Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.11.2020, 00:08
lizuni4ka lizuni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lizuni4ka *
Макроаденома гипофиза

Макроаденома гипофиза

У меня макроаденомагипофиза:
25.01.20 - без контраста: 14/15/8мм, она охватывает сифон левой ВСА циркулярно.
19.10.20 - Гипофиз увеличен в размерах за счет наличия в левой доле образования неправильной формы, распространяющегося в кавернозный синус, окружающего сифон ВСА со всех сторон. Образование замедленно накапливает КВ, размерами 11х12х14мм (вертикальный х поперечный х передне-задний размер). Размеры гипофиза - 4,3х12мм (вертикальный х передне-задний размер). Доли гипофиза асимметричны (D<S).


Нашла я ее при следующих обстоятельствах: посмотрела на свою странную внешность: у меня очень худые ножки, скошенные ягодицы, большой живот, очень большая грудь (7й размер), тонкие руки, огромные плечи, тело все покрыто стриями, небольшой горб на шее, очень сильное оволосение лица, но смотреть нечего, тк все удалено лазером. При этом тонкие волосы на голове, темно-русые. В общем сложив это все я пошла в гугл, и нашла такое заболевание как Иценко-Кушинга, и смело поставила себе такой диагноз, начав его доказывать (не судите строго, я до этого честно ходила 5 лет по врачам).
Также регулярно пропадают поля зрения, и давящие боли в голове.

Я начала сдавать анализы:
- кортизол в крови - норма
- суточный кортизол мочи - норма
- прогестерон 0,20 (норма от 0,33)
-инсулин выше 26.2 (норма макс 24.9)
- гликированный гемоглабин 6.2 (норм до 5.9)
- пролактин 402 (норма до 395)
- лютеинизирующий гормон 2,3 (норма 2,6)

- базофилы 0,10 (норма до 0,6)
- СОЭ 21 (норма до 12)
- мочевая кислота 448 (норма до 339)
- холестерин 5,63 (норма до 5.18)
-ХС ЛПВП 0,99 (норма от 1,16)
- глюкоза 6,2 (норма 5,9)

Обследования:
- Трансвагинальное узи: ЭХО- признаки кист эндоцервикса
- Желчный пузырь полностью заполнен камнями- отключился
- Ожирение печени
- хронический панкреатит
- хронический пиелонефрит
- мрт дегераиивно -дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника

На фоне всего этого было назначено лечение: - метформин 0,5 2р/д
- бергалак - но после первой недели его приема, пролактин упал до 50, и мы его отменили, пролактин восстановился полностью.
К врачу пока не попала, квоты в ЭНЦ закончились, есть направление в Бурденко, бл время отправлюсь.

Что с этим делать дальше, беспокоит неснижаемый вес, постоянные боле в спине, в плечах, потеря полей зрения полная, постоянная слабость. Сна очень не хватает, даже если сплю 12 часов. Больше года не употребляю углеводистые продукты: хлеб, макароны, каши, сахар, вес стоит на месте. Муж уже 20 кг потерял. Последние 3 месяца фрукты раз в несколько дней. Ежедневно занимаюсь зарядкой по 20-30 минут. Еженедельно Лфк с инструктором на тренажерах.

Подскажите, что меня может так угнетать, тк чувствую себя невероятно слабой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2020, 06:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все интернетные консультации, без личного осмотра врачом, годятся только для :
1. Невозможности найти хорошего эндокринолога ( к примеру, живёте в Кондопоге или Старом Захолустинске)
2. Разъяснения ситуации
3. Рекомендации по крайне редким и тяжёлым случаям, с которыми у 99% клинических эндокринологов опыта нет
4. Быстрые рекомендации, когда осмотр у хорошего врача отсрочен на долгое время


Вы живёте в Москве, где есть ЭНЦ, где профессиональных эндокринологов высокого класса полным-полно, и где Вам назначат визит через пару недель. Там же все и объяснят.
Их преимущество над этим форумом колоссально: они вас увидят и потрогают, зададут точечные вопросы, назначат точечные анализы. Мы здесь этого сделать быстро не в состоянии, каждый факт и вопрос, не видя Вас вживую, надо будет угадывать. Масса эндокринных болезней диагностируются в первые 5 минут ( а часто в первые 5 секунд) очного визита.

