Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.12.2013, 08:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lastochka83 Посмотреть сообщение
У ребенка падает температура тела, часто 34,7 во время сна, особенно на фоне ОРВИ, ночная потливость, подергивания рук и ног, во время одно из таких эпизодов доставлен в приемное отделение, анализ крови на сахар показал 2,7 ночью. Во время стационарного обследования в отделении неврологии сделали сахарную кривую, натощак сахар 4,2, после нагрузки 5,9, через 60 мин 4,8, через 120 минут 3,7. Диагноз нервно-мышечная возбудимость, миоклонии. ЭЭГ не в норме, но пока сказали только наблюдение, раз нет явных приступов противосудоружную терапию не назначили. Ребенок очень раздражительный, нервный. В отделение неврологии мы так и не легли, так как часто болеем, однако во время ОРВИ участковый эндокринолог, чтобы справиться с падением температуры назначала преднизалон на 3 дня.
Рассказанная Вами история мб поводом к оценке натрия \калия , суточной мочи на св кортизол - но мало похожа на НН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.12.2013, 08:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lastochka83 Посмотреть сообщение
Плохое, это надпочечниковую недостаточность, мне очень не нравится эта патологическая слабость и гипотония. В гормонах я тоже запуталась, вы считаете, мне вообще не надо пить ни эутирокс, ни достинекс? Я пробовала от них отказаться, без достинекса сбивается цикл, вырастают кисты, усиливается депрессия, без эутирокса чисто по субъективным ощущениям слабость вообще нереальная, и ТТГ растет, эутирокс назначен при ТТГ 5, это же не норма, как я понимаю
От Вас не требуется понимания всего сущего на свете. Проще принять версию о минимальных отклонениях в идеальной работе желез внутреней секреции , усугубляющихся как личностным восприятием ( умножение сущностей без необходимости ) так и врачебным чрезмерным вниманием.
Упростить ситуацию можно следующим образом :
принять решение о коррекции субклинического гипотироза с учетом депрессии
оценить клиническую ситуацию и
уровень пролактина на фоне нормализации ТТГ ( через три мес от начала приема стартовой дозы в 50 - 75 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.12.2013, 11:13
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
Спасибо большое за ваш ответ, он мне очень понятен
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2013, 12:50
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
Принимаю эутирокс в дозировке половинка+четвертинка от 75 мг. Общее состояние пока без особых изменений, беспокоит периодически ночная потливость, потею и замерзаю, с чем это может быть связано? И боль в тазобедренных суставах, немного в коленках. Слабость по-прежнему достает, днем наступают такие периоды слабости, что кажется отключусь, давление 100 на 60. Боюсь пропустить что то серьезное. Сдала иониз. кальций, и все женские гормоны.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.11.2014, 08:24
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
Галина Афанасьевна, надеюсь на ваш ответ. На очной консультации от 13.10.2014 года у эндокринолога мне был отменен достинекс и эутирокс, меня, если честно, это смущает. Достинекс я принимаю с 2008 года по 1,4-1,8 в неделю, пролактин на нем в норме, без него увеличивается и начинаются сбои в менструальном цикле. Эутирокс принимала с 2010 года с момента беременности с диагнозом субклинический гипотериоз. Теперь врач, я у нее была впервые, считает, что столько лет нельзя быть на достинексе и что вообще моя микроаденома гипофиза может быть случайной находкой. Она все отменила и назначила сдать анализы на "чистом фоне". ТТГ, пролактин, макропролактин, АТ к ТПО, парат-гормон, кальций общий и ионизированный, витамин Д. И сделать МРТ гипофиза с контрастированием.
Два месяца я не пью эутирокс, мне субъективно без него лучше, нет депрессии, не болят суставы. НО два раза во время месячных очень сильные выделения, вынуждена принимать дицинон. Это может быть связано с отменой эутирокса?
В середине менстр. цикла при овуляции боли внизу живота, яичники тянет, дискомфорт, по ощущениям справа может быть киста. Начались нарушения в работе ЖКТ. Стала держаться субфебрильная температура 37,0-37,2, которая меня мучает.
