Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2015, 02:02
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
Образование надпочечника

ж,46 лет,рост 162, вес 100 кг, в феврале обратилась к кардиологу с жалобами на сердцебиение,аритмию,боли,слабость,головные боли и подъем диастолического давления.Было проведено обследование:
Кардиограмма: синусовый ритм с чсс 80 в мин,низкоамплитудная ЭКГ,нарушение процессов реполяризации в обл передней стенки ЛЖ сглаженный з Т.V2-V1
Но с детства обычно кардиограммы были не идеальными (шумы,изм миокарда,наруш в/ж проводимости итд) Тахикардия замечалась переодически последние 10 лет,когда масса тела была меньше и во время последней беременности 4 года назад на фоне приема гuнипрала.
анализы в феврале: тиреотропный гормон 2,13(норм0,35-4,94)мкЕд/мл
трийодтиронин св=5,46(2,63-5,70)пмоль/л, пролактин=270,22 (108,8-557,13)mIU/L , прогестерон1,40нмоль/л,тестостерон=1,23 (о,38-1,97)нмоль/л, эстрадиол=146 пмоль/л. Антиген раковый СA15-3 =10,2 (0-31,3)МЕ/мл, Антиген раково-эмбриональный=0,5 (о-5)нг/мл. Хорионический гонадотропин чел (бета-субъедин менее 1,2 (0-5)мМEмл, Тироксин общ=79,6(62-150,8)нмоль/л, дегидроэпидандросрерон сульфат=4,76 (1,50-7,7)мкмоль/л 1 фаза мц
глюкоза=5,6
мочевина=5,7(1,7_8,3)ммоль/л, Креатинин 83 (44-97)ммоль/л, холестерин 6,4 (до 6,2),триглецириды=1,50 (до 2,29)ммоль/л, ЛПВП=1,72,ЛПНП=4,81 ммоль/л, Калий=4,72 (3,50-5,50) Натрий=144,4 (135-155) ммоль/л СОЭ=23 (повышено 2-15)мм/ч, Лейкоциты=9,9(повышены)
Заключение дуплексного сканирования почечных артерий: Признаки атеросклероза аорты и стволов почечных артерий,сосудистые стенки брюшн аорты и почечных артерий уплотнены.Брюшная аорта не расширена (диаметр в ренальном отделе до 20 мм) Ассиметрия кровотока в почечных артериях допустимая.локация почечных стволов почечных артерий и устья правой ПА затруднена,лоцируется фрагментарно.В дистальном отделе правой почечной артерии выявлена извитость сосудов,сужение? ускорение кровотока до 180 см/с,сохраняется ускоренный кровоток на уровне сегментарных артерий.В левой почечной артерии кровоток без особенностей Рекомендовано МРА почечных сосудов контороль дуплекса ПА через 6 мес.
Также сделан Холтер,ЭХО-кг и на основе этого тогда (в феврале-марте)назначена терапия ВАЛЗ-H 80+ 12,5 1 табл с утра и анализы на микроальбумин в суточной моче=3,60 мг/сут (0-30)
Ренин (сдавала на фоне приема ВАЛС-Н!!!)=4,1мкМед/мл -сидя 4 марта
АКТГ=126,3 (7-63) pg/ml и кортизол=394 (150-660) 25 февраля утро
была ОШАРАШЕНА и ПЕРЕСДАЛА АКТГ в другой лаборатории=22 пг
мл.Далее мне назначили КТ брюшной полости почек и надпочечников и сосудов почек с контрастом:
"Надпочечники расположены обычно Правый по форме размерам структуре не изменен,в латеральной ножке левого надпочечника визуализируется патологическое образование неоднородной структуры с кальцинатами размерами 1,77 Х 1,20 Х 0,97 cм,однородной структуры без отчетливо выраженной капсулы Образование имеет плотность +36 НU,накапливает контраст равномерно,максимально повышая плотность в артериальную фазу до +68U в отсроченную фазу 5 мин плотность образования снижается до +34HU. Почки распроложены обычно,не деформированы,контрастируются своевременно,выделительная функция не нарушена,толщина паранхимы не изменена ЧЛС почек и мочеточники не расширены,cосудистые ножки структурны,Почечные артерии равномерно контрастированы,без признаков стенозирования просвета,паранефральная клетчатка не изменена.
Кардиолог назначилаМексикор ,Конкор-Кор (2,5 мг с утра) и Валз на вечер,давление сильно стало падать,стала принимать по ее совету только Конкор-Кор и сейчас принимаю.Причем с утра ко времени приема конкора уже чувствую недомогание-этакую зависимость.Давление вечером с усталости иногда поднимается диастолическое (например130 /105, 115/95) Неприятные чувства из груди через шею в голову. При волнении чувствую себя очень неприятно (волной так же через груди и шеюв голову и последущая головная боль-давление замеряла-не повышенное) Сегодня ребенок упал с качелей и мне стало так плохо-не понимаю-это побочка Конкора или надпочечники?
Анализы свежие майские (сдавала НЕ ПРЕКРАЩАЯ прием Конкор_-кор 2,5 мг в сутки) С утра, естественно, натощак, без таблетки.Эндокринолог сперва сказал отменить конкор и просто заменить на веропомил,но потом сказал не отменять.Что скажите Вы,уважаемые доктора? Ренин стал меньше в 2 раза по сравнению с мартовским (но тогда я тоже пила как недели 2 ВАлз-Н и на вопрос отменять ли? Мне сказали нет.Результаты:
Калий 4,4 (3,5-5,1)ммоль/л
Натрий 140 (136-145)
хлор 102 (101-110)
Кортизол крови утром=588 (138-635)нмоль/л
Кортизол крови после выполнения пробы с 1 мг дексаметазона=менее27,6 нмоль/л
Ренин=2,0 (4,4-46,1)мкМЕд/мл
Альдостерон=82 (27-272)пг/мл
Метанефрины суточноймочи =65,0мкг/сут (норма менее 320)
Норметанефрин=267 мкг/сут (норма менее 390) диурез 1500 мл
Спасибо за внимание к моей персоне и к Вам вопросы,уважаемые доктора:
Действительны ли анализы на фоне конкор-кора? Или надо пересдавать?
Если его отменить-как перейти на веропомил? Доктор сперва сказал :"ДА выпейте вместо!",но в аннотации написано:" плавно отменять и заменять" и тд.А у меня младший ребенок и я практически целыми днями с ним одна.Мне не до побочек.
Что это за образование? Не тянет ли на злокачественночсть по плотности? Как мне быть с ним? Наблюдать или? Почему почечных сосудов дуплекс плохой а при КТ брюшной полости написано все ок-не нужно ли дополнительное обследование? Кардиолог поставила ГБ,но самое высокое систолическое я наблюдала у себя 140, а диастолическое поднимается 90-100-110.Окулист написал о проблемах с глазным дном и глазное давление 24 намерил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2015, 14:35
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
Уважаемые доктора,ответьте, пожалуйста,метанефрины, альдостерон и ренин можно сдавать, принимая КОНКОР-КОР ? Я может чего не то прочла в аннотации?Заранее спасибо.

