Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2013, 22:51
Bulgakova Bulgakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Донецк
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Bulgakova *
Лечим анализы или диабет?

Здравствуйте, мне 25 лет. вес 51кг, рост 1,72, рожавшая 1,5года назад, в семье бабушка по маминой линии болела диабетом, случился в 40 лет после стресса, колола инсулин, у моего брата двоюродного диагностировали диабет 1 типа в 7 лет, инсулинозависимый.
Я в подростковом возрасте очень много ела сладкого, скажем так-заменяла обед, во взрослом возрасте так же злоупотребляла.
Сдаю гликолизированный гемоглобин раз в два-три месяца, результаты:
4,94% (норма 4,8-5,9) -12.06.13дата
4,8% (норма та же) - 03.08.12дата кормила грудью
5,63 % - 13.10.12дата кормила грудью
Была на обследовании у эндокринолога по поводу высыпаний на лице, сдала след анализы
Глюкоза на тощак 4,79 ммоль/л (4,11-5,89 норма)
Инсулин 5,41 мкЕд/мг (2,6-24,9норма)
С-пептид 0,92 нг/мл (0,9-7,10норма)
Селен 90 (норма74-139)
Анализы были сданы на фоне стресса
Врач диагностировал по ним преддиабет и сказал, если не откажусь полностью в любом виде резко от сладкого и сладких фруктов, то 100% будет диабет.
Назначила след лечение:
-Берлитион 300 1капс х 2р/сутки после еды 1месяц
-цефасель 100 по1т х 2р/сутки после еды 1мес
-янувия 1т утро ч/з 30мин после еды 1мес
-цинкит 1т после ужина 1мес

Вопросы:
1.Права ли врач на счет преддиабета(по результатам анализов)?
2.Стоит ли мне полностью исключить сладкое влюбом виде и даже в сладких фруктах(банан,виноград итп)?
3.Правда ли, что если я не уберу сладкое, мне гарантирован диабет?
4.Адекватно ли назначено лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2013, 10:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ответы: 1. Нет. Результаты анализов совершенно нормальные. Преддиабет, по определению - уровень глюкозы, промежуточный между нормой и диагностическими критериями диабета.
2. Нет
3. Нет
4. "Лечение" чего? Янувию используют только при сахарном диабете 2 типа. Берлитион - только при болевой форме одного из осложнений диабета. При чем здесь цефасель с цинкитом, неясно. Чем занимаетесь Вы с врачом, совершенно непонятно. Создается впечатление, что у Вас имеется повышенная тревожность в отношении возможного развития диабета, но она не обоснована. Не существует рекомендаций определять уровень гликированного гемоглобина каждые 2-3 мес здоровым людям, даже если у них есть родственники второй степени родства с диабетом 1 типа. А пациент, постоянно ищущий у себя диабет, в нашей стране рискует попасть к врачу, который эти тревоги поддержит и назначит ненужное "лечение".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.