Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2013, 18:26
alisee alisee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2013
Город: спб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alisee *
кетоновые тела

Здравствуйте, уже более года сдаю ОАМ по поводу эритроцитов в моче.
но речь не о них.
обнаружен микролит в почке и назначено пить пролит. прошел месяц. на фоне его приема сдаю ОАМ в которым все норм, кроме наличия бактерий и нитритов. ладно, думаю я и сдаю анализ еще раз через 3 дня (!), копирую данные сюда:
Общий анализ мочи (Анализатор SYSMEX UX-2000)
Цвет
соломенно-желтый
от соломенно-желтого до
желтого
Прозрачность
прозрачная
прозрачная
Удельный вес
1.018
1,005 - 1,025
Реакция
6.0
5,0 - 7,5
Белок
следы
не обнаружено или следы
Глюкоза
не обнаружено
не обнаружено
Билирубин
не обнаружено
не обнаружено
Уробилиноген
не обнаружено
не обнаружено
Кетоновые тела
обнаружено в
не обнаружено
небольшом
количестве
Нитриты
не обнаружено
не обнаружено
Реакция на кровь
обнаружено в
не обнаружено или следы
умеренном
количестве
Лейкоциты
не обнаружено
не обнаружено или следы
Анализ осадка мочи (метод проточной цитофлуориметрии)
Эпителий
3 клет/мкл
0 - 46
в том числе переходный
1 клет/мкл
Лейкоциты
4 клет/мкл
0 - 39
Эритроциты
↑ 50 клет/мкл
0 - 31
Формы эритроцитов
измененные
Дрожжеподобные клетки
0.00 клет/мкл
0,00 - 0,02
Цилиндры
0.00 Ед/мкл
0,00 - 2,40
Цилиндры с включениями
0.00 Ед/мкл
Бактерии
34 Ед/мкл
0 - 386
Слизь
0.41 Ед/мкл
0,00 - 4,82
Кристаллы
0.50 Ед/мкл
0,00 - 3,40
_______________
откуда то появились кетоновые тела.
в свое время (несколько лет назад) я даже попадала в бол-цу на эндокр.отд. - но все проверки, множественные взятия крови и мочи ничего не показывали. попала туда из-за дикой слабости, думали сахар низкий. вообщем предложили нормально питаться и отпустили.

в течении всего "более года" да 10-25 сдач ОАМ никогда кетонов не было. а тут 3 дня назад не было и сразу есть.

Откуда и почему не понятно. Интернет пугает, как только может. Пить хочется - но я в принципе мало пью и еще на фоне пролита.
К урологу записана, но попаду не оч скоро. В своем время сдавался и сахар и чего-то еще - все в норме. наследственности нет
вес пониженный. 26 лет рост 167 вес 47-49
перед сдачей последнего ОАМ (с кетонами) ела мало,очень, может даже пару дней, честно говоря не помню, у меня с едой не дружба. Иногда даже бывают "приступы" когда я резко ОЧЕНЬ хочу есть, прям мне кажется сейчас упаду, в голове шумит и потею и надо СРОЧНО съесть МНОГО сладкого, прям МНОГО. Только после этого отпускает. А иногда ем,ем и не проходит ощущение голода.

Посоветуйте и подскажите что сдать чтобы исключить диабет любого типа.
Всегда ли кетоны с моче (без глюкозы) являются показателем диабета?
В инете - всё от "А до Я" может быть, не будем верить инету.

Буду очень благодарна за ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2013, 23:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
перед сдачей последнего ОАМ (с кетонами) ела мало,очень, может даже пару дней, честно говоря не помню
Вот она, причина кетоза. У любого человека, который будет есть "мало, очень, пару дней", начинается, грубо говоря, расщепление жировых запасов, а продукт их расщепления - кетоновые тела.
Перестаньте паниковать, никогда небольшое количество кетонов в моче при отсутствии глюкозурии не было признаком диабета. Начните питаться нормально, и кетонов не будет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2013, 02:12
alisee alisee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2013
Город: спб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alisee *
я уточнила в лаборатории что значит их "в небольшом количестве", они ответили - это следы, подсчет невозможен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2013, 09:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы прочитали мое сообщение? При голодании и в большом количестве будут кетоны в моче у человека без диабета.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.