Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2018, 15:40
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень высокий 17-ОП

Здравствуйте.

Мужчина 40 лет, рост 182, вес 73.
В анамнезе тиреоидэктомия (подробности тут).

По назначению уролога сдавал кровь на гормоны, где вдруг выявился очень высокий уровень 17-OH-прогестерона: 42,5 нмоль/л (референс: 0,4 – 8,3).

Посетил эндокринолога, который оч.удивился, зачем вообще смотрели 17-OH-прогестерон. Но, поскольку это может быть связано с заболеваниями надпочечников, решили сдать еще гормонов и сделать МРТ забрюш.пр-ва.

Результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Проще говоря, все вроде в норме, кроме злополучного 17-OH-прогестерона.
Эндокринолог удивляется и говорит, что такого еще не встречал, но думает, что можно забить для ясности. Тем более, что никакой специфической клинической картины он у меня не видит.

Как вы считаете, уважаемые специалисты форума, может правда не переживать по этому поводу? Для чего-то же придумали этот референсный интервал, а у меня уровень на порядок выше верхней границы...

Кроме того, в противопоказаниях к препарату тироксина, который я теперь употребляю, значится, кроме прочего, "нелеченая недостаточность надпочечников" – имеет ли это какое-либо отношение к высокому уровню 17-ОП, или можно продолжать принимать препарат, как ни в чем не бывало? Честно говоря, этот вопрос я должен был задать моему врачу, но забыл это сделать на приеме...

Заранее благодарен за любые пояснения.
С уважением.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.