Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2017, 19:16
Anastasia12 Anastasia12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Астрахань
Сообщений: 2
Anastasia12 *
Киста кармана Ратке? Аденома?

Добрый день!
Меня зовут Анастасия, мне 24 года, рост 168, вес 63, не замужем,детей нет и не пыталась никогда забеременеть.
Со школы имею проблемы со зрением, раньше меня это не беспокоило,т.к. всегда на помощь приходили очки или контактные линзы. Но в 2014 году резко снизилось зрение с -4 до -6,и мало того оно перестало поддаваться корректировке. Вот тут и забила в колокола. Врачи офтальмологи обнаружили серьезные дистрафические изменения на глазном дне. На протяжении всего этого времени врачи, естественно, не давали никаких прогнозов, но тем не менее, недоумевали, почему оно не корректируется. Причину так и не нашли,а зрение не стояло на месте и продолжало падать. Рекомендовали поддерживающий курс каждые полгода: кололи ретиналамин и витамины. Руки опускались от этой безысходности- я никогда не буду видеть лучше. В 2016 году попала к очередному офтальмологу, которая единственная из всех пройденных врачей, посоветовала искать причину и устранять её. Тогда я сделала кучу УЗИ (щитовидной железы, органов брюшной полости, сосудов шеи и головы - все в норме) и прошла МРТ головного мозга. По данным МРТ картины обнаружили структурное изменение гипофиза и направили к эндокринологу. Полгода я ждала квоту на МРТ с контрастированием, в итоге сделала платно в начале июня этого года. Заключение: МРТ картина аденомы гипофиза. Рекомендуется консультация нейрохирурга. Пошла сдавать гормоны: Т4 свободный 15.75 (норма 9.00-19.05), ТТГ 0.226 (норма 0.4-4.0), АТ-ТПО 3.0 (норма меньше 5.6), ФСГ(на 3й день цикла) 7.99 (норма 1.37 - 9.90), СТГ 9.8 (норма до 5.0), Соматомедин - С 195.3 ( норма 129-388), АКТГ - 17 (норма до 46), Кортизол 194 ( норма 101.2 - 535.7, пролактин сдавала в 2016 году -он тоже в норме. Цикл у меня регулярный, выделений из груди никогда не было. Нейрохирурги ставят аденому гипофиза и дают направление в ННПЦН им. ак. Н.Н. Бурденко на 25 июля. Посмотрев снимки МРТ меня отправляют к нейроофтальмологу. По итогам небольшого обследования, врач написала в своем заключении, что зрительные изменения вполне укладываются в имеющий диагноз изменений на глазном дне, четких признаков поражения зрительного пути на основании мозга не выявлено. Одно, желательно для уточнения причин зрительных нарушений проведение статической автоматической периметрии и ОКТ. Периметрию я сделала прям у них в Бурденко, есть выпадения полей зрения. Врач посоветовала мне обратиться в институт глазных болезней им. Краснова. на основании заключения нейроофтальмолога, нейрохирург написал в заключении: "По данным МРТ головы с КУ выявляется образование хиазмально - селлярной области. Больше данных за кисту кармана Ратке либо, что менее вероятно краниофарингиому. Диагноз: эндоселлярное объемное образование. Учитывая отсутствие хиазмального синдрома и явного гормонального сдвига - хирургическое лечение в настоящее время не показано. " Для уточнения, отправила свои снимки знакомому нейрохирургу, он рекомендовал срочно ее удалять, иначе могут быть проблемы не только со зрением, но и с репродуктивной функцией. 31.07. была на приему в институте Краснова, сделала у них ОКТ сетчатки и зрительных нервов. Зрительный нерв в хорошем состоянии, на глазном дне- все без изменений. Пока наблюдаюсь у них. Сейчас зрение -8. Что же мне в итоге делать, я не понимаю. Что это за образование такое. Все врачи говорят по-разному. Может быть мне необходимо пройти дополнительно гормональное исследование? Да и вообще хотелось бы понять,что в моем организме происходит. Состояние волос ухудшилось за последние несколько лет, волосы выпадают, вес скачет постоянно, как и аппетит, настроение, поправляюсь Руки опускаются, хочется найти всему объяснение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2017, 19:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вне зависимости от факта аденомы , краниофарингиомы, кисты кармана Ратке дистрофия сетчатки никак с ними не связана.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2017, 19:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anastasia12 Посмотреть сообщение
По данным МРТ картины обнаружили структурное изменение гипофиза и направили к эндокринологу. Полгода я ждала квоту на МРТ с контрастированием, в итоге сделала платно в начале июня этого года. Заключение: МРТ картина аденомы гипофиза. Рекомендуется консультация нейрохирурга. Пошла сдавать гормоны: Т4 свободный 15.75 (норма 9.00-19.05), ТТГ 0.226 (норма 0.4-4.0), АТ-ТПО 3.0 (норма меньше 5.6), ФСГ(на 3й день цикла) 7.99 (норма 1.37 - 9.90), СТГ 9.8 (норма до 5.0), Соматомедин - С 195.3 ( норма 129-388), АКТГ - 17 (норма до 46), Кортизол 194 ( норма 101.2 - 535.7, пролактин сдавала в 2016 году -он тоже в норме. Цикл у меня регулярный, выделений из груди никогда .
Таким образом, оставим в стороне лишние анализы и нечеткое описание в чем же мобсьвенно заключаются изменения гипофиза, можно сказать, чтотнарушений продукции гормтнов нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2017, 19:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
. Посмотрев снимки МРТ меня отправляют к нейроофтальмологу. По итогам небольшого обследования, врач написала в своем заключении, что зрительные изменения вполне укладываются в имеющий диагноз изменений на глазном дне, четких признаков поражения зрительного пути на основании мозга не выявлено. Одно, желательно для уточнения причин зрительных нарушений проведение статической автоматической периметрии и ОКТ. Периметрию я сделала прям у них в Бурденко, есть выпадения полей зрения. Врач посоветовала мне обратиться в институт глазных болезней им. Краснова. на основании заключения нейроофтальмолога, нейрохирург написал в заключении: "По данным МРТ головы с КУ выявляется образование хиазмально - селлярной области. Больше данных за кисту кармана Ратке .[/quote]
Киста кармана ратке вообще чаще всего проблем не вызывает , краниофарингиома без зрительных нарушений ( дистфофия сетчатки - совсем другая проблема)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2017, 20:10
Anastasia12 Anastasia12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Астрахань
Сообщений: 2
Anastasia12 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
. Посмотрев снимки МРТ меня отправляют к нейроофтальмологу. По итогам небольшого обследования, врач написала в своем заключении, что зрительные изменения вполне укладываются в имеющий диагноз изменений на глазном дне, четких признаков поражения зрительного пути на основании мозга не выявлено. Одно, желательно для уточнения причин зрительных нарушений проведение статической автоматической периметрии и ОКТ. Периметрию я сделала прям у них в Бурденко, есть выпадения полей зрения. Врач посоветовала мне обратиться в институт глазных болезней им. Краснова. на основании заключения нейроофтальмолога, нейрохирург написал в заключении: "По данным МРТ головы с КУ выявляется образование хиазмально - селлярной области. Больше данных за кисту кармана Ратке .
Киста кармана ратке вообще чаще всего проблем не вызывает , краниофарингиома без зрительных нарушений ( дистфофия сетчатки - совсем другая проблема)[/quote]
Большое спасибо за Вашу консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.