Вчера опять дискомфорт в груди слева и давление вечером107/94 , нехватка воздуха ноги стынут и в руках какая-то внутренняя дрожь.Утром давление 127/113 через немногое время 122/93 ноет сердце и чувство предобморочное. Над весом работаю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2015, 17:55
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно Вы прочитали противопоказание в виде феохромоцитомы к приему Конкора?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2015, 18:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но плотность большая , и отсутствие активности ( если лаборатория работает правильно ) все- таки с такой плотностью не успокаивает .
Вы из Питера , есть повод получить очную консультацию в институте эндокринологии Алмазовского центра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2015, 23:19
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
При хронической сердечной недостаточности Конкор подавляет активизированную симпато-адреналовую и ренин-ангиотензин-альдостероновую систему-вот что я вычитала.Про Фео тоже.Просто волнуюсь-действительны ли анализы на фоне его приема. Ренин,Альдостерон,метанефрины в моче
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2015, 23:23
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
Уважаемые доктора,спасибо за ответы,я была на очной консультации в Пирогова и мне посоветовали через 3 месяца сделать УЗИ почек и надпочечников на предмет роста. УЗИ всегда ли хорошо показывает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2015, 07:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valerianovna Посмотреть сообщение
При хронической сердечной недостаточности Конкор подавляет активизированную симпато-адреналовую и ренин-ангиотензин-альдостероновую систему-вот что я вычитала.Про Фео тоже.Просто волнуюсь-действительны ли анализы на фоне его приема. Ренин,Альдостерон,метанефрины в моче
Постарайтесь заподозрить , что отвечающие как-то знают , что мешает и что нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2015, 07:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valerianovna Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора,спасибо за ответы,я была на очной консультации в Пирогова и мне посоветовали через 3 месяца сделать УЗИ почек и надпочечников на предмет роста. УЗИ всегда ли хорошо показывает?
Хорошо показывает большой рост
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2015, 09:37
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
Спасибо,Галина Афанасьевна ,я не то что б "расчесываю" cвою ипохондрию и никому не доверяю-просто боюсь чего пропустить.Моему младшему, третьему ребенку всего 4 года...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2016, 00:56
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
Здравствуйте,уважаемые доктора,я опять к вам за консультацией.Продолжаю наблюдаться по поводу образования левого надпочечника,по совету хирурга делаю узи раз в три мес и кт (рекомендации раз в полгода),но получается чаще.
Компьютерная томография с контрастированием от 21 апреля 2015 года:"Надпочечники расположены обычно Правый по форме размерам структуре не изменен,в латеральной ножке левого надпочечника визуализируется патологическое образование неоднородной структуры с кальцинатами размерами 1,77 Х 1,20 Х 0,97 cм,однородной структуры без отчетливо выраженной капсулы Образование имеет плотность +36 НU,накапливает контраст равномерно,максимально повышая плотность в артериальную фазу до +68U в отсроченную фазу 5 мин плотность образования снижается до +34HU. Почки распроложены обычно,не деформированы,контрастируются своевременно,выделительная функция не нарушена,толщина паранхимы не изменена ЧЛС почек и мочеточники не расширены,cосудистые ножки структурны,Почечные артерии равномерно контрастированы,без признаков стенозирования просвета,паранефральная клетчатка не изменена