Ей-богу, позвоните туда, объясните ситуацию, Вас направят в нейроэндокринологическую клинику и окажут Вам оптимальную помощь.

Пока же,- по вашему описанию у Вас скорее всего нефункционирующая опухоль, не пролактинома, достинекс на данном этапе не показан. Опухоль эта у Вас сидит уже много лет и никакой неврологической опасности в ближайший ледниковый период не представляет. Поля зрения она ограничивать физически не может, судя по приведённым Вами размерам. Ко всем остальным жалобам отношения, крайне вероятно, не имеет. Семейная частичная липодистрофия диагностируется с уверенностью только при личном осмотре.

Так что время у Вас есть, ищите не торопясь очного врача в ЭНЦ.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2020, 08:39
lizuni4ka lizuni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lizuni4ka *
Я была в ЭНЦ, мне назначили Берголак, но упал очень сильно пролактин.
Прописали еще лекарство: октероидет, но у меня отключённый желчный пузырь, и проблемы с печенью. Врач рассчитывал на помощь Берголака, но он наших надежд не оправдал.

Меня беспокоит стремительные изменения в крестцовом отделении, у меня есть КТ 2014г, там нет никаких изменений кроме протрузии, сейчас жировая дегенерация. Сидеть я больше получаса не могу. Может это быть связано?

Действительно врачей много, но попасть туда не удается, квоты в ЭНЦ закончились. Меня предложили поставить в режим ожидания, максимум что могут сделать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2020, 08:46
lizuni4ka lizuni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lizuni4ka *
Не знаю важно ли это, или нет. Мне 37 лет, все проблемы начались когда был 31 год. Фактически с рождением дочки. Потеря полей за день до родов началась за 2 дня. Ну и по сей день сохранилась. Глазное дно нормальное - только паркетная сетчатка. Поля зрения проверяли - тоже нормально.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2020, 11:07
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочные консультации по поводу Вашей проблемы малоперспективны.
Есть Городской Эндокринологический центр на Пречистенке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2020, 22:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему прописывали октреотид? У Вас подозревали акромегалию? ГР и ИФР-1 проверяли? Цифры в студию.

И кстати: если профессиональная проверка полей зрения была нормальной, то Ваши ощущения потери их субъективны и ошибочны.

Нужен грамотный очный эндокринолог.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2020, 01:00
lizuni4ka lizuni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lizuni4ka *
Гормоны эти в норме.
А почему вы думаете, что они ошибочны, какой мне смысл вводить вас в заблуждение, если я теряю зрение на добрый час, и у меня четкое намерение прекратить это.
Вы на 100% уверены, что этого не может быть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2020, 04:38
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не поняли друг друга: неизбежная проблема быстрых интернетных диалогов:-(((((
Вот более подробно,

1. Сдавление глазных нервов гипофизарной аденомой с потерей зрения требует наличия опухоли в 2.5-3 см над диафрагмой седла. Оно постоянно, не проходит ни при каких обстоятельствах.
Ваша аденома слишком мала для этого, да и преходящие эпизоды слепоты исключают ее как причину.

2. Преходящая потеря зрения а одном глазу может быть вызвана маленьким тромбом или кусочком распадающейся холестериновый бляшки из сонной артерии в ретинальную. Это серьезно : предвестник инсульта.
Я бы Вас послал на срочную МРТ ангиографию. Если есть такое, то стент сонной артерии или просто ангиопластика ( без стента) показаны 100% и быстро. Выбор процедуры зависит от многих факторов, и определяется васкулярным нейрохирургом
В то же время эхо сердца: клапаны в порядке?

Может быть просто глаукома. Глазное давление измеряли?

Есть ещё такая штука как ретинальная мигрень: потеря зрения в одном глазу от нескольких минут и до часа. Вещь болезненная, пугающая, но в принципе безобидная. Тут нужен высококлассный невролог.

Для всех этих вещей Ваш лучший адрес институт Бурденко. Можете показать нашу переписку.

Так что верить Вам я верю, но просто исключаю опухоль гипофиза как причину.

Будьте добры, напишите здесь чем кончилось. Хотелось бы чему-то научиться.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2020, 11:44
lizuni4ka lizuni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lizuni4ka *
Спасибо за более подробный ответ. Я прям сейчас пишу вам из Бурденко))) пока жду приема
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.