левому краю грудины, без иррадиации. Дыхание везикулярное без хрипов. Живот мягкий, безболезненный. . Печень, селезёнка не увеличены.

Обследован:
Клинический анализ крови: Л-6,4, Э-4,51, НВ- 125, п-44 с-63, м-44 л-29. Микрореакция – отрицательная.
Биохимический анализ крови- о. белок – 73,7, холестерин-4,07, кальций – 2,559, магний – 1,0, АЛАТ- 12,8, АСАТ- 21,0, ЛДГ- 327,1, щелочная фосфатаза- 269,14, КФК- 85,7, сахар крови натощак- 4,49 ммоль/л.
Общий анализ мочи без паталогий.
Кал на я/глистов, соскоб на энтеробиоз – отриц.
Мазок из зева на флору – обильный рост нейсерий, зеленящего стрептококка.
Мазок из носа на флору – умеренный рост золотистого стафилококка
ФГДС- гиперпластический гастрит, поверхностный дуоденит.
РН-метрия – нормоцидность, декомпенсация ощелачивания в антральном отделе.
Гелик-тест-отрицательный.
Гастроэнтеролог: Гиперпластический гастрит, поверхностный дуоденит с сохранённой кислотообразующей функцией желудка.
ЛОР- о. ринит от 17.03
РЭГ- признаки артериовенозной дистонии. Объём пульсового кровенаполнения в норме. Пр повороте головы вправо по сравнению с фоновой записью кровенаполнение в бассейне левой позвоночной артерии повысилось на 31%. Венозный отток в норме.
ЭЭГ: диффузные нарушения умеренные, заинтересованность диэнцефально-мезенцефальных структур. Очагов и эпелептических феноменов нет. Лёгкое раздражение корковых структур.
ЭКГ: умеренная синусовая тахикардия, НБПНПГ. Признаки ваготонии.

Окулист-без паталогии
УС - мозга- желудочки-2-14-14- мм, УС – картина в пределах нормы.
УС - шейного отдела позвоночника: СМ =8мм, СМК=16 мм. Нестабильность С3-С4.
УЗИ брюшной полости и почек – без паталогии.

Психолог: эмоциональная сфера неустойчивая, выраженная ситуативная тревога. В структуре личности отмечается склонность к глубокому переживанию неудач, настойчивость, целеустремлённость.
ЗХО-КС: ФВ068%, ПМК 0-1 степени. Ложная хорда левого желудочка. Полости сердца не расширены. Септальных дефектов нет. Сократительная функция удовлетв. Приклапанная митральная регургитация.
Кардиолог: ПМК0-1 степени. МАС-ЛХЛЖ.
Спондилограммы шейного отдела позвоночника – без паталогии.
Логопед: Синдром минимального дизартрического расстройства. Группа риска по заиканию Группа риска по дисорфографии.

Получал лечение:
Фенибут, ЛФК, УФО зева и носа №5.
В отделении сосотяние удовлетв., жалоб нет. Аппетит, сон – не нарушен. АД –контроль 90/60-100/60 мм рт.ст. Явления острого ринита купировались.

РЕКОМЕНДОВАНО:
ДН у невролога, гастроэнтеролога, кардиолога, логопеда, ЛОР, педиатра по месту жит-ва.
Фенибут 1 таб 2 раза в день до 1 мес, далее-пантогам по 1 таб 3 раза в день -1,5-2 месяца, магне В6 1 таб раз в день – 1 месяц, затем-кавинтон по ½ 2 раза в день – 3 недели. Имудон по 1 т 4 раза в день -7-10 дней, повторить курс через 3-4 месяца.


После этого пропили фенибут до конца и затем пантогам и магне В6. Наступило лето, тики уменьшились, я прекратила давать таблетки ( не принимали назначенное лечение виде кавинтона и имудона- там такие показания, что я боялась давать ребёнку, у которого всё было в норме).

Сейчас в июле начались снова движения - глазами, носом и к этому ещё присоединилось открывание рта (иногда широко, иногда с высовыванием языка). Причём, если видит, что я смотрю – движения меньше. Сначала говорили об этом, делала замечания. Теперь решила вовсе не говорить ему об этом. На улице играет с ребятами, друзья не смеются, но замечают. У нас в семье хорошие отношения, семья полная, более тесный контакт с мамой, (папа – отчим, но ребёнок не знает), часто обнимем друг друга, целуем, отношения нежные. Сейчас тики настолько часто, что становится невыносимо на это смотреть!
Меня очень волнуют вопросы:
Правильно ли я сделала, что прекратила лечение, назначенное врачом в стационаре?
Как мне сейчас реагировать на его движения?
Необходимо ли снова обратиться к врачу и к какому?
Что с эти диагнозом – надо лечить, с этим можно жить?... это пройдёт?
Сейчас едем в санаторий к морю – Как можно использовать эту возможность для лечения (какие процедуры)?


В подростковом возрасте у меня тоже были разные движения, но с возрастом я контролировала себя и осталось только потирание пальцев, это мне не мешает полноценно жить и работать и этого никто не видит.

Пожалуйста, объясните, что мне делать дальше. К лечащему врачу за 600 км сейчас обратиться нет возможности, а на месте таких специалистов нет.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2009, 12:40
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие тики называют транзиторными локальными, их лечить не надо, т.к. они в большинстве случаев проходят самостоятельно в подростковом возрасте. При этом риск и выраженность побочных эффектов от лечения может быть хуже, чем основная проблема. Все перечисленные Вами препараты применяются для лечения тиков только в СНГ, у них нет доказанного эффекта. Реально влияющие на тики препараты - тяжелые, их назначают при распространенных и генерализованных тиках, когда страдает самообслуживание и нарушаются социальные отношения.
В Вашем случае нужна консультация семейного психолога или психотерапевта для выявления возможных психотравмирующих ситуаций (Ваше заявление об их отсутствии - еще не повод о них забывать), помощи в обучении ребенка навыкам самоконтроля. Медикаментозное лечение не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2009, 13:09
Irenna Irenna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Карелия
Сообщений: 2
Irenna *
Спасибо, Василий Юрьевич!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.