КТ брюшной полости и забрюшинного пространства от 17.07.2015.без изменений: В латеральной ножке левого надпочечника сохраняется патологическое образование неоднородной структуры с кальцинатами размерами 1,77 х 1,20 x 0,97 cм,без отчетливо выраженной капсулы. Образование имеет плотность+ 36 HU.
-
УЗИ от 22.10.2015: В области левого надпочечника определяется объемное образование пониженной эхогенности несколько неоднородной структуры,размерами 19,6 х 19,6 мм.По сравнению с исследованием с прошлым узи без отрицательной динамики

КТ (без внутривенного контраста) от 26.02.2016.- По сравнению с исследованием от 21.04.15. отмечается незначительный рост образования левого надпочечника : 1,47 x 1,94 x 1,09 см (ранее 1,20x1,77x0,97 cм) + 36 HU

УЗИ 08.06.2016: В области левого надпочечника определяется объемное образование средней эхогенности,неоднородной структуры,размерами 26 Х 21 мм. По сравнению с прошлым отмечается рост образования лев.надпочечника.

КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным контрастированием от 10 июня 2016 года: Надпочечники: слева прежние изменения.В латеральной ножке сохраняется локальное утолщение размером 14,5 x 19 x 10,8 мм с грубой кальцинацией,без капсулы. Оценить достоверные денситометрические параметры на фоне артефактов кальцинации не представляется возможным: нативная плотность колеблется в пределах -8+46 HU,при контрастировании без потологического накопления контрастного вещества.Визиализируются единичные, не увеличенные паравазальные лимфоузлы...
Заключение: МСКТ картина без динамики от 26,02.2016. Локальн-структурные изменения левого надпочечника (учитывая отсутствие динамики,отсутствия достоверного наличия контрастопозитивного образования на фоне обызыствлений-может соответствовать нодулярной гиперплазии с кальцинацией вследствие ранее перенесенных спецефических изменений. Учитывая анамнез рекомендован динамический контроль.

Гормоны не пересдавала.

Очень жду ваших комментариев.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2016, 10:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие могут быть комментарии? Даже если бы Вы делали КТ ежесекундно, что бы это добавило, кроме лишнего текста?
Идей было три : опухоль с высокой плотностью по Хаунсфилду - не злокачественна ли? Не фео ли?
Независомо от плотности срели инсиденталом чуть чаще потом выявляют скрытый Кушинг
Итого предложений тоже три- через полгода КТ ( злокачественная быстро росла бы), перепроферить метанефрины и кортизол в суточной моче
Ну и где все это?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2016, 22:55
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
Cпасибо за ответ,Галина Афанасьевна. Обязательно сдам эти анализы. Мой наблюдающий доктор рекомендовал только УЗИ и КТ,оттого я и не сдавала и не пересдавала... Я наблюдаюсь в клинике Пирогова на Фонтанке, по вашему совету консультировалась в Алмазова,но видимо попала не совсем к тем врачам: там мне посоветовали КТ раз в год и при желании сдать хромогранин .
Вы меня простите,но не могли б мне пояснить, отчего так поменялась плотность по Хаунсфилду (от +36 HU на -8+46 HU). Я правильно поняла,что онкологию можно исключить?
Благодарю за внимание ко мне.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2016, 23:00
Valerianovna Valerianovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2015
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Valerianovna *
PS : Можно ли сдавать мочу на кортизол и метанефрины на фоне приема Валз H80мг+12,5мг?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2016, 11:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка плотности проводится опытным радиологом в определенных точках.
Роста объема нет - это успокаивает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.