Врач предлагает мне решить эти проблемы, начав принимать КОК. Ранее, еще до беременности, при постоянных нарушениях цикла, я смогла подобрать себе только регулон. Пробовала три-мерси по назначению врача, начиналась рвота. Потом после обнаружения микроаденомы в 2008 году мне строго запретили пить КОК, но тогда я мечтала о беременности и на достинексе забеременнела. А теперь можно ли пить таблетки, и если да, то какие самые лучшие по переносимости? У меня с кожей проблемы прыщи замучили
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.11.2014, 09:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нет данных по макропролактину , то есть не доказан факт именно пролактиномы и нет полагающегося обследования при выявлении инсиденталомы.
Возможность
того, чт аденома не была активной, а была именно инсиденталомой , уже обсуждена и Ваш доктор справедливо обсуждает желательность уточнения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2015, 10:36
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
Галина Афанасьевна, я опять оказалась в очень трудной ситуации. В сентябре 2015 у меня обнаружилась беременность, в настоящее время срок 14 недель. С самого начала беременности самочувствие ухудшилось. Эту беременность, я к сожалению, не планировала, но прервать не смогла, она всего лишь вторая по счету. Беспокоили слабость, тошнота, рвота, списывала на токсикоз, начались падения давления до 80 на 50, ощущение, что отключусь, скорая рекомендовала выпить валерианы и цитрамона. Ночью бессонница, просыпалась часа в 3-4 и до 6-7 не спала. При вставании с кровати потемнение в глазах, резкая слабость, приседала на корточки, чтобы не упасть в обморок. Частое мочеиспускание в ночное время, головные боли, расстройство ЖКТ, пульс 80-90 в покое, ощущение перебоев в работе сердца. Я чувствовала, что дела мои очень плохи, впала в депрессию. Потеряла 7 кг. Гинеколог все списывала на беременность, а у меня даже не было сил пойти к эндокринологу, 1,5 мес я просто умирала дома. И терпела.
Из препаратов: эутирокс 75 мг; магний Б6, фолиевая, йодомарин 200.
ТТГ на данной дозировке 1,6. До беременности в период перерыва приема эутирокса, не пила 9 мес, ТТГ 3,9-4,2.
Достинекс возобновила сама по 1,8 один раз в неделю, пролактин при беременности 1200.
Наконец я очно попала к эндокринологу в Перинаиальный центр г. Тюмени. Достинекс отменить и пролактин не сдавать. Меня беспокоит, что в первую беременность мне его назначали пить, а теперь даже кормить разрешают. Есть ли риск роста микроаденомы? Головные боли частые.
Эутирокс по 75 мг. И назначили сдать кортизол утром и вечером.
Результат утром в 8.30 кортизол 458 (138-690), вечером в 21.00 177 (138-690).
Врач ставит Первичный хронический гипокортицизм впервые выявленный. Говорит, что для беременных нормы кортизола в два раза выше лабораторных и у меня очень низкий. Кортеф по 10 мг утром в 7 и 5 мг в 13.00.
Помимо этого ревматологи поставили диагноз вероятный спондилоартрит, Позитивность по HLAB 27 а,г. Синовит тазобедренных суставов НФ 1. Рентген нет возможности сделать по причине беременности. В настоящее время еще дообследуюсь у ревматологов. Повышен с июля СРБ.
После приема кортефа чуть лучше стало, но совсем не намного, беспокоит сильная слабость, аппетит снижен, тошноты рвоты нет, набрала 2 кг. Давление 100 на 60. Остальное все также. Сердцебиение (на экг неспецифические изменения ST, синусовая аритмия), мочеиспкскание частое и днем и ночью, головные боли и т.д Я очень обеспокоена своим состоянием, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2015, 10:41
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
НА основании лишь анализа крови на кортизол можно поставить такой диагноз? НЕ повредит ли кортеф? Врач сказала, что его применение сейчас даже не обсуждается. Раньше у меня кортизол был всегда повышен утром и в пределах нормы днем и вечером. С диагностикой у нас плохо, даже сейчас в своем состоянии+беременность я не могу добиться обследования. Как мне уточнить свой диагноз? Меня действительно беспокоит слабость, последний раз в июне было сильно плохо, я все сдавала ТТГ и экспериментировала с приемом эутирокса, обследовать надпочечники ни один врач не предложил.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2015, 10:43
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
У моего ребеночка, котрого я родила 5 лет назад также под вопросом вторичная НН, никаких препаратов не принимает, ребенок активный, лишь температура максимум 36, в период болезни падает и ниже. Скоро ложусь с ним тоже на обследование в Обл. больницу, он на инвалидности после менингита по зрению, будем проходить лечение и заодно обследуемся на НН.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2015, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достинекс НЕ НАЗНАЧAЮТ в беременность и не проверяют в течение беременности пролактин, особых данных за НН у вас нет - но и спорить особо и настаивать на обследовании ( чего и какого ? ) не приходится - все возможности уточнения работы надпочечника не в беременность прроводятся.
Поскольку у Вас не было пролактиномы , то опасаться роста инсиденталомы не приходится
НЕ стоит каждый раз припоминать все ошибочные диагнозы , когда -либо поставленные тем или иным членам Вашей семьи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2015, 15:00
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
Галина Афанасьевна, скажите, не вредно ли пить кортеф при беременности? Данный уровень кортизола действительно низкий для беременных и это подразумевает обязательное назначение кортефа?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.11.2015, 16:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не действительно, но в Вашей ситуации проще получать кортеф. Эмбриотоксическим действием препарат не обладает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.01.2016, 13:46
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
Галина Афанасьевна, добрый день! Мои дела не очень хорошо, очень нужен ваш совет. На сегодняшний день беременность 25 недель, по узи все хорошо. Проблема в моем самочувствии. Только что я выписалась из ревматологии Областной больницы. Диагноз серонегативный спондилоартрит, ранняя стадия, двухсторонний коксит тазобедренных суставов, энтезиты больших вертелов, выявлен HLA B 27-ассоциированный. ФК 1.
Из за моих жалоб на ноющие боли в ногах, СОЭ 59, СРБ 0,8, гемоглобин 107, назначен преднизалон 5 мг две таблетки с утра. Но я уже принимаю гормоны, назначенные эндокринологом ПЕринатального центра кортеф 15 мг в день. Ревматологи сказали пейте и то, и другое.
Я снова обратилась к эндокринологу, она посоветовала преднизалон заменить на метипред 4 г на ночь, но кортеф отменять отказывается, говорит будем пить до родов. Мне предстоит кесарево.
Также я принимаю эутирокс, на 75 мг в декабре ТТГ был 1,4, но сейчас в январе вдруг скакнул 3,58, увеличили мне дозировку сразу до 125 мг, я выпила 100 мг, сильное сердцебиение, пульс свыше 100.
Скажите, как мне можно урегулировать мой прием гормонов. Метипред я пока не пила, надо ли мне его присоединять к кортефу? Я так понимаю, он может снять воспаление синовита в суставах, но не много ли мне и кортефа и метипреда?
Можно ли принимать эутирокс 100, а не 125 и пересдать ТТГ?
Я очень волнуюсь, что подсяду на гормоны и после родов не смогу от них отказаться, и ребенок все это получает, как быть с грудным вскармливанием
Простите за сумбур
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.01.2016, 13:50
Lastochka83 Lastochka83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Lastochka83 *
Напомню, что кортеф мне назначил эндокринолог вследствие сильного токсикоза, похудания, низкого давления и по ее мнению низкого кортизола, я сомневаюсь в диагнозе, но она говорит, что если я сейчас брошу кортеф, то "подсяду" на надпочечники плода и он родится с надпочечниковой недостаточностью.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.01.2016, 20:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс дозируется в мкг, после месяца приема 125 мкг какой ТТГ?
Ращумеется, если назначен преднизолон, кортеф